КуZбасс представил на выставке «Россия» свои героические страницы и достижения в спорте

КуZбасс представил на выставке «Россия» свои героические страницы и достижения в спорте

 

 

На ВДНХ в рамках Форума национальных достижений 22 февраля прошел День активного долголетия, а 25-го — День спорта. 23 февраля гости посетили экскурсии, мастер-классы, лекции и специальные акции, посвященные Дню защитника Отечества.

Кузбассовцы представили на выставке-форуме «Россия» новый видеоконтент о людях региона, посвященный Дню защитника Отечества. Среди них — космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и Герой КуZбасса Николай Масалов. На стенде была установлена инсталляция-реплика памятника «Воину-Освободителю», выполненная из оргстекла с фрезерной резкой. Инсталляцию сопровождает информация о Мемориале Воину-Освободителю.

«Обеспечение благоприятных условий жизни пожилых граждан и развитие спорта — приоритетные направления нашей работы. В КуZбассе благодаря национальному проекту «Демография» с 2019 года реализуется система долговременного ухода. Уже 10 лет действует комплексная программа «Кузбасское долголетие». Все это направлено на сохранение активности кузбассовцев «серебряного возраста». Сфера спорта за последние годы в КуZбассе вышла на новый уровень. Мы продолжаем модернизировать и строить разные объекты: от дворовых площадок до многофункциональных центров», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках деловой программы Дня активного долголетия были презентованы эффективные решения и значимые достижения в социальной сфере по результатам реализации государственных проектов последних шести лет.

На стенде «КуZбасс: будущее здесь» специалисты учреждений социального обслуживания организовали 20 мастер-классов и развивающих занятий. Например, с помощью магнитного планшета для развития координации и внимания посетители стенда писали графический диктант, в очках виртуальной реальности путешествовали в «Подводный мир», а тематическая игра «Балансир» помогла в тренировке скорости реакции, ловкости и развитии мелкой моторики. Кроме того, все желающие смогли изготовить сувениры.

«В рамках системы долговременного ухода у нас работают отделения дневного пребывания, школы ухода, пункты проката средств реабилитации. Организована доставка пожилых людей и инвалидов из отдаленных сел на профосмотры, диспансеризацию. Программа «Кузбасское долголетие» в 2023 году охватила более 120 тысяч граждан пожилого возраста, в том числе обучение финансовой грамотности прошли около 10 тысяч человек, компьютерной — более 3,5 тысячи. Работают свыше 250 клубов по интересам. 3,3 тысячи пожилых кузбассовцев участвуют в движении «серебряных волонтеров», – отметила министр социальной защиты населения КуZбасса Елена Федюнина.

В регионе организованы 90 групп любителей скандинавской ходьбы. Информация о разных активностях размещена на портале «Социальный навигатор КуZбасса».

Программа Дня спорта включала в себя мастер-классы известных спортсменов, автограф-сессии, физкультурные мероприятия. На пленарном заседании «Успехи развития сферы физической культуры и спорта» были подведены итоги отрасли за 2020-2023 годы, обозначены задачи на текущий год.

Посетителям стенда «КуZбасс: будущее здесь» рассказали о развитии парашютного спорта в регионе. С помощью очков виртуальной реальности гости смогли сделать прыжок с парашютом.

«За последние годы построено и отремонтировано более 600 спортивных объектов в регионе. Среди них — Ледовый дворец «КуZбасс», спорткомплексы «КуZбасс-Арена» и «Металлург». В 2023 году в Калтане и Киселевске заработали новые физкультурно-оздоровительные комплексы, в Кемерове открыли Центр уличного баскетбола, в Новокузнецке – Ресурсный учебный центр по шахматам. 228 кузбассовцев включены в состав сборных команд России», — рассказал министр физической культуры и спорта региона Сергей Мяус.

КуZбасс является лидером по развитию комплекса ГТО в Сибири. В регионе работает 41 муниципальный, один региональный и два мобильных центра тестирования ГТО. Ежегодно проводится порядка 500 физкультурных мероприятий в рамках продвижения комплекса ГТО. С 2020 года реализуется проект-фестиваль «Малыши КуZбасса шагают в ГТО». В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, в регионе пройдет семейный фестиваль-форум «Спорт начинается с ГТО».

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в КуZбассе приобретается оборудование для спортивных школ, устанавливаются площадки ГТО, ведется строительство современных объектов. Например, в Новокузнецке строится первый в регионе крытый футбольный манеж.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калтане, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калтане

Ria.city

Уровень воды в реке Томь в Новокузнецке достиг отметки опасного уровня

Более 1,5 млрд рублей пойдут на благоустройство общественных пространств Кузбасса

Мошенники подделали Telegram-аккаунт ещё одного кузбасского мэра

В Калтане поднялась река и подтопило СНТ Береговое

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Кемеровской области

Подъём реки и подтопления: в кузбасском городе садоводов просят срочно покинуть участки

Кузбасский футболист Александр Головин пропустит остаток сезона из-за травмы

В Новокузнецке уровень воды в Томи достиг опасного уровня

Меньше метра осталось до опасной отметки на одной из рек Кузбасса

Экология в Кемеровской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Кемеровской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Калтане и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *