«Сердце ребёнка могло остановиться в любой момент»

«Сердце ребёнка могло остановиться в любой момент»

Судебный пристав Светлана Данилова стала доброй феей для молодой семьи Невероятная история произошла в Качканаре. Годовалую девочку пришлось отправлять на срочную операцию через судебных приставов. У малышки диагностирован порок сердца, и ей жизненно необходимо было оперативное вмешательство, однако мама не спешила везти дочь по направлению в областную больницу. В дело пришлось вмешаться опеке, прокуратуре, суду […]

Судебный пристав Светлана Данилова стала доброй феей для молодой семьи

Светлана Данилова: Я сама мама и не могу оставить детей в беде

Невероятная история произошла в Качканаре. Годовалую девочку пришлось отправлять на срочную операцию через судебных приставов. У малышки диагностирован порок сердца, и ей жизненно необходимо было оперативное вмешательство, однако мама не спешила везти дочь по направлению в областную больницу.

В дело пришлось вмешаться опеке, прокуратуре, суду и приставам. В итоге девочке успешно проведена операция в областной клинической больнице №1.

21-летняя Марина с гражданским мужем приехали в Качканар недавно. Росла Марина в серовском детском доме, теперь у неё своя семья, двое детей. Старшей дочери Соне 3,5 года, а младшей Ксюше — год и три месяца. Вот как раз самой маленькой и потребовалась срочная операция.

Марина не верила, что кто-то может помогать бескорыстно

Врачи Качканарской ЦГБ готовили ребенка к оперативному лечению еще в декабре 2023 года, но Марина по каким-то причинам не повезла дочь в больницу Екатеринбурга.

В феврале по иску качканарской прокуратуры суд обязал Марину обеспечить госпитализацию ребенка для проведения операции. Дальше все карты, в прямом и переносном смысле, были в руках службы судебных приставов, которые должны следить за исполнением судебных решений.

Судьбоносную роль в непростой истории семьи сыграла руководитель службы судебных приставов Качканара Светлана Данилова. Она не формально, а с большим человеческим участием подошла к решению довольно щепетильного вопроса.

Вопрос жизни и смерти

Светлана Данилова рассказала «Новому Качканару», почему она решила помочь молодой семье.

— В конце февраля к нам поступил исполнительный документ об обязании мамы отправить ребенка на жизненно необходимую операцию.

У девочки порок сердца, врач давал заключение, что её сердце, как тряпочка. Оно могло остановиться в любое время. Девочке год и три месяца. Она очень маленькая для своего возраста, весит всего 7 килограммов, — говорит Светлана Михайловна. — К нам в службу к вечеру пятницы принесли исполнительный лист, мы с охранником сразу поехали на адрес. Дверь нам открыла молодая женщина, в квартире были две её дочки. Семья проживает на Первомайке в деревяшке, в однокомнатной квартире. Я сразу отметила для себя, что в квартире идеальная чистота, кроватка у каждого ребенка есть, ни бутылок, ни неприятного запаха. Но видно, что живут бедно, в квартире мало игрушек. Выяснилось, что у молодой семьи никого родных нет, ни бабушек, ни дедушек.

Сопровождение на операцию, в коридоре областной больницы

Мы объяснили маме, что есть судебное решение, и она должна будет с дочерью поехать в больницу на операцию. Марина нам сказала, что никуда не поедет. Она вообще сначала плохо шла на контакт, всё обещала, что поедет потом, позже. Но, как мы выяснили в опеке и в больнице, это «потом, позже» длилось с декабря. В декабре еще должны были провести срочную операцию, потому что до года с пороком сердца нужно прооперировать, чтобы ребенок остался жив. Иначе потом неизвестно что будет.

В тот вечер Светлана Данилова вручила молодой маме документы и судебные постановления. В субботу в детской больнице было организовано совещание, где главный судебный пристав города получила медицинскую карточку малышки. Врачи пояснили, что мама и на анализы ребенка не водила, к ним домой приезжали специально анализы брать — перед операцией. Медики уговаривали маму, но безуспешно.

На операцию под конвоем

ЦГБ выделила машину с водителем, и 26 февраля приставы повезли Марину с годовалой Ксюшей на операцию. Но и это оказалось не так просто.

— Мы пришли домой к семье с опекой, потому что было неизвестно, куда девать старшего ребёнка. По документам Марина — мать-одиночка с двумя детьми, — рассказывает Светлана Данилова. — Дверь открыл её сожитель, как выяснилось, отец детей. Денис не возражал, чтобы девочку отвезли на операцию. Марины в тот момент дома не было. Мне было понятно, что в семье просто нет денег, они живут на пособия. В ходе разговора выяснили, что Денис подрабатывает грузчиком, но постоянной работы нет.

Мы дожидались, когда придёт мама, чтобы сразу посадить её в машину. С папой собрали для Ксюши вещи для больницы. Мы вышли из дома, подошла мама, начала скандалить, кричать, что никуда не поедет. В итоге мне удалось её уговорить. В дорогу я купила питание для ребенка, у них ничего не было, пустой холодильник.

Малышка оказалась очень контактной, ей постоянно нужно было наше внимание, я с ней всю дорогу играла. Доехали до первой областной больницы. Уже в дороге Марина, наконец, пошла на контакт. Пояснила, что росла в детском доме и никогда ни от кого помощи не видела.

Напугали врачей

Когда качканарцы в сопровождении судебных приставов зашли в больницу, причем Светлана Михайловна, облаченная в форму, несла ребёнка на руках, медики были шокированы. Не каждый день судебные приставы привозят к ним пациента.

— Было заметно, как там все напугались. Я говорю: «У нас решение суда, нужно провести операцию», — вспоминает Светлана. — Мы познакомились с кардиохирургом первой областной больницы, его зовут Артавазд Пиджаян, замечательный человек. Он посмотрел документы и сказал, что в правый желудочек надо поставить блокаду, и всё будет хорошо, ребёнок начнет развиваться, расти.

После госпитализации, как только мы с охранником отъехали от больницы, мне звонит хирург. Они настолько нас испугались, можно, спрашивает, мы сначала ребенка полечим, а потом операцию сделаем. Я ответила: «Делайте всё, что считаете нужным». Они срочно созвали консилиум, сделали УЗИ. В итоге малышку полечили, операцию провели успешно, и 29 марта их выписали домой.

Пройти сурдолога

Параллельно Светлана Данилова узнала ещё об одной проблеме, с которой столкнулась молодая семья. Старшая дочь Соня не могла пойти в детский сад, потому что их не брали на медицинскую комиссию. А не брали на комиссию, потому что в детской карточке не было отметки от сурдолога, который проверяет слух. В роддоме, где рожала Марина, отметку не поставили. Поэтому нужно было пройти сначала сурдолога, а потом уже проходить комиссию в детский сад. У семьи возникли проблемы с получением направления к узкому специалисту, надо было ехать в Екатеринбург. Плюс к этому — недостаток денег.

— Мне надо старшую устроить в садик, а я это сделать не могу. В роддоме не проверили ребенку слух, нет отметки сурдолога, из-за этого не берут в детсад, не допускают до комиссии. К сурдологу ехать — это в Екатеринбург, а денег нет. И направления не дают, — делилась Марина по дороге в больницу со Светланой Михайловной.

В итоге добрая фея и здесь помогла. Светлана Данилова обратилась в больницу, получила направление к сурдологу и организовала поездку Дениса с Соней в Екатеринбург к специалисту. Купила за свой счёт билеты на электричку, оплатила такси до больницы.

Кроме того, Светлана навещала Дениса с Соней в тот период, когда Марина с Ксюшей лежали в больнице.

— Когда мы отвезли малышку на операцию, я в тот же вечер решила проведать Дениса, как они там со старшей дочкой. У них толком не было еды в доме. Я сходила в магазин, купила продукты: курицу, мясо, фрукты, творог. Игрушки купила. Подарила девочке игрушки, она их взяла и так на них смотрела, что, казалось, боится на них дышать, — рассказывает Светлана Михайловна.

Собрали пять пакетов вещей и игрушек

В период госпитализации Марина периодически звонила приставу, рассказывала, как у них дела, переживала за старшую дочь, которая на время осталась без неё.

— Мы решили помочь этой семье. Я среди своих коллег объявила сбор вещей. У нас у всех дети, остаются вещи и игрушки. Собрали пять пакетов. Потом еще и сотрудники прокуратуры подключились к нашей акции. Ждем возвращения Марины с дочкой из больницы и вручим, — говорит Светлана.

Но на этом чудеса не закончились. Светлана Данилова нашла Денису работу, в скором времени он сможет трудоустроиться. Оказалось, Марина боялась оставаться одна с дочерьми, потому что младшая больна, и в пятимесячном возрасте даже впадала в кому, её еле спасли. И вот теперь, получается, вылечили.

— Сейчас, когда сделали операцию, девочка пойдет на поправку, и папа спокойно сможет работать. А старшая должна пойти в детский сад. Сурдолог прописал лечение, они пролечились у лора и нужно будет еще раз съездить, чтобы подтвердить, что всё нормально, — говорит пристав. — Марина боится доверять людям, звонила мне из Екатеринбурга и говорила, что мужу ребенка не с кем оставить. Я посоветовала оставлять девочку в центре помощи семье, можно днем, на несколько часов, например. Но они отказались, не доверяют, боятся, что изымут детей. Тогда я предложила в случае острой необходимости оставить у меня на работе, но они обошлись своими силами.

Просто немного помочь

— Этой молодой семье надо было просто немного помочь, — уверена Светлана Данилова. — Я перед госпитализацией ещё купила упаковку подгузников, передала Марине, она просто не поверила, что такое может быть и кто-то может бескорыстно помочь. Не все люди злые. Мне всегда детей жалко, и истории разные бывают, у всех свой жизненный путь.

Казалось бы, приставы всё время всё только отбирают, но мы не только отбираем, мы ещё и даём. Несколько лет назад была история, мужчина остался без паспорта, у него долги. Паспорт получить не может, потому что надо штраф заплатить, а платить нечем. Я помогла ему сделать паспорт, он через 8 месяцев приехал поблагодарить меня уже на своей машине. Выплатил долги по алиментам, женился, жизнь наладилась. Нужно людям помогать.

Теперь Марина с малышкой уже дома, но приставы пока не смогли передать им пакеты с вещами и игрушками — девочки немного приболели, ничего страшного, простое ОРВИ. Но как только выздоровеют, им обязательно вручат всё, что собрали в помощь.

Юлия Кравцова

Имена членов семьи изменены

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Качканаре, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Качканаре

Ria.city

Нужны ли городу детские площадки?

Качканарские КВНщики опять в тренде

Как вам такая набережная?

Самбистки завоевали 9 медалей

Музыкальные новости

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Свердловской области

Кубок главы по плаванию уехал в Красноуральск

Как вам такая набережная?

Врачи спасли 49-летнюю учительницу с гигантской аневризмой в правом лёгком с помощью щадящей внутрисосудистой операции

Качканар посетил областной министр экономики

Экология в Свердловской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Свердловской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Качканаре и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *