Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гармонист из Ирландии - Виктор Лукашов

Хотя этот самобытный гармонист - самоучка живёт и работает в Ирландии, корни его отсюда, из матушки России.

                 Отец маленького Вити Лукашова, Николай Титович Лукашов, родился в Омской области в 1935г. Он сам хорошо играл на гармони и немного на  баяне.  У его отца был старший брат – Фёдор Титович. Он был на 5 лет старше отца и тоже любил народное творчество. Их родители были переселенцами из Белоруссии.

               «Дядя Федя так любил гармонь, что даже продал корову, чтобы  купить гармошку.  Но играть на ней он так и не выучился по причине полного отсутствия слуха. И тогда мой батя забирает у брата гармонь  и вскоре сам начинает играть сначала простые мелодии, а затем и более сложные!  Я же, как себя помню, стал играть лет с восьми – девяти. Причём, как и отец, сначала лёгкие, а затем уже и замысловатые наигрыши», - вспоминал Виктор Николаевич.

                 И подытожил: «Я очень благодарен отцу за то, что он показал мне, как можно нажимать две или даже три кнопки одновременно одним пальцем и играть терциями. Сейчас я, например,  могу зажимать кнопки не только ладонью, и ребром ладони»,

                Так вот, совсем молодым пацаном Витьку Лукашова  стали приглашать на деревенские посиделки, свадьбы и проводы. А отец любил  сидя перед домом на лавочке послушать сына, как тот играет, например, марш «Прощание Славянки», песню  «Крейсер Аврора» и даже песенку  «Розовый  слон». Отец был большой работяга, но любил выпить.

                  В 15 лет Виктор едет в город Омск с тремя лучшими друзьями и все они поступают в профтехучилище ГПТУ-2 освоить специальность газо- электросварщика. Недалеко от железнодорожного вокзала Омска находился завод Октябрьской Революции, а внутри него располагался ещё один «секретный» завоз, где  выпускались знаменитые танки и огнемёты – солнцепёки.  На этом заводе Лукашов проработал три года электросварщиком – три дня учился, а три работал. По окончании училища его, как лучшего, взяли в секретный цех КБТМ и с пол - года Виктор проработал там, но уже  во вторую смену, так как днём учился в аэроклубе!

                  В  жизни Виктора Лукашова происходят удивительные события. Несмотря на то, что Омск в то время был  наводнён криминалом,  им, четверым друзьям,  было легче  жить и держаться вместе. Виктор увлекается парашютным спортом, авиацией, занимается в клубе ДОСААФ.

                 Параллельно с этим, осваивает лыжные гонки, многоборье, бокс и спортивное ориентирование. В Омске огромный выбор спортивных секций  и всё это интересно деревенскому парню, которого сначала выгоняли за прогулы, а потом предлагали вернуться обратно. Но авиация всё - таки победила спорт.

                  И представляете! У Виктора Лукашова ещё находилось время учиться играть на балалайке!    

                  В 1984г. Витя поступает в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В,М.Комарова, и в 1988 успешно его заканчивает. Освоил самолёты Л-29, Л-39, СУ -7У и СУ-17!

                «Я очень любил спорт, поэтому преподаватели кафедры физической подготовки  уговорили меня остаться в Ейском лётном училище лётчиком-инструктором», - вспоминал Виктор Лукашов.

                 Через пару лет его уволили по сокращению штатов. Большой бардак тогда творился в СССР и  Виктор пошёл работать на стройку, где проработал долгих одиннадцать лет: с 1990г.  до 2001. Ему довелось быть и сварщиком, и строителем и даже подсобным рабочим.

                 Женился Виктор на красивой Кубанской Казачке, причем его супруга – Светлана Николаевна, тоже творческая личность: занималась не только музыкой по классу фано, но и спортом и даже танцами. Она - чемпионка  Северо-Кавказского военного округа по азбуке Морзе и конечно, Виктор сразу в неё  влюбился.  Через год у них родился сын Серёжка.

              В 2001г. Виктору Лукашову 35 лет. Своей собственной квартиры нет,  живёт «в примаках»,  очень много работает, а получает мало.  А красивую жену ведь надо красиво, так сказать, и содержать. И вот однажды, получив приглашение из далёкой Ирландии от друга. Виктор Николаевич принимает его и переезжает в эту удивительную страну!

              В Ирландии  Виктор Николаевич уже давно: «Время летит быстро. Думал поработать год – два, а прожили здесь уже 23 года! Меня в Ирландии приняли за своего, даже без знания  языка», - вспоминает Лукашов.

              24 апреля 2015г. на Центральном телевидении, на первом канале вышла передача «Поле чудес» с участием Виктора Николаевича, куда его пригласил гармонист Алексей Медведев.

              Лукашова знают и любят многие гармонисты России и гармонисты разных стран. Ну а затем, опять стараниями А.  Медведева, Виктор Лукашов знакомится  с «Муравушкой»,  и  самим Валерием  Болотовым.

 

                  Вот такая непростая история жизни случилась у Виктора Николаевича Лукашова.

                  Он очень востребован сегодня. Ездит на концерты, приезжает в Москву, в Истру, встречается с друзьями, и, конечно, играет на своей замечательной гармони на радость всем нам!

                                       ( продолжение следует.)

    

http://www.youtube.com/watch?v=ZoG8QRXziuI

http://www.youtube.com/watch?v=MDQfe41C6jg

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

Готовы отдыхать. Как отправить ребенка на отдых в летний лагерь Подмосковья

Адвокаты Блиновской обжаловали решение о продлении ареста блогера

Сводный оркестр Мариинского и Большого театров приедет в Екатеринбург на Пасхальный фестиваль

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Новости Московской области

Пасхальные концерты. Музыкальный фестиваль объединит 40 городов России

На какие выставки сходить в мае 2024 года

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Московский Пасхальный фестиваль объединяет города России

Экология в Московской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Спорт в Московской области

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Истра на Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *