Доигрались. Чемпионат России по волейболу сотрясает скандал

АиФ 
Доигрались. Чемпионат России по волейболу сотрясает скандал

В решающей стадии чемпионата страсти накалились до публичных жалоб и обвинений.

В российском женском волейболе внезапно вспыхнули страсти, по сравнению с которыми меркнут противостояния на футбольных и баскетбольных аренах.

Полуфинальная серия чемпионата России между московским «Динамо» и калининградским «Локомотивом» получила неожиданное продолжение.

Советник гендиректора «Динамо» Елена Година обвинила соперниц в пропаганде движения ЛГБТ (решением суда признано экстремистским).

«Однополые поцелуи в губы и прочие мерзости»

В обращении под названием «Хватит это терпеть!», опубликованном на клубном сайте «Динамо», Година признала поражение, однако отметила то, что считает недопустимым: «Главной задачей российского волейбольного сообщества и официальных руководящих органов является популяризация волейбола в нашей стране. Мы ограничимся женской частью этого вида спорта, который отмечал вековой юбилей в прошлом году. ЛГБТ-сообщество в Российской Федерации на законодательном уровне признано экстремистской организацией, запрещена пропаганда этого отклонения от традиционных ценностей среди молодёжи. Однако, к нашему стыду, в трансляциях волейбольных матчей крупным планом демонстрируются чудовищные жесты, имитирующие половой акт в исполнении игроков калининградского "Локомотива”, направленные в сторону команд соперников, однополые поцелуи в губы и прочие мерзости. В спортивные залы приходит большое количество семей с детьми, будущие поколения волейболисток. Арбитры матчей в течение всего сезона не сделали ни одного даже замечания за подобное поведение, которое однозначно квалифицируется, как безнаказанность и вседозволенность в демонстрации полнейшего пренебрежения культурой и моральными ценностями нашей страны. Хуже, всё это встречает одобрение со стороны партнёрш по команде, которые рядятся в сатанинские обличья, при этом трое из игроков "Локомотива” воспитывают собственных детей!... Я категорически против того, чтобы все описанные события и факты происходили в моей стране, в пределах моей Родины, оскорбляли нашу многонациональную культуру и историю, да ещё во время спортивных состязаний!»

Заклятые соперники и легенда российского волейбола

Волейбольное «Динамо» — клуб с очень большой историей. Бело-голубые 14 раз выигрывали чемпионат СССР и 8 раз первенство России. В последний раз это случилось в минувшем сезоне, причем соперником в финале был как раз «Локомотив» из Калининграда.

Калининградская команда существует всего шесть лет, однако за это время уже дважды побеждала в чемпионатах России, а еще трижды занимала второе место.

Вот и в этом году соперничество «Динамо» и «Локомотива» называли «скрытым финалом», и он оправдал ожидания: клубы провели все максимально возможные пять матчей, и накал борьбы был запредельным.

Люди, не знающие волейбольного хозяйства, могли предположить, что обращение написала раздосадованная чиновница. Однако Година — легенда российского волейбола. Чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады-2000, победительница еврокубков, лучший игрок Европы 1997 года, и прочее, и прочее...

В общем, если человек и дал эмоций, то это отнюдь не тот случай, когда автор не знает, о чем говорит.

Неоднозначная турчанка

Главные претензии «Динамо» обращены ко вполне конкретной персоне — всевозможные непристойности, из которых бело-голубые даже составили видеонарезку, принадлежат «авторству» 24-летней турчанки Эбрар Каракурт. Спортсменка уже успела выиграть и Лигу чемпионов, и чемпионат Европы со сборной Турции, и в 2023 году подписала контракт с калининградским «Локомотивом». Каракурт считают восходящей звездой мирового волейбола, проча ей место лучшей волейболистки планеты.

В интервью «Спорт-Экспрессу» турчанка так объясняла причины перехода в «Локомотив»: «Мне рассказали, что по условиям это уровень лучших клубов Европы. И с точки зрения инфрастуктуры, каких-то рабочих моментов, и по атмосфере, отношению болельщиков».

В Турции, у Караркурт, мягко говоря, сложная репутация. Консервативная часть общества ее просто ненавидит — в 2021 году волейболистка выложила фото с своей возлюбленной. И хотя ее поддержали и национальная федерация, и даже сам Реджеп Эрдоган, определенное давление на Родине она испытывала.

Тему пристрастий Эбрар в России особо никто не поднимал, хотя об этом написали спортивные СМИ. Но в решающей стадии чемпионата страсти накалились до того, что и об этом тоже вспомнили. Надо сказать, что и сама Каракурт действительно на площадке не вела себя спокойно. Другое дело, что выпад Годиной некоторые расценили как попытку сведения счетом с лидером соперников вне площадки. Тем более, что это отвлекало от другого неприятного момента — теперь уже со стороны «Динамо». Сразу после финального свистка в решающем матче капитан клуба Наталья Гончарова не сдержала эмоций. В то время, как девушки из «Локомотива» поздравляли друг друга, Гончарова через сетку показывала им неприличные жесты. За что «Динамо» пришлось официально извиняться. Но сразу после этого эмоций не сдержала уже Година.

«Что выложила — то есть»

Генеральный директор «Динамо» Владимир Зиничев в интервью порталу «Чемпионат» сказал: «Тот пост, который выложила Лена на своей площадке, взбудоражил общество. Она высказала своё мнение о том, как игроки ведут себя на площадке в присутствии детей. Она расценила это как пропаганду этой запрещённой субкультуры. И это вызвало острую реакцию со стороны "Локомотива”. Мне звонил генеральный директор клуба Александр Петрович Косырьков, стал предъявлять мне какие-то претензии. На что я ему ответил: мы же не рисовали фотографии, которые выложила Лена. Что выложила — то есть. А что касается выводов, то это позиция Елены Годиной. Она имеет на него полное право, она авторитетный человек в спорте. Можно, конечно, раздувать пожар из того, что сказала Година, но конструктивнее было бы всем разобраться с собой. Нам — с тем, как мы играем. Калининграду — с тем, что они позволяют себе в присутствии детей и болельщиков, которые пришли смотреть волейбол, а не сексуальные жесты игроков, что выкладывают в соцсетях их игроки».

Година вывела в публичное пространство тему, которую обычно стараются не затрагивать — однополые отношения в женском спорте. Об их существовании известно всем, кто соприкасается с этой темой, однако развивать эту историю не принято. Девочки, любящие девочек, в России стараются вести себя тихо, а с программными заявлениями выступают только тогда, когда уезжают за рубеж — там это политически модно, и на этом можно раскрутить свою популярность.

Непонятно, что теперь делать с российским женским волейболом, где решили сорвать покровы. Скорее всего, отдышавшись, стороны постараются вернуться в привычные рамки. Проблемы не нужны ни «Динамо», ни «Локомотиву», ни национальной федерации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Зарема призвала ЦСКА выйти на матч в футболках с цитатой "Это не кони, а клячи"

В Калугу прилетел первый рейс из Калининграда

Мия Бойка, парад флагов, 79 регионов: как прошло открытие «Российской школьной весны» в Ставрополе

Страны Прибалтики жалуются на мощное подавление сигнала GPS в регионе

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Калининграда

Таро-прогноз на первомайские выходные

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

46000 авиарейсов столкнулись с действием системы РЭБ над Балтийским морем

Зарема призвала ЦСКА выйти на матч в футболках с цитатой "Это не кони, а клячи"

Экология в Калининградской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Калининградской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *