Мы в Telegram
Добавить новость

ММА, такси и воровство. Раскрыто прошлое исполнителей теракта в «Крокусе»

АиФ 
ММА, такси и воровство. Раскрыто прошлое исполнителей теракта в «Крокусе»

Двое исполнителей до теракта жили в Стамбуле и вылетели оттуда в один день на одном самолете.

Постепенно проясняются детали биографии арестованных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». После того, как задержанных показали во всех мировых СМИ, их начали опознавать люди, пересекавшиеся с ними в разных городах и странах.

«Его родственники разъехались за три дня»

Выяснилось, что главарь группы террористов Далерджон Мирзоев занимался в Новосибирске ММА — часто этот вид спорта называют боями без правил. Об этом сообщает Telegram-канал Daily Storm.

По словам местного жителя, Мирзоев жил в Затулинском жилмассиве и оттачивал навыки борьбы в одном из местных спортивных залов.

«Он ходил в спортивный клуб "Зевс" на ММА. Лично я его, конечно, не знал», — поделился мужчина.

По словам соседей Далерджона Мирзоева, он проживал у родственников на улице Зорге в Новосибирске до января 2024 года. Они отметили, что остальные жильцы резко покинули квартиру утром 25 марта.

Боями ММА также увлекался задержанный по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» житель Твери Диловар Исломов. Об этом свидетельствует его страница в социальной сети.

Штрафы и кражи

Напомним, что 25 марта по подозрению в пособничестве в подготовке теракта в «Крокусе» были арестованы три члена семьи Исломовых — два брата 24-летний Диловар и 33-летний Аминчон вместе с отцом Исроилом 1962 года рождения. По данным следствия, они помогали исполнителям теракта получить машину и переводить денежные средства.

В преступную группу, готовившую нападение на концертную площадку, эти мужчины, по данным следствия, были вовлечены в марте 2024 года. Именно им принадлежал автомобиль Renault Symbol, на котором злоумышленники подъехали к месту преступления, а затем пытались скрыться.

Кроме того, стало известно, что в 2021 году Диловар Исломов был судим за кражу четырёх плиток шоколада из сетевого супермаркета. Мужчина попытался вынести две шоколадки Milka и две шоколадки Ritter Sport на общую сумму более 350 рублей. За это правонарушение он получил штраф.

В Твери Диловар Исломов работал таксистом, а также был занят в строительной компании и на производстве обуви. Его брат Аминчон Исломов одно время водил маршрутное такси № 33К «Южный — Мигалово» в Твери.

По данным RT, Аминчон многократно получал штрафы от ГИБДД, один из них — за нарушение ПДД, повлекшее средний вред здоровью.

Самый молодой из арестованных — 19-летний Мухаммадсобир Файзов, который снимал видео нападения и выполнял роль водителя белого Renault, ещё несколько месяцев назад был сотрудником барбершопа «BARBERSHOP My Style» в Ивановской области. После теракта заведение закрылось, со входа сняли вывеску. Сотрудники жалуются, что им по телефону поступают угрозы. Мухаммадсобир работал в салоне с ноября 2023 года.

«Приносим свои соболезнования всем погибшим в Крокусе. Человек, который работал у нас в BARBERSHOP более 2х месяцев уволился и уехал в другой город, связь с ним мы никак не поддерживали и о его жизни не знаем ничего. С самого утра в наш адрес идут негативные слова. Причем тут мы и наш салон... Мы так же как и вы скорбим. Мы никакого отношения к этому человеку не имеем. МЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО У НЕГО В ГОЛОВЕ», — говорится в посте барбершопа от 23 марта в соцсети ВК.

Двое посещали Турцию, улетели вместе

Один из четырех боевиков-исполнителей Шамсидин Фаридуни заявил на допросе, что приехал из Турции. Известно, что турецкие аэропорты часто используются в качестве пересадочного узла при перелетах из России в страны Запада. Фаридуни сказал, что он ездил в Турцию туда-обратно, так как истекал срок его визы.

Турецкие службы безопасности, расследующие этот вопрос, установили, что, как минимум, двое из четырех граждан Таджикистана, совершивших теракт, приезжали в Турцию.

Как сообщает турецкое издание Yetkin Report со ссылкой на источники в силовых структурах страны, Фаридуни прибыл в Стамбул из Москвы самолетом 20 февраля 2024 года и 21 февраля заселился в отель в районе Фатих. 23 февраля он опубликовал в своем аккаунте в соцсети 8 фотографий Фатиха с геометкой в жилом микрорайоне «Аксарай Стамбул». При этом, Фаридуни, покинувший отель 27 февраля, вернулся в Россию из аэропорта Стамбула только 2 марта.

Другой арестованный нападавший Саидакрам Раджабализода приехал в Стамбул 5 января 2024 года, примерно за месяц до Фаридуни, и в тот же день заселился в тот же самый отель в Фатихе, куда позже приехал и остановился Фаридуни. 2 марта он вернулся в Москву тем же самолетом, что и Фаридуни.

Закрыта «Чайхана» одного из фигурантов

Последний арестованный фигурант дела о теракте в «Крокусе» Алишер Касимов является владельцем «Чайханы» на Путилковском шоссе. На данный момент кафе временно приостановило работу, сообщают РИА Новости.

Работу приостановила и соседняя баня. Сотрудник бани рассказал агентству, что оба заведения не работают в связи с терактом в «Крокусе».

Выходец из Киргизии, получивший гражданство России Алишер Касимов познакомился с исполнителями теракта, сдавая им квартиру. Мужчина подчеркивал, что не был в курсе о планах террористов и заявил в зале суда о своей невиновности.

ФСБ задержала 11 подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле», который произошел вечером 22 марта. Погибли 143 человека, более 180 ранены. Четырех из задержанных, которых спецслужба подозревает в непосредственном участии, суд отправил под арест до 22 мая. Это Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иваново

Ria.city

Жителям соседнего Владимира о визите к врачу теперь напоминает робот МТС

На пожаре в пятиэтажке в Иванове сотрудники МЧС спасли кота и хомяка

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым

5 самых известных русских народных узоров

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Иваново

Новым директором екатеринбургского ТЮЗа стал чиновник с актерским прошлым

Аналитика МТС RED: число DDoS-атак в Центральной России в 2024 году выросло в 1,5 раза

Спецпрокуратура проверила ИК-4 на предмет материально-бытового обеспечения прав осужденных

В Кинешме начались гастроли московской «Школа драматического искусства»

Экология в Ивановской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Ивановской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области







Топ новостей на этот час в Иваново и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *