Две встречи с Жуковым

Две встречи с Жуковым

Вдова Павла Пантюшева принесла в «Новый Качканар» воспоминания своего покойного супруга, которому удалось дважды встретиться с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. Мы публикуем этот рассказ. Первая наша встреча состоялась 14 июля 1957 года на праздновании Дня Военно-Морского флота. Георгий Константинович Жуков принимал парад на Неве, в Ленинграде. Мне посчастливилось участвовать в переходе отряда кораблей Черноморского […]

Жуков принимает парад на Неве

Вдова Павла Пантюшева принесла в «Новый Качканар» воспоминания своего покойного супруга, которому удалось дважды встретиться с маршалом Советского Союза Георгием Жуковым. Мы публикуем этот рассказ.

Первая наша встреча состоялась 14 июля 1957 года на праздновании Дня Военно-Морского флота.

Георгий Константинович Жуков принимал парад на Неве, в Ленинграде. Мне посчастливилось участвовать в переходе отряда кораблей Черноморского флота под командованием контр-адмирала Тюняева по маршруту «Севастополь — Ленинград — Севастополь» вокруг Западной Европы с заходом в порта Югославии. Отряд кораблей возглавлял флагманский крейсер «Михаил Кутузов», на котором я и проходил службу.

В праздновании также участвовали корабли Балтийского и Северного флотов. Стояли мы у разводного моста через Неву, слушали торжественную речь и поздравления Жукова. Затем был салют. Стояла отличная погода. В это время белых ночей спать не хотелось. По набережной Невы ходили тысячи людей, было много иностранцев. Приятно было ходить среди гостеприимного добродушного народа, петь песни, веселиться.

Запомнились пионеры, посетившие наш корабль и доставившие большое удовольствие своими выступлениями.

За эти дни удалось строевой колонной под звуки духового оркестра посетить памятник М.Кутузову, в частном порядке сходить в Эрмитаж, полюбоваться Невским проспектом. На мощном катере командующего Балтийского флота «Альбатрос» сходили на экскурсию в Калининград.

Павел Пантюшев служил на «Михаиле Кутузове»

Вторая встреча с Жуковым была длительной и произошла на крейсере «Куйбышев», когда Георгия Константиновича в 1957 году сопровождали морским путем в Югославию. На крейсере всюду наводили необыкновенный порядок: драили, чистили. Много раз мыли с мылом коридоры, закоулки, лопатили мокрую палубу, окатывали её водой, подкрашивали борта, надраивали до блеска медяшку. Чистоту офицеры проверяли носовым платком. Мы ещё тогда не знали, что для Министра обороны, главнокомандующего Вооруженных Сил это было его последнее путешествие в этом ранге.

С нами в походе находился ансамбль Черноморского флота, который дал концерты, и на одном из них присутствовал сам Жуков в сопровождении одной особы средних лет. Мы не столько были заняты концертом, сколько разглядывали этого великого человека. Запомнился он мне таким: среднего роста, крупного телосложения, с мужественным лицом, короткой стрижкой под «бобрик». Он, не торопясь, шёл по расстеленной до самого юта дорожке вдоль правого борта. Для руководства были поставлены кресла, а мы, в основном, размещались на принесённых с собой легких одноместных раскладушках. По выражению лица было понятно, что выступлением ансамбля он был доволен. После концерта все встали и пошли к себе. А проживал он в каюте командира корабля по правому борту. Обычно по трапам положено передвигаться только бегом, а в этом районе это было запрещено — ходили бесшумно.

По приходу в Югославию встали на рейде недалеко от берега. Услышали салют береговых орудий в честь гостя. Мы произвели ответный с корабля.

Жуков катером был доставлен на берег и позднее прибыл в Белград.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Качканаре

Ria.city

Радика Гимадиева оправдали по делу о пиратстве

Как развивали тяжёлую атлетику в Качканаре отец и сын Строгановы

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя

700 тысяч рублей превратим в цветы

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Свердловской области

Проверьте свою грамотность

Радика Гимадиева оправдали по делу о пиратстве

Клещи начали атаку

В буддийскую общину приедет Михаил Санников

Экология в Свердловской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Свердловской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Качканаре и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *