Уже в этом году «СОПКИ.СПОРТ» будут работать в каждом муниципалитете региона

Уже в этом году «СОПКИ.СПОРТ» будут работать в каждом муниципалитете региона Губернатор Андрей Чибис принял участие в коллегии министерства спорта Мурманской области. Приветствуя собравшихся, глава региона напомнил, что вовлекать северян в спорт и здоровый образ жизни – одна из важнейших задач. 

«Мурманская область – форпост, обеспечивающий безопасность нашей страны в Арктике, глобальную безопасность. Кроме того, мы на передовой развития. Все наши масштабные стратегические проекты реализуют люди: строят, управляют. Важно сохранить их активность, силу и здоровье. Именно вы отвечаете за то, чтобы как можно больше людей у нас приобщалось к спорту. И мы отмечаем очень серьёзное движение вперёд за последние пять лет, и по инфраструктуре, и по спортивным достижениям. Огромное спасибо за эту работу», – подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис сообщил, что с 2019 года больше 10 млрд рублей уже вложено в функционирование и развитие инфраструктуры.

«Отремонтировано 48 объектов, построено 17, в их числе современный административно-спортивный комплекс Кировской СШОР по горнолыжному спорту, специалисты говорят, что это лучшая инфраструктура для спортсменов. Также физкультурно-оздоровительные комплексы в Полярных Зорях, Апатитах, Кандалакше, Заозерске. Очень достойный показатель», – перечислил губернатор.

Андрей Чибис также сообщил, что продолжается создание бассейна в Североморске, а в Мурманске появятся комплексы на улице Старостина и на Кольском проспекте. Кроме того, губернатор подчеркнул, что в ходе общения с северянами получает хорошие отзывы на реализуемый в рамках плана «На Севере – жить» проект «СОПКИ.СПОРТ». Уже в этом году такие спортивные пространства будут работать в каждом муниципалитете.

«Проектом «СОПКИ.СПОРТ» мы можем гордиться. В инфраструктуру активно продолжаем вкладываться. Очень важно, что в регионе уже в два раза увеличилось количество кандидатов в мастера спорта. Это тема спорта высших достижений, но показывает, что больше людей активно занимаются. Поэтому в этом направлении будем двигаться дальше. Сегодня мы обсудим инициативы, предложения, планы развития, что мы должны сделать. Это очень серьёзная работа, мы её запускаем как программу на следующие 5 лет. Спорт – это принципиально важно. Это здоровье людей, их активность, физкультура, чтобы у них были силы на большие дела, реализацию глобальных проектов, чтобы каждый на своём месте делал свою работу искренне, хорошо, эффективно. И для этого надо чувствовать себя спортивнее. Вот наша общая с вами задача», – обратился к коллегам глава Мурманской области и отметил, что важно в том числе продвигать новые, современные виды спорта, к примеру – цифровой спорт.

«Развитие регионального спорта основано, в первую очередь, на принципах соответствия национальным целям и стратегическим задачам, поставленным Президентом страны Владимиром Путиным. И одна из ключевых целей – увеличить к 2030 году долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%», – отметила в докладе министр спорта Светлана Наумова.

Министр подчеркнула, что по результатам прошлого года указанный показатель национального проекта «Демография» был превышен на 4,3% и составил 57,2 %. Она подчеркнула, что в основе работы министерства также лежит региональный стратегический план «На Севере – жить».

Светлана Наумова сообщила, что в этом году в Мурманской области состоятся 272 официальных спортивных мероприятия различного уровня. Одно из них – юбилейный Мурманский лыжный марафон, который пройдёт в рамках 89 Праздника Севера 30 и 31 марта. Событие стало рекордным по числу заявок от участников за последние 20 лет. География спортсменов представлена 58 регионами со всей России от Краснодарского до Камчатского края, а также представителями Словакии, Грузии, Германии и Республики Беларусь. Министр спорта напомнила, что торжественная церемония открытия Праздника Севера с...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кандалакше

Ria.city

В Кандалакше на пожаре спасли человека

Ярмарка «Наша рыба» приедет в Кандалакше

По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники

Кандалакша - город у самого Белого моря

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Мурманской области

На нанесение дорожной разметки в Мурманской области направили 57 миллионов рублей

В Кандалакше модернизируют канализационный коллектор за 21 млн рублей

В Зеленоборском собираются отремонтировать баню

20 апреля в регионе пройдет Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Экология в Мурманской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Мурманской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Кандалакше и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *