Туроператоры назвали популярные направления для отдыха

С начала майских праздников стартует сезон отпусков, к которому многие нижегородцы готовятся заранее. И большинство из них в этом году столкнулись с неприятными сюрпризами. Это и взлетевшие ценники на туры, и военные конфликты, из-за которых часть стран готовы закрыться, и серьёзные природные катаклизмы. Где и за какие деньги в итоге могут отдохнуть этим летом жители области?

Место под солнцем На летний сезон из нижегородского аэропорта доступны несколько международных рейсов. Это популярные египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, турецкие Анталья и Стамбул. Улететь также можно в Баку, Ереван, Минск и Ташкент. Правда, уже не искупаться, а полюбоваться красивыми видами, изучить другую культуру да и просто сменить картинку.

При этом заветный пляжный отдых в этом году существенно подорожал.

«Если ещё пару сезонов назад отдых на нашу семью с 9‑летним ребёнком обходился примерно в 100 тысяч рублей – это те же Турция или Египет с вылетом из Нижнего Новгорода, –то теперь цены космические, – вздыхает нижегородка Оксана Волкова. – Стоимость недельного тура в Египет начинается от 180 тысяч рублей, Турция летом – все 200, а приличные отели – 250 тысяч рублей. Кошмар! У нас зарплаты такими темпами не растут». Если раньше сэкономить можно было, приобретая тур с вылетом из Москвы – от 50 до 70 тысяч рублей, то теперь цены практически сравнялись.

Любимая многими россиянами Турция, которая долгое время считалась страной, где можно бюджетно отдохнуть, теперь этого звания, похоже, лишилась.

«Стоимость туров на Кубу из Москвы равна стоимости туров в Турцию», – рассказывает генеральный директор ООО «Большой город» Анна Зайцева.

В итоге семье из трёх человек 10-дневный тур на «всё включено», что в ту, что в другую страну обойдётся в среднем в 250 тысяч рублей.

Однако, по словам представителей туротрасли, многих путешественников такие цены не останавливают. «В этом году заметен ещё больший спрос на путешествия, во многих отелях уже нет свободных номеров, особенно в июле-августе», – говорит Анна Зайцева.

По результатам исследования сервиса SuperJob, каждый четвёртый житель Нижнего Новгорода мечтает провести отпуск на море. Еще 13% опрошенных планируют отдохнуть дома, а 12% – на даче или в деревне. Каждый десятый нижегородец уверен, что отпуск нужно провести в России, а 9% – за границей. Если бы им предложили лететь за границу, то участники опроса выбрали бы Турцию, Египет и страны Азии, а среди внутренних направлений в приоритете Крым, Краснодарский край, Байкал, Дагестан и Алтай.

Объединённые Арабские Эмираты, в которых на днях из-за сильнейших ливней рейсы задерживались, и вставали из-за потопа основные трассы, обойдутся путешественникам примерно в те же цены. Цены на скромную «трёшку» в Дубае на неделю начинается от 155 тысяч рублей на семью из трёх человек. Десять дней отдыха – от 180 тысяч рублей. А отдых по системе «всё включено» стартует от 230 тысяч рублей на 10 дней отдыха.

Но кроме цен ситуацию осложняет и политическая обстановка. Так, конфликт на Ближнем Востоке, атака Ирана против Израиля, и угроза ответного удара, чуть было не поставила под угрозу отдых в Египте и ОАЭ. Представители турфирм даже заговорили о провале туристического сезона, ведь после санкций и закрытых для нас стран именно эти направления остались наиболее достпцны для россиян.

Благо пока до их закрытия дело не дошло. И все рейсы в эти страны пока выполняются по расписанию.

«В нашей туристической компании нет отказов от туров и снижения спроса на фоне конфликта Ирана и Израиля, – рассказала Анна Зайцева. – Накануне конфликта нижегородские туристы вылетели в Шарм-Эль-Шейх, на курортах было всё спокойно».

Своё, родное Не радуют ценники и на отечественных курортах. С одной стороны, в нашей стране формально есть контроль за туристическим бизнесом. И каждый год перед началом лета Минэкономразвития вместе с антимонопольщиками и Роспотребнадзором проверяют цены и выявляют недобросовестных туроператоров и отельеров. Но это не мешает ценам каждый год идти в рост.

По оценкам представителей турфирм, отдых в том же Сочи в этом летнем сезоне повысился примерно на треть. Главным образом, за счёт того, что выросли цены на авиабилеты и гостиницы. Для примера — 10-дневная путёвка на семью с вылетом из Нижнего Новгорода обойдется также, как и тур в любую заграничную страну, если не больше. Например, тур в Сочи с проживанием в популярной «четвёрке» по системе «всё включено» стоит 255 тысяч рублей. И это не в разгар сезона, а в конце июня.

Сэкономить можно, поехав на отечественный юг дикарем. Стоимость билетов в плацкарте начинается от 6 тысяч рублей на человека (самолёт из Нижнего Новгорода обойдётся в 7 – 8 тысяч рублей). Номер в отеле или гостевом доме обойдется от 3500 – 4000 рублей за сутки проживания. Плюс еда и развлечения. Итог – 140 – 150 тысяч рублей за 10 дней отпуска.

Примерно в такую же стоимость обойдётся 10-дневный отдых в Калининграде с вылетом из Нижнего Новгорода. Или в Дагестане, где также есть что посмотреть.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что маршрут Москва — Нижний Новгород для поездов вошел в топ‑5 на майские праздники.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в седьмой раз стали чемпионками России

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

В Калугу прилетел первый рейс из Калининграда

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Музыкальные новости

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Стасу Михайлову исполнилось 55

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Калининграда

Почему сегодня власть против Ленина, но поддерживает белогвардейцев-предателей в России: "Нас помнят, пока мы мешаем другим"

В Калугу прилетел первый рейс из Калининграда

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Почасовой механизм: россияне стали чаще арендовать автомобили в праздники

Экология в Калининградской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Калининградской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Июльская ночь...

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *