По столичному делу. Москва стала пилотным регионом для поручений президента

АиФ 
По столичному делу. Москва стала пилотным регионом для поручений президента

Город выполняет основные задачи, которые поставил президент РФ во время Послания Федеральному собранию.

Москва показывает стремительный рост практически во всех сферах экономики — от промышленного производства до строительства дорог, школ, поликлиник. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 4 марта, результат прошлого года — один из лучших за всю историю. Важно, что город выполняет основные задачи, которые поставил президент РФ во время Послания Федеральному собранию.

Едем дальше и быстрее

«Москва — часть страны, неотъемлемая её часть. И нам важно вообще всё то, что было сказано президентом. Это, по сути дела, чёткая программа развития страны на ближайшие шесть лет. И все его направления, начиная от развития транспорта, образования, социальной сферы, промышленности и напрямую экономики, касаются и Москвы», — сказал после выступления президента Сергей Собянин.

По сути, столица — это пилотный регион по выполнению всех поручений главы государства. Одно из них касается развития транспорта. Для столицы это один из важнейших проектов последних лет. Так, в прошлом году заработала Большая кольцевая линия с 31 станцией и протяжённостью 70 километров. Ежедневно по ней совершают более 1,3 млн поездок. Также в 2023 году запустили движение по МЦД-3 и МЦД-4, Московскому скоростному диаметру.

Потрудилась столица и над созданием прочной транспортной связи между регионами. В минувшем декабре полностью открыли скоростную трассу М-12 «Восток» от Москвы до Казани. Благодаря ей путь сократился с 12 до 7 часов. Стало проще добираться и до Владимира, входящего в Золотое кольцо России. Как отметил президент, скоростное автомобильное движение из Москвы по трассе М-12 в 2024 году будет продлено до Екатеринбурга.

Учиться и лечиться по новейшим стандартам

Большое внимание уделил Владимир Путин в своём Послании социальной сфере и её цифровизации. В Москве эта программа уже давно реализуется. Так, за последние пять лет в столице модернизировали около 200 поликлиник. Примерно столько же приведут в порядок в 2024–2026 годах. За пять лет обновили 50 тыс. единиц медтехники. Столько же закупят до 2028-го.

А ещё в прошлом году в столице построили 44 детских сада, 24 школы, был начат ремонт в четырёх пилотных школах. Появилось 23 крупных спортивных сооружения, создано более тысячи мест для занятий спортом.

Все медучреждения города работают в едином цифровом контуре, поликлиники и больницы подключены к системе ЕМИАС. А в сфере образования создана единая образовательная среда «Московская электронная школа». Сюда входят электронные дневники и журналы, библиотека с миллионной литературой, портфолио ученика. К слову, МЭШ теперь доступна студентам и педагогам техникумов и колледжей. Да и в целом система среднего профобразования в Москве постоянно усовершенствуется.

Сохранить что важно

Вносит правительство Москвы огромный вклад и в сохранение культурного наследия России. Эту тему также затронул президент в своём Послании, предложив создать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия. Ведь только сохраняя историю, можно обеспечить новым поколениям возможность знать правду о прошлом страны, её героях, их свершениях.

В 2011–2023 годах в Москве отреставрировали около 2,2 тыс. памятников архитектуры. Только в прошлом году — 220 объектов. Крупнейшим из них является территория ВДНХ, где в течение восьми лет работы ведутся на 47 объектах. При этом 32 — полностью завершены. Сейчас в столице реставрируется более 500 объектов культурного наследия.

Тем временем и о ремонте зданий, пусть не исторических, но важных, город тоже не забывает. Те же школы и детсады, нуждающиеся в обновлении. Путин поручил властям на местах заняться их капремонтом. А в столице тем временем в прошлом году уже начали приводить в порядок четыре пилотные школы, находящиеся в старых зданиях. В целом за пять следующих лет новую жизнь обретут 500 школ.

Кстати

«Продлёнка» для МЦД

В своём Послании Путин говорил и о развитии Московских центральных диаметров (МЦД). Планируется, что в будущем МЦД‑1 продлят до Можайска и Смоленска с одной стороны и до Дмитрова и Калязина — с другой. МЦД‑2 охватит Волоколамск, Ржев, Серпухов и Тулу. МЦД‑3 свяжет Клин, Тверь, Коломну и Рязань. МЦД‑4 — Наро-Фоминск, Калугу, Орехово-Зуево и Иваново. Электрички по МЦД‑5 доедут до Сергиева Посада, Ярославля, Костромы, Каширы и Новомосковска.

«Опыт МЦД в Москве показывает, что количество пассажиров при такой организации увеличивается. Проект охватывает 11 регионов, и он очень важен», — отметила директор Центра экономики транспорта НИУ ВШЭ Татьяна Кулакова.

Сообщение

Меж двух столиц

В феврале этого года был согласован план строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. В своём Послании президент сообщил, что она пройдёт через Тверь и Великий Новгород. Запустить движение по ВСМ планируется к 2028 году. От Москвы до Санкт-Петербурга можно будет добраться всего за 2 часа 15 минут.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калязине, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калязине

Ria.city

МотоЦиклы: Старт мотосезона, Кубок России по мотоджимхане и многое другое

До конца апреля жители Тверской области могут выбрать территорию для благоустройства

Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области

Павел Парамонов: Мы пытаемся заглянуть в будущее

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Тверской области

До конца апреля жители Тверской области могут выбрать территорию для благоустройства

В отремонтированных музеях Тверской области представят новые экспозиции

Игорь Руденя провёл заседание Бюджетной комиссии Тверской области

Тверская Аваевская богадельня и морозовская казарма вошли в топ-100 «Готики в России»

Экология в Тверской области

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Тверской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Калязине и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *