Парень из Баку покорил качканарскую сцену

Парень из Баку покорил качканарскую сцену

«НК» побывал в гостях у заместителя директора, режиссёра и актёра Дворца культуры Леонида Жданова

Профессиональный праздник музыкантов, актёров, режиссёров, поэтов, писателей и художников ежегодно отмечается 25 марта. Именно работники культуры дарят людям радость и раскрашивают жизнь яркими красками.

«НК» не раз писал о сотрудниках качканарского Дворца культуры. На этот раз героем нашего материала стал заместитель директора ДК Леонид Жданов.

С Леонидом мы договорились встретиться на его рабочем месте. Голоса сотрудников Дворца культуры слышно уже в фойе первого этажа. На втором этаже, где находится «комната переговоров», она же кухня, идёт бурное обсуждение. Здесь так всегда, тишина бывает в редкие моменты.

Вставлял пластиковые окна и водил УАЗик

Леонид родился в Баку, в семье воспитательницы детского сада Татьяны и работника морских буровых платформ Сергея. Там, на берегу Каспийского моря, он пошёл в первый класс. После развала СССР Лёня вместе со старшим братом Димой и родителями ещё некоторое время жили в Баку, а в 1994 году семье Ждановых пришлось переехать в Качканар.

— Я думаю, родителям было тяжело переезжать, они там родились и выросли. По папиной линии я бакинец в четвёртом поколении. В Качканаре пошёл учиться в школу №2. После 9 класса поступил в КЦО «Урал» на регулировку радиоэлектронной аппаратуры.

В моей жизни были разные этапы, какие-то радостные, какие-то не очень, но я всегда с безумным теплом вспоминаю годы учёбы в лицее №136 (КЦО «Урал»). Это именно те годы, про которые я говорю всем: мои лучшие годы. Затем я учился в техникуме имени Попова. А после попал в комбинат, как ни странно, водителем. Это были годы после студенческой жизни. Я полгода вставлял пластиковые окна, а потом устроился водителем УАЗика в ГОК.

— Сколько ты проработал на комбинате?

— Две недели. Когда я туда пришёл, мне все говорили: «Зачем ты нам нужен? У тебя опыта нет, ты нигде не работал, кому нужен такой водитель?». В тот момент у них начальник был в отпуске, на работу меня принимал исполняющий обязанности. В это же время Миша Алиев, который работал в ДК, позвал меня к ним. Им требовался художник по свету. Это был 2007 год, последний год, когда Дворец культуры был в составе комбината. Конечно, мой ответ был положительный, я готов был работать во Дворце культуры кем угодно, лишь бы с завода убежать. Меня взяли, я тогда ещё переводом оформился.

Вместе с Мишей Олимпиевым мы играли в рок-группе, в ДК я был постоянно, и студенческие годы прошли здесь. Играл на барабанах в проекте «Дым», рок-группе «Инсайд» и «Параллели».

Рок-группа «Инсайд»

От художника по свету до замдиректора

Леонид сменил во Дворце культуры несколько профессий: был художником по свету, звукорежиссёром, режиссёром, теперь он заместитель директора.

— Что значит для тебя быть работником культуры?

— Ответственность. Ты всегда на виду, ты всегда должен следить за собой, следить за тем, как и что ты говоришь. Мы работаем с разными людьми: детьми, подростками, молодёжью, людьми среднего возраста и пожилыми. Ко всем нужен свой подход. Мы должны относиться уважительно ко всем. Нас часто зовут в жюри различных городских конкурсов, и будет странно, если человек, который не подаёт хороший пример, пытается оценивать других людей или даёт советы другим.

— Согласен ли ты, что в культурной сфере работают настоящие энтузиасты?

— Конечно, у нас невозможно работать без энтузиазма. Надо понимать, что у работника культуры не существует календарных праздников, мы их проводим на работе. Многие люди не хотят с этим мириться, они хотят отмечать 23 февраля, 8 марта, Новый год, Рождество дома. Я всегда сравниваю нашу работу с работой на комбинате или заводе. У нас нет такого, что мы пришли в определённое время и ушли. Мы можем прийти на работу в выходные, остаться здесь вечером.

Михаил Олимпиев и Леонид Жданов

Мы «болеем» за своё дело, бросаем свои дела ради репетиции. В итоге у тебя получается классное мероприятие, наполненное интересными номерами. Без энтузиазма сложно быть творческим человеком. У творческого человека всегда в голове тысяча мыслей, голова всегда занята разными идеями, мы ежедневно что-то подчёркиваем для себя в окружающем мире. Если человек не горит своей работой, у него нет вдохновения, ему будет очень сложно, потому что в творческом коллективе, в культуре, просто сесть, например, и напечатать тысячу знаков в день, это не культурная работа. Это не то, чего ждут зрители.

— У тебя была техническая должность, как ты оказался на сцене?

— Был День студента. Ольга Вахрушева мне говорит: «Лёня, давай попробуй, не понравится, не будешь больше выходить на сцену». День студента проводили на следующий день после рок-фестиваля. Вся аппаратура была настроена на рок-фестиваль. Вели это мероприятие мы с Мишей Олимпиевым. Я тогда очень боялся сцены, я и сейчас её боюсь. Зал полный, мы стоим разговариваем в микрофоны, нас слышно, а выходят люди из зала, начинают говорить — и их не слышно, они далеко держат микрофон, вдобавок он был настроен на барабаны. А ты ведь не объяснишь это человеку на сцене. И так всё мероприятие, пока технари наши не поняли, что они со вчерашнего дня забыли перенастроить микрофоны. Это был для меня колоссальный опыт.

После этого со сцены Леонид уже не уходил. Плюсом ко всему окончил Челябинский государственный институт культуры.

— Твоя самая запоминающаяся роль?

— Заяц. Я так много раз был зайцем, мы даже смеялись, что это не роль, это мой рок.

— Роль, которая далась тебе сложнее всего?

— Для меня сложные роли, когда мы ставим спектакли на 9 мая. Сложно выходить перед минутой молчания, перед песней «Журавли». За несколько дней до спектакля ты начинаешь смотреть военные фильмы, погружаешься в эту атмосферу. Сложно проживать все эти моменты.

Человек в маленьком городе ценнее, чем в мегаполисе

— Чего не хватает в нашем городе, есть ли у тебя предложения по улучшению?

— Не хватает людей. Везде. Во всех сферах: спорт, медицина, образование, культура. По сути, у нас всё есть в городе. Есть много мест, где можно погулять, например.

— Как ты считаешь, молодёжи в Качканаре есть чем заняться?

— Да, но проблема в том, что Качканар для молодёжи маленький и не привлекательный город. Я не стал той молодёжью, которая уехала жить в большой город. У меня здесь друзья, родители, и это немаловажный фактор. Я никогда не стремился уехать. Многие говорят: «Там театры, парки, музеи». Работай здесь и езди в театры, парки и музеи, что тебе мешает? Я знаю людей, которые уехали в большой город, и у них нет времени ходить по театрам и музеям. Они с утра до вечера работают, до работы они добираются час, а я пять минут до работы пешком иду.

Считаю, что человек в маленьком городе ценнее, чем в мегаполисе. В большом городе ты себя обесцениваешь и начинаешь всё заново, и не факт, что ты доберёшься до того же уровня, который был у тебя в маленьком городе.

— Была ли у тебя возможность уехать?

— Предложений не было, но, как известно, под лежачий камень вода не течёт, если бы я задался целью найти работу в большом городе, я бы её нашёл. Но у меня нет желания уезжать. Мне не нравится суета большого города, у нас тихо, спокойно. У меня есть дача, я туда приезжаю и наслаждаюсь деревенской жизнью.

— Те, кто уехал из твоих знакомых, хорошо устроились?

— Есть разные примеры. Например, Миша Олимпиев и Макс Кошкин, которые переехали в Москву, хорошо устроились. Максим с женой дом купили в Подмосковье. Миша работает режиссёром в Центре творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость». Знаю тех, кто уехал и в «Пятёрочке» работает. Зачем уезжать на край света, чтобы делать тоже самое, что можно делать здесь?

Копили на отпуск, а купили дачу

— Ты сказал про дачу, как она появилась в твоей жизни?

— Это случилось весной 2022 года. Мы копили на отпуск, но, смотря на нестабильность, происходящую вокруг, на финансовую ситуацию, ведь никто не знал, что может произойти с деньгами, жена предложила купить сад. Я поддержал её решение, и меня затянуло. В первый же год я купил пять килограммов газонной травы, объединил две огромные грядки и посередине огорода сделал лужайку. В прошлом году построил беседку. Мы с друзьями всё лето провели в этой беседке. В этом году планирую сделать забор и парковку, а то слишком много грядок. Сад – это не только работа, должен быть ещё и отдых.

— Вы с семьёй путешествуете?

— Каждый год ездим на рок-фестивали. Три раза были в Питере, в разные сезоны, и каждый раз этот город прекрасен. Великолепный город, пропитанный историей, самое главное душевный. Ездили на машине в Абхазию.

Санкт-Петербурге с женой Дашей

— Откуда ты получаешь информацию о том, что происходит в стране и мире?

— Из Интернета. Всё доступно, главное фильтровать. Нельзя просто так взять и довериться одному источнику полностью. Я совсем не смотрю телевизор, и до сих пор не понимаю, зачем я плачу за кабельное телевидение.

— Ты ходил на выборы?

— Конечно. Я считаю, что все должны ходить на выборы. Политикой надо заниматься, в ней нужно участвовать.

У нас у многих людей есть интересная черта, и это не только выборов касается. Возьмём многоквартирный дом или коллективный сад. Почему-то люди всегда сидят и ждут, что кто-то придёт и за них всё сделает и желательно бесплатно, хорошо, быстро и качественно. Например, мне не нравится, что у меня в подъезде не убрали, почему я не могу позвонить и потребовать уборки? Наглядно видно, где люди требуют то, что им должны предоставить, там порядок. Это видно по дворам. Ничего не вижу смертельного в том, чтобы собраться с соседями и сделать в своём дворе субботник. Людям нужно быть активными.

Дворец работает идеально

За время нашей беседы Леонид несколько раз говорил о том, какие уникальные люди работают вместе с ним.

— Сегодня во Дворце культуры все, от уборщицы до творческих работников, управленцев, технарей, руководителей коллективов, отлично делают свою работу и сегодня, по-моему мнению, Дворец культуры находится в своём самом работоспособном состоянии. Сколько я работаю, именно сейчас Дворец работает идеально. Я горжусь людьми, с которыми работаю, и мне приятно работать с каждым из них.

Юлия Гофлер

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Качканаре

Ria.city

График работы регистрационно-экзаменационного отделения отдела ГИБДД в майские праздники

В ЦГБ поступили прививки от клеща

В Свердловской области с 25 апреля запретят ловить рыбу

На подстанции в промзоне сгорел трансформатор

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Новости Свердловской области

На подстанции в промзоне сгорел трансформатор

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

«Фиеста» покоряет новые высоты

Кубок главы по плаванию уехал в Красноуральск

Экология в Свердловской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Свердловской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Качканаре и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *