На Совете по культуре в Калининграде обсудили установку новых памятников, памятных знаков и обустройство острова Канта

На Совете по культуре в Калининграде обсудили установку новых памятников, памятных знаков и обустройство острова Канта

Под руководством губернатора Антона Алиханова в правительстве Калининградской области состоялось заседание Совета.

Члены Совета заслушали доклад директора Кафедрального собора Григория Хуциева о проекте второй очереди благоустройства острова Канта. В планах – развитие территории в районе эстакадного моста и под ним.

«Зона парка в процессе благоустройства второй очереди будет расширена. Мы планируем полноценное парковое пространство на всей территории острова. Есть замостовое пространство за эстакадным мостом. Рассчитываем в процессе работ сделать эту зону местом семейного отдыха. Мы уже заключили контракт на установку большой детской площадки, ее поставят за июнь - июль», – сообщил руководитель учреждения.

Также директор собора отметил, что подмостовое пространство планируется оснастить современным цифровым экраном для показа кино.

Следующий вопрос, поднятый на совете по культуре, касался установки в сквере у «Королевских ворот» памятного знака выдающемуся русскому деятелю науки и культуры XVIII века Андрею Болотову. Музей-заповедник «Музей Мирового океана» давно ведёт работу по увековечению памяти просветителя, ученого, энциклопедиста, писателя, журналиста, изобретателя, философа, одного из первых русских ученых-агрономов и парковых архитекторов.

«Мы хотим, чтобы Андрея Болотова у нас знали и помнили, читали его книги – интереснейшие свидетельства эпохи. В 2023 году музеем подготовлена программа «Русский энциклопедист А.Т. Болотов в Кёнигсберге», которая призвана рассказать об интереснейшем периоде, ознаменованном нахождением этой территории в составе Российской империи», – отметил заместитель генерального директора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Денис Миронюк, представляя проект на заседании Совета.

Еще один памятный знак планируется установить в Славском муниципальном округе. Местные власти хотят обновить мемориал на предполагаемом месте гибели командира диверсионно-разведывательной группы «Джек» Павла Андреевича Крылатых, погибшего в ночь с 29 на 30 июля 1944 года, в лесном массиве в стороне от дороги Залесье-Громово.

Сенатор Российской Федерации от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков представил проект памятника М.Н. Муравьеву-Виленскому для установки в Калининграде. Предлагаемый эскиз монумента является копией несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году, работы скульптора М. А. Чижова, изображающей Муравьева в полный рост. Предлагается увековечить память выдающегося российского государственного и военного деятеля, разместив памятник в сквере на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской, слева от Инженерно-технического института БФУ им. И.Канта, в непосредственной близости от парка «Юность» и набережной Верхнего пруда. Губернатор Антон Алиханов также предложил перед открытием памятника провести научную конференцию, посвященную М.Н. Муравьеву-Виленскому, и пригласить на нее историков из Белоруссии.

Еще один проект, представленный Александром Шендерюком-Жидковым, касался установки в Калининграде бюста ученому, математику и астроному XIX столетия Ф.В. Бесселю. В 2024 году будет отмечаться 240-летний юбилей ученого. Копия бюста изготовлена по сохранившейся фотографии установленного в 1884 году изваяния скульптора И.Ф. Ройша. Найденный фрагмент оригинального постамента также может быть использован в скульптурной композиции, дополнив исторический облик памятника.

Все предложения, озвученные на сегодняшнем заседании, были поддержаны членами Совета по культуре.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Военнослужащие Балтийского флота приняли участие в акции «Диктант Победы»

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Цена и качество. Пользователи стали чаще покупать смартфоны на Авито

В Кирове запускают ежедневное маршрутное такси до аэропорта «Победилово»

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Калининграда

В МИД Польши призвали европейских партнеров размещать средства ПРО в стране для сдерживания РФ

Экипажи тральщиков Балтийского флота провели артиллерийские стрельбы

В Калининграде дворовые территории благоустраивают с учётом интересов инвалидов

Польша предложила Западу переместить систему ПРО к Калининградской области

Экология в Калининградской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Спорт в Калининградской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *