Пароходы, паровоз и взрывы в пятиэтажках: самые крупные трагедии в истории Новосибирска

В годовщину трагедии на улице Линейной "Царьград Новосибирск" вспоминает самые крупные ЧП за всю 130-летнюю историю столицы Сибири.

В пятницу, 9 февраля, исполняется ровно год с момента трагедии в доме на улице Линейной, 39 в Новосибирске – одной из самых крупных в истории Новосибирска. Ранним утром 9 февраля 2023 года прогремел мощный взрыв, уничтоживший целую секцию панельной пятиэтажки – подъезд на 15 квартир сложился как карточный домик.

В этой трагедии погибли 15 человек, несколько десятков лишились крова. Сейчас на месте пятиэтажки остался только пустырь, который городские власти в будущем собираются превратить в сквер памяти. Ранее "Царьград Новосибирск" вспоминал в подробностях о происшествии и рассказывал о его последствиях.

Теперь же стоит вспомнить, какие ещё ЧП подобного масштаба в своей короткой истории пришлось пережить столице Сибири.

Пароход "Совнарком"

Одна из самых ранних катастроф случилась во времена, когда город ещё носил имя Ново-Николаевск. В ночь на 10 мая 1921 года транзитный пароход "Совнарком", шедший по Оби в Томск из Барнаула, протаранил опору железнодорожного моста через Обь. Свидетели рассказывали, что судно пошло ко дну всего за 5 минут, переломившись пополам, как знаменитый "Титаник". В момент трагедии на борту находились от 225 до 400 человек, из которых спастись удалось менее чем сотне. Большинство жертв погибли из-за переохлаждения.

Останки затонувшего парохода со дна Оби полностью убрали только в 1984 году, когда они стали активно мешать судоходству. 

Пароход "Коллективист"

Ещё одна трагедия, тоже связанная с судоходством, случилась спустя 24 года после первой, вскоре после окончания Великой Отечественной войны. И именно ветераны-фронтовики стали в ней жертвами.

25 сентября 1945 года, в районе села Чингис на Оби (ныне в акватории Обского водохранилища) вспыхнул колёсный пароход "Коллективист" шёл из Новосибирска в Камень-на-Оби. Доподлинно причина пожара так и осталась загадкой, но наиболее популярная версия – загорелся бортовой буфет, где гуляли ветераны, возвращавшиеся домой с Победой.

Объятое пламенем судно, оставшись без управления, врезалось в остров, в районе села Антоново. Точное число погибших не установлено до сих пор, краеведы сходятся на том, что счёт шёл на сотни. Большинство людей погибли, сгорев заживо.

Курьерский поезд № 6

Эта трагедия разыгралась 7 декабря 1946 года, в районе станции Обь. Бригада молодого машиниста Николая Скулкина, работая на локомотиве ФД-20, направлялись в Кузбасс из Чулыма. Грузовой состав, которым они управляли, только что срочно разгрузили от угля и гнали порожняком, а потому удалось набрать очень высокую скорость.

В третьем часу ночи товарняк на полном ходу протаранил курьерский поезд № 6, стоявший у запрещающего сигнала семафора. В это время в вагонах мирно спали европейские дипломаты, направлявшиеся в Китай и Японию. В катастрофе погибли 110 человек, ещё столько же получили травмы, а самая страшная судьба постигла кочегара грузового поезда – от толчка он залетел в открытую топку паровоза и сгорел заживо.

Поначалу локомотивную бригаду приговорили к расстрелу, однако затем выяснилось, что причина трагедии крылась в чудовищной усталости машиниста после 18-часовой смены, усиленной бесчеловечными условиями жизни. В итоге Скулкина и его помощника признали невиновными, а по следам трагедии в СССР всерьёз занялись улучшениями условий труда на железной дороге.

Таран пятиэтажки самолётом

Одна из самых известных катастроф в истории Новосибирска связана с самолётом Ан-2, знаменитым "кукурузником". Случилась она 26 сентября 1976 года, а её причиной стал семейный разлад.

В означенный день молодой лётчик Владимир Серков, работавший на Новосибирском авиапредприятии, с утра пораньше пришёл на аэродром "Новосибирск-Северный" и поднял в воздух самолёт Ан-2. Вылета в тот день у него не было, но мужчина ради этого даже подделал необходимые документы. Тем более, направился он не на работу, а принялся кружить над городом. Его целью была панельная пятиэтажка на улице Степной, 43/1 в Ленинском районе, на которую он, подобно японскому камикадзе, нацелил свою машину.

Причиной странного поведения 23-летнего пилота, как пишут архивы, стала ревность – незадолго до описанных событий его супруга уехала к своим родителям, проживавшим как раз в доме на Степной. Девушка забрала совместного ребёнка и заявила, что хочет подать на развод. Впрочем, поговаривают, на самом деле мотивы лётчика были более приземлёнными, нежели месть – ранее Владимир получил предложение поехать работать на Север, однако действительно оно было только для семейных людей. Уход жены же поставил крест на перспективной карьере.

В любом случае, многотонный самолёт примерно в 8:16 на скорости протаранил стену панельной пятиэтажки, метя прямо в квартиру, где жили тесть с тёщей и жена с ребёнком. Попасть в цель у него, правда, не получилось, да и дома в тот момент никого не было, однако без жертв, к сожалению, не обошлось. По известным данным, во время столкновения, помимо лётчика, погибли трое жителей дома, в том числе двое детей, а через неделю от сердечного приступа умерла и мать малышей. Ещё один ребёнок скончался в больнице от тяжёлых травм.

Таким образом, трагедия унесла жизни шестерых человек.

Взрыв газа на Степной

Завершает подборку снова происшествие в пятиэтажке на улице Степной. Более 20 лет, вплоть до ЧП на Линейной, именно это происшествие считалось самой страшной аварией, связанной с бытовым газом, на территории Новосибирска.

Эта трагедия случилась примерно в 11 часов утра 31 декабря 2001 года. В панельной пятиэтажке на улице Степной, 64, в одной из квартир рванул бытовой газ. Свидетели, побывавшие на месте трагедии вскоре после инцидента, описывают увиденную картину не иначе, как "апокалиптичная".

"Люди копошились на уровне разрушившихся этажей, всё было в громадных сосульках, какой-то дым шёл, безостановочно гудит техника... Несмотря на то, что я несколько раз ездил в горячие точки, всё это подействовало на меня удручающе. Помню, что газ взорвался в квартире пожилой женщины, она как раз и погибла", – рассказал журналисту "Царьград Новосибирск" мужчина, работавший тогда фотокорреспондентом одного из местных СМИ.

Новый год тогда выдался морозным, на улице фиксировали температуру ниже -30 градусов. Именно в таких условиях пришлось всю праздничную ночь трудится пожарным и спасателям. Всего взрывом было разрушено 15 квартир, погибли пять человек – большого количества жертв удалось избежать, поскольку почти все соседи во время взрыва ходили по магазинам, закупая продукты на праздничный стол.

Дом, к слову, удалось восстановить примерно через полтора года после произошедшего.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Камне-на-Оби, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Камне-на-Оби

Ria.city

В Алтайском крае ожидают образование затора льда

В Камне-на-Оби начинает снижаться уровень воды

Уровень воды в Оби превысил критическую отметку

Камень-на-Оби ждёт мощную волну паводка с Оби

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Алтайского края

Двух собак, уплывших по реке на льдине, не спасли в Камне-на-Оби

В Алтайском крае начал работу онкопатруль

Женщина заказала ограбление собственных родителей в Алтайском крае

Встреча губернатора с главой МЧС России, облет региона и подтопление в Камне-на-Оби. Что произошло в Алтайском крае 13 апреля

Экология в Алтайском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отдых во имя открытий

Спорт в Алтайском крае

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Камне-на-Оби и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *