Не спорьте о спорте!

С 24 марта 2014 года в нашей стране ежегодно отмечается один из важнейших физкультурных праздников современной России – день рождения возрожденного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году ему исполняется 10 лет!

В прежние времена знак «Готов к труду и обороне» считался визитной карточкой спортивной и патриотичной советской молодежи. Достаточно вспомнить стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», где отличительной приметой обычного плечистого и крепкого парня в белой футболке и кепке, спасшего ребенка из горящего дома, был «знак ГТО на груди у него».

Современная история возрождения проекта началась 24 марта 2014 года, когда Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Центр тестирования ГТО Кингисеппского района – неотъемлемая часть программы по развитию физической активности среди населения. В преддверии праздника о подготовке к новым мероприятиям и об итогах недавно состоявшихся спортивных испытаний «Восточный берег» расспросил руководителя центра Наталью Валерьевну Кучину.

– Расскажите, пожалуйста, о деятельности центра.

– Кингисеппский Центр тестирования ГТО работает с 2016 года. Мы занимаемся тестированием детей и взрослых по нормативам ВФСК ГТО. Участвуем во всех профильных областных мероприятиях, и за восемь лет у нас набралось достаточное количество наград, дипломов и грамот.

В связи с тем, что Центр находится не на спортивном объекте, используем инфраструктуру комитета по образованию (спортзалы и стадионы школ) и спортивных организаций – Кингисеппского физкультурно-спортивного комплекса, бассейнов МАУ «Олимп», Ивангородского Центра спорта и ФОКов сельских поселений.

Основная работа ведется со школьниками – это зимний и летний фестивали ГТО: муниципальный и региональный этапы, отбор на летний фестиваль в «Артек». Также мы проводим фестиваль ГТО среди участников школьных спортивных клубов.

В последние годы привлекаем все больше взрослых, для которых проводится ежегодная районная Спартакиада с отбором на областную «Гонку ГТО».

– Какие площадки задействованы для сдачи нормативов ГТО в Кингисеппе?

– Для легкоатлетического тестирования чаще всего используется стадион Кингисеппской школы № 2 им. Е.Н. Мосиной.

Нам навстречу всегда идет администрация Кингисеппской школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов. Они предоставляют свой стадион для лыжных гонок. У них сильная команда учителей физкультуры. И результаты у детей прекрасные – много полученных знаков ГТО.

Кингисеппская гимназия и Кингисеппская школа № 1 тоже активно нас поддерживают. Собственно, все кингисеппские школы, даже Школа Православной культуры, где гораздо меньше учащихся и маленькая территория для тестирования, участвуют в наших мероприятиях.

Студентов Кингисеппского колледжа технологии и сервиса тестируем на стадионе, который находится на территории этого учебного заведения.

Наш знаменитый лагерь «Россонь» внесен в список мест, где можно проводить тестирование. Там очень хорошая база. Мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем реализовать планы по проведению совместных физкультурных мероприятий.

– Как обстоят дела с ГТО в поселениях Кингисеппского района?

– В сельских поселениях с ГТО, да и вообще с физической культурой и спортом, есть сложности. Но мы пытаемся их решать. Мы находимся в контакте со всеми образовательными учреждениями в сельских поселениях. Основная проблема – доставка детей. С этим сложно. Поэтому, как только появляются желающие сдать нормативы, мы едем к ним сами. Проведение ежегодных внутришкольных Спартакиад ГТО в сельских школах стало хорошей традицией. Ребята показывают замечательные результаты. Обладатели знаков отличия ГТО есть в каждой школе.

– Какие нормативы нужно сдать, чтобы получить заветный знак?

– В структуре ГТО есть четыре обязательных испытания (на скорость, выносливость, силу, гибкость) и испытания по выбору (координационные, скоростно-силовые и прикладные виды). Чтобы получить знак, нужно сдать шесть видов. Очень удобно, что в списке основных видов испытаний тоже появилась возможность выбора. Например, человек может выбрать между бегом, кроссом и лыжами, что снимает привязку сдачи нормативов к одному определенному времени года. Требования к сдаче норм зависят от возрастной ступени. Таких ступеней в ГТО 18 – от 6-7 лет до 70 лет и старше.

– Нормы ГТО неизменны или меняются каждый год?

Согласно нормативным документам, нормы ГТО меняются каждые четыре года. Анализируется, какие виды испытаний не востребованы, какие лучше убрать, какие добавить, в какую сторону изменить требования. Так как все результаты заносятся в федеральную базу, производить аналитику достаточно удобно.

Последнее изменение нормативов ГТО произошло в 2023 году. Новый блок принят до 2026 года. В этот раз требования для получения серебряных и бронзовых знаков ГТО слегка снизились, а для золотых, наоборот, стали более жесткими. Изменилась структура. Убрали такие специфические виды испытаний, как самбо и турпоход.

–Текущий 2024 год объявлен в России Годом семьи. В связи с этим что ждет желающих сдать нормативы?

– Уже шестой год подряд, в апреле, мы будем проводить муниципальный этап областного Фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд «ГТО в моей семье».

В Кингисеппе, как вы знаете, есть знаменитая семья Ивановых, которая дважды побеждала в этих соревнованиях на муниципальных и областных этапах. И представляла Ленинградскую область в 2019 году в Сочи, а в 2023 году – в Санкт-Петербурге. В этом году они также настроены выйти на областной этап и победить!

У нас есть много примеров, когда дети приводят родителей на семейный фестиваль ГТО. Случается, что папы с охотой в нем участвуют, а мамы – неспортивные. И после фестиваля некоторые мамы, вдохновленные результатами мужа и детей, начинают заниматься физкультурой и сдают нормативы.

Такие мероприятия – это повод побольше проводить время с семьей, личным примером приобщать детей к физкультуре и спорту. У нас есть все условия для этого.

– Кто будет участвовать в фестивале?

– В этом году мы заявили четыре категории семейных команд, хотя начинали с формулировки «папа+мама+бабушка/дедушка+ребенок». Но дело в том, что, во-первых, во многих семьях либо нет бабушек и дедушек, либо они не занимаются спортом. А во-вторых, во многих семьях несколько детей.

Поэтому мы принимаем заявки от команд: «мама 25-49 лет + папа 25-49 лет + ребенок 8-11 лет + бабушка или дедушка 50-69 лет», «мама 25-49 лет + папа 25-49 лет + ребенок 8-11 лет», «мама 25-49 лет + папа 25-49 лет + ребенок 6-7 лет», «мама 25-49 лет + папа 25-49 лет + два ребенка 8-11 лет».

Вся информация есть в сети «Интернет» – на сайте районной администрации, на нашей странице в социальной сети «ВКонтакте».

ВНИМАНИЕ! 6 апреля в Кингисеппском районе стартует муниципальный этап областного Фестиваля ВФСК ГТО среди семейных команд «ГТО в моей семье». Место проведения: КФСК (ФОК), ул. Воровского, 28А. Начало мероприятия в 10.00. Заявки на участие принимаются до 22 марта в Центре тестирования ГТО по адресу: г. Кингисепп, ул. Большая Советская, 8 (3 этаж, кабинет 302) и по электронной почте: centrtest-king@mail.ru.

– Когда и как начинается путь спортсмена в ГТО?

– Сейчас есть возможность начинать рано – с детского сада. В этом году мы в третий раз проводим акцию «Мой первый шаг ГТО» для воспитанников детских садов и первоклассников. Первый шаг начинается с регистрации, присвоения уникального номера (УИН) и получения дневника достижений «Подтянись к движению!»

Далее в школах и детских садах проводятся внутренние спартакиады. В прошлом году активность проявил детский сад № 19 – шестнадцать детей сдали нам нормативы первой возрастной ступени.

– А что пенсионеры – бабушки и дедушки? Они тоже участвуют?

– Бабушек и дедушек среди сдающих нормы ГТО не так уж и много. Однако наш Центр тестирования уже не первый год работает с Советом ветеранов, с пенсионерами. В прошлом году мы проводили с ними Спартакиаду – 11 человек выполнили нормы на золотые и серебряные знаки! Ни одной бронзы, представляете? Весной будем вручать им знаки по итогам 2023 года.

–  Можно ли получать золотой знак отличия ГТО каждый год?

– Золотой знак ГТО можно получить один раз в каждой возрастной ступени. Для взрослых ступень – это каждые пять лет, для детей – два года. Можно начать с выполнения нормативов на бронзовый знак, затем – на серебряный. И собрать весь ряд знаков. Но если человек сразу сдал на «золото», то все – ждите следующую ступень.

– Среди обывателей иногда проскакивает мнение, что ГТО – это прошлый век, что мы возвращаемся в «совок». А как на самом деле?

– Я родилась и окончила школу в Советском Союзе. И не считаю ту систему такой уж плохой. Чем дальше, тем больше мы приходим к выводу, что советское образование было лучшим. Я вспоминаю уроки физкультуры. Мы прыгали в высоту и в длину, ходили на лыжах, бегали, метали «гранату», стреляли. Сейчас к нам приходят дети, которым трудно выполнить простой наклон.

Кажется, что любой спортсмен должен легко «взять» любой норматив ГТО. Но есть узконаправленные виды спорта, которые не дают общей физической подготовки. ГТО – это сочетание требований, способствующее гармоничному и всестороннему физическому развитию человека. То, что это советская система, не есть плохо.

– Вы сказали, что основной контингент ГТО – школьники. Подскажите, как школьнику «вписаться» в эту систему.

– Комплекс ГТО – это не спорт высоких достижений, не изнурительные тренировки. Нужно просто заставить себя встать с дивана!

На сайте ГТО есть видеоуроки и рекомендации по двигательной активности для каждого возраста – расписано, какие упражнения и с какой интенсивностью нужно выполнять.

Не удивляйтесь, но школьники часто ведут малоподвижный образ жизни. В старших классах спохватываются – нужны преференции при поступлении в вузы: сейчас дополнительные баллы могут получить обладатели не только золотых, но и серебряных, и бронзовых знаков ГТО.

Мы всегда говорим ребятам, которые, например, не могут отжаться: если делать каждый день по одному-два отжимания, через месяц стопроцентно получится. Нужно заниматься физкультурой. Начинать – с утренней зарядки или вечерней разминки. Гулять, ходить, бегать, плавать.

Площадка ГТО с хорошими тренажерами – в открытом доступе у первой школы. На Романовке – бегай не хочу! В Кингисеппе и Ивангороде – прекрасные бассейны.

Те, кто понимает, что сдать нужно, но сходу у них не получится, приходят к нам и спрашивают: как сдать? Не надо сразу нестись сломя голову два километра и падать на дистанции. Нужно бегать ежедневно, постепенно увеличивая пробег. И все будет сдано. Секрет именно в ежедневных занятиях.

– К вопросу о преференциях. Они «работают» только по отношению к поступлению в вузы?

– В Послании Федеральному собранию Президент России В. В. Путин озвучил, что ГТО будет уделяться все больше внимания. С 2015 года вузы дают дополнительные баллы к ЕГЭ за золотые знаки «Готов к труду и обороне, а с 2022 года – за серебряные и бронзовые.

А с 2025 года будут предоставляться налоговые вычеты для всех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– Кого и за что вы бы хотели поблагодарить?

Прежде всего хотим поблагодарить нашу районную судейскую коллегию ГТО, состоящую, в основном, из учителей физической культуры. Во время проведения муниципальных этапов семейного фестиваля, зимних и летних фестивалей среди школьников, спартакиад среди взрослых, тестирование происходит одновременно по нескольким видам испытаний. Чтобы провести, например, муниципальный этап зимнего фестиваля, необходимо около 12 судей. Наши учителя – спасибо им огромное! – всегда откликаются и помогают. Также хотим сказать спасибо волонтерам областного «Ресурсного добровольческого центра» и клубу «Кингисеппский волонтер» Кингисеппского культурно-досугового комплекса (ГДК) – они выступают в качестве помощников судей.

– Давайте расскажем нашим читателям об итогах зимнего фестиваля.

– В этом году, 8 февраля, в МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс» и 16 февраля на базе МБОУ «Кингисеппская школа № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» прошел муниципальный этап Зимнего Фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций Ленинградской области.

Организаторами мероприятия выступили муниципальный Центр тестирования ГТО и комитет по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район».

Участие в мероприятии приняли 150 учащихся восьми школ Кингисеппского района в возрасте 10-11 лет (III ступень) и 12-13 лет (IV ступень).

Виды испытаний: наклон (упражнение на гибкость), отжимание, челночный бег 3х10 м, пресс, прыжок в длину с места, бег на лыжах 1 км, бег на лыжах 2 км.

В командном первенстве 1-е место завоевала Кингисеппская школа № 3, 2-е место заняла Кингисеппская гимназия, 3-е место – Ивангородская школа № 1 им. Н.П. Наумова.

Перечислю победителей в отдельных видах испытаний.

Наклон: III ступень – Илья Сачков, Маргарита Голендяева (КСОШ № 3); IV ступень – Кристина Вахаева (Кингисеппская гимназия), Хасан Абдуназаров (КСОШ № 2).

Отжимание:III ступень – Максим Петров (Кингисеппская гимназия), Вероника Васильчикова (КСОШ № 5); IV ступень – Роман Левочкин (ИСОШ № 1), Виктория Барыш (КСОШ № 2).

Упражнение на пресс: III ступень – Всеволод Зелинский, Маргарита Голендяева (КСОШ № 3); IV ступень – Артем Прокопенко (КСОШ № 6) Милана Иванова (КСОШ № 3).

Прыжок в длину с места: III ступень – Илья Смагин (КСОШ № 6), Алена Мазурова (КСОШ № 3); IV ступень – Иван Волков (КСОШ № 5), Милана Иванова (КСОШ № 3).

Челночный бег: III ступень – Алена Мазурова, Даниил Глотов (КСОШ № 3); IV ступень – Арсений Зубарев (КСОШ № 3), Виктория Устинова (КСОШ № 1), Александра Потапова (КСОШ № 4).

Бег на лыжах: III ступень – Ксения Стрельцова (Кингисеппская гимназия), Всеволод Зелинский (КСОШ № 3); IV ступень – Тимофей Рогатых, Милана Иванова (КСОШ № 3).

По итогам фестиваля была сформирована сборная команда, которая представляла Кингисеппский район на региональном этапе 1 марта 2024 года в поселке Токсово Всеволожского района. В соревнованиях участвовало 18 команд из всех районов области. Наши ребята показали отличные результаты. Милана Иванова (КСОШ № 3) стала третьей в области в личном зачете среди девочек 12-13 лет. В командном первенстве Кингисеппская команда завоевала серебро.

Поздравляем ребят и их наставников. Благодарим за интервью руководителя Центра тестирования ГТО. Ждем апреля!

А. Ульянова

По материалам: vostbereg.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ивангороде, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ивангороде

Ria.city

Двое из Нарвы уронили на пол в Ивангороде уголовное дело о контрабанде наркотиков

Эстония грозит атакой российских городов

Эстония разнесёт российскую инфраструктуру, если РФ посмеет напасть, — командующий войсками

КПП “Нарва-1” не будет работать в ночное время

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Ленинградской области

Единорог, орел и выдра. Посмотрите на гербы городов и районов Ленобласти

9 мая Ивангород вновь планирует провести концерт на берегу реки Нарвы

Кингисеппская таможня не пропустила в Эстонию наркодилеров на самокате

9 мая на берегу Нарвы вновь проведут концерт «Берега Победы»

Экология в Ленинградской области

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

День Земли - каждый день

Спорт в Ленинградской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Ивангороде и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *