В Приморье появится круглогодичный морской курорт

В Приморье появится круглогодичный морской курорт

Реализацию проекта одобрил президент России

Владимир Путин поддержал создание круглогодичного морского курорта в Хасанском округе Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Президент в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». В рамках проектов комплексного освоения территорий новые курорты появятся на побережьях девяти регионов: в Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Бурятии и Приморском крае.

В Приморье работа по реализации проекта уже стартовала – детали создания федерального курорта глава региона Олег Кожемяко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко обсудили еще в апреле прошлого года.

Местом для строительства круглогодичного курорта не случайно выбран именно Хасанский округ. Территория обладает уникальным туристическим потенциалом, который до сих пор не раскрыт. И теперь уже глава государства лично контролирует ход реализации проекта, фиксируя ряд поручений профильным ведомствам.

«Не сомневаюсь, что туда будут люди ездить, и не только дальневосточники и сибиряки, вся страна поедет. Природа абсолютно уникальная, ничего подобного нигде нет. Дальний Восток – это особое место, и потенциал просто колоссальный», – отметил президент.

План-график строительства курорта губернатор Приморья защищал перед главой государства. Стройка будет серьезной и масштабной – реализация проекта находится на личном контроле главы государства.

Общая площадь курорта – 150 гектаров. В планах обустроить пляжную зону протяженностью 1,5 км. Будет построено 7 гостиниц на 3800 номеров, что позволит курорту принимать до 500 тысяч гостей в год и откроет 2,5 тысячи рабочих мест.

«Курорт сам по себе будет располагать и аквапарком с подогреваемыми открытыми бассейнами, банными комплексами, медицинским центром, рыбным рынком, термальным комплексом, парком развлечений и другими туристическими инфраструктурами», – рассказал Олег Кожемяко.

Строительство запланировано в три этапа до 2031 года. Согласно графику, первых туристов курорт сможет принимать в 2028 году.

За последние годы в Приморье появились десятки новых туристических объектов, улучшилась дорожная инфраструктура, которая ведет на популярные пляжи Приморья. Реализация федерального проекта позволит вывести туризм региона на принципиально новый уровень.

«Развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную», – сказал Владимир Путин.

Развитие туризма в России – тренд последних лет, который на фоне текущей внешнеполитической обстановки только набирает обороты. Тем более учитывая курс на Восток, Приморье выступает основным плацдармом российского правительства для коммуникации со странами АТР, что влечет за собой увеличение потоков человеческого капитала. Люди должны иметь возможность не только работать, но и отдыхать в Приморье, причем как летом, так и в зимнее время.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Арендованное жилье в Северной столице в преддверии майских праздников подорожало на 9%

«Балтика» и ЦСКА огласили составы на матч 26-го тура РПЛ

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Калининграде представили стендап-драму к 300-летию Иммануила Канта

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Калининграда

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Балтика» и ЦСКА огласили составы на матч 26-го тура РПЛ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Пензенский общественники просят отменить салют ко Дню Победы

Экология в Калининградской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Калининградской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Банда четырех" против демократии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *