Внимание на рассеяние: болезни сердца выявят с помощью света

Ученые из БФУ им. Иммануила Канта доказали, что метод, при котором анализируется способность веществ рассеивать свет, можно использовать в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, он оказался перспективен для выявления острого коронарного синдрома — резкого уменьшения притока крови к сердцу из-за сужения артерий. Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что такой подход может быть полезен врачам-кардиологам, однако в случаях, когда решение об операции нужно принимать быстро, он может применяться только в качестве дополнения к уже проверенным способам диагностики.

На стороне света

Ученые из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград) доказали, что спектроскопию комбинационного рассеяния света (метод, изучающий взаимодействие света и вещества) можно использовать для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности острого коронарного синдрома — состояния, когда из-за образования тромбов в сосудах в ткани сердца поступает недостаточно крови. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Если какое-либо вещество облучить лазером, возникнет эффект комбинационного рассеяния света. Это явление, когда свет, взаимодействуя с веществом, изменяет свои характеристики, например частоту. В результате по таким изменениям можно определить состав и строение анализируемого образца. Этот метод и называют спектроскопией комбинационного рассеяния света и используют в медицине для поиска биологических маркеров — специфических молекул, характерных для разных болезней.

— Мы впервые получили данные по результатам спектроскопии комбинационного рассеяния света для образцов тромбоцитов (элементов крови, отвечающих за ее свертываемость) пациентов с острым коронарным синдромом. Затем отработали методику получения спектров, и в настоящее время набираем данные от большего количества людей. В дальнейшем такие данные будут использованы для выделения биомаркеров, отражающих процессы, происходящие в организме человека как при различных патологиях сердечно-сосудистой системы, так и при ответе на лечение, — рассказывает руководитель проекта, старший научный сотрудник НОЦ «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника» БФУ имени Иммануила Канта Андрей Зюбин.

Исследователи взяли образцы крови у 44 добровольцев, у которых острый коронарный синдром развился не более суток назад. Затем выделили из биоматериала тромбоциты. Ученые облучили образцы зеленым лазером, а затем с помощью спектрометра — прибора, улавливающего рассеивание света от молекулярных компонентов, — получили 44 спектра.

Проанализировав полученные снимки, исследователи выявили ранние структурные изменения в тромбоцитах больных людей. Таким образом, спектральный анализ этих элементов крови имеет перспективы для выявления сердечных патологий, считают разработчики.

Дополнительный метод

Особая потребность в оценке функции тромбоцитов есть у больных с высоким риском тромбоза, особенно если случаи уже были. И наоборот, у лиц с высоким риском кровотечения, у которых антитромбоцитарные препараты действуют слишком сильно, рассказала кардиолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Елена Голикова.

— В случае внедрения этого метода в клиническую практику в дальнейшем он может применяться для скрининга и прогнозирования ответа на терапию перед началом лечения, а также для контроля в процессе во всех случаях назначения любых антитромбоцитарных препаратов — то есть практически у всех больных с ишемической болезнью сердца, инфарктом, в том числе перенесших стентирование коронарных артерий и аортокоронарное шунтирование, лиц с инсультом, тромбозами сосудов конечностей или иными локализациями, — сказала она.

Сердечно-сосудистая патология до сих пор прочно удерживает первенство среди причин смертности во всем мире. Поэтому каждый раз новые методы исследования этих заболеваний вызывают интерес не только у кардиологов, но и у врачей других специальностей, рассказала «Известиям» директор международного научно-образовательного Центра кардиоваскулярной патологии и кардиовизуализации СамГМУ Ольга Германова.

— Описанная в статье разработка представляет несомненный научно-практический интерес. При этом в контексте острого коронарного синдрома (ОКС) необходимо обратить внимание на следующие моменты. Диагностика должна проводиться в кратчайшие сроки, поскольку именно время играет ключевую роль в эффективности реваскуляризации миокарда (операции по нормализации доставки кислорода к сердцу). И врач должен принять незамедлительное решение о целесообразности проведения вмешательства, — сказала она.

Предложенный прием предусматривает диагностику в течение суток от момента начала развития симптомов. Поэтому, по мнению Ольги Германовой, в перспективе он может применяться именно в качестве дополнительной диагностики ОКС или других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

— Пока в научной литературе есть мало данных о роли описанной методики в диагностике именно таких заболеваний, в частности, при острых коронарных синдромах, — отметил ассистент кафедры внутренних болезней с курсами кардиологии и функциональной диагностики им. академика В.С. Моисеева РУДН Артем Лапшин.

Совместное применение методов спектроскопии и агрегометрии (он определит степень гиперактивности тромбоцитов) более перспективно, считает эксперт.

Ученые продолжат искать решение медицинских задач физическими способами в коллаборации с Центром клинических исследований БФУ им. Иммануила Канта.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Градостроительный совет одобрил проект поликлиники в Калининграде

Волейболистки казанского «Динамо» в 7-й раз завоевали золото чемпионата России

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Калининграда

Прокуратура проводит проверку по факту задержки рейса Калининград — Петербург

Многодетные семьи смогут получить скидки на отдых в Год семьи

«Золотые пески России». Первую очередь крымского курорта по современным стандартам сдадут в 2027 году

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Экология в Калининградской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Природа России 81

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Спорт в Калининградской области

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Заря на Колодозере....







Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *