За «географический «Оскар» будут бороться 10 проектов из Мурманской области

За «географический «Оскар» будут бороться 10 проектов из Мурманской области Подведены итоги XII заявочной кампании на соискание Национальной премии «Хрустальный компас».

Более 600 проектов и современных достижений из 14 стран мира стали соискателями XII Национальной премии «Хрустальный компас». За «географический «Оскар» вместе с представителями России, Индии, Франции, США, Египта будут бороться участники из Республик Беларусь и Молдова, Сербии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана. Впервые на премию претендуют проекты из Туркменистана, Непала и Таджикистана. Мурманская область представлена 10 проектами.

В номинации «Путешествие и экспедиция» на «Хрустальный компас» представлен проект «Неизвестный архипелаг». Комплексные исследования Новой Земли в рамках совместных экспедиций провели Северный флот, 12 ГУ МО РФ и Мурманское областное отделение Русского географического общества. В номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» — Валентин Колинько с фотопроектом «Кандалакшский заповедник: животные арктических островов».

В номинации «Издание» Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин заявлены с работой «История кольской академической науки: становление Кольского научного центра РАН и его первого научного института ГИ КНЦ РАН. На «Лучший региональный проект» претендует «Паспорт Полярника» Туристского информационного центра Мурманской области».

«У национальной премии «Хрустальный компас» — благородная миссия и большие цели и задачи. Это компас по современным выдающимся достижениям и уникальным проектам, которые реализуются во всем мире», — отметил первый Вице-президент Русского географического общества и член экспертного совета премии, прославленный полярный исследователь Артур Чилингаров.

Определить самых достойных героев сегодняшнего дня, чей пример станет ориентиром для многих других в деле изучения и популяризации природы нашей планеты, предстоит экспертному совету национальной премии. В него входит ряд выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, известные телеведущие и признанные эксперты: В.М. Котляков, А. А. Чибилев, В. П. Савиных, З. К. Церетели, О. Н. Соломина, В. А. Тишков, Н. Н. Дроздов, И. И. Затевахин, С. К. Крикалев, В. В. Рожнов, А. С. Макаров, А. Н. Гельфан, А. В. Соков, С. Г. Сивкова и другие.

«География участников премии «Хрустальный компас» каждый год расширяется и в сообщество авторов выдающихся достижений и уникальных проектов добавляются новые герои, примеры которых вдохновляют на новые свершения людей по всему миру», — подчеркнул председатель оргкомитета Национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году она проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнером премии выступает компания ОТЭКО, партнером по стилю — Indever. За 12 лет на соискание премии поступило более 4300 проектов и достижений из 48 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,5 млн человек. Среди лауреатов премии и обладателей заветной хрустальной статуэтки прошлых лет — Федор Конюхов и Фредерик Паулсен, Московский государственный университет имени Ломоносова и Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу и Швейцарский полярный институт, ПАО «КамАЗ» и National Geographic Society, а также многие другие.

Церемония награждения победителей XI и XII «географического «Оскара» пройдет 30 мая в Москве.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по материалам пресс-службы Русского географического общества /

Фото — национальная премия «Хруст...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кандалакше

Ria.city

В Мурманской области более 7 тысяч почетных доноров

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

От замыкания в квартире Умбы оплавилась кухонная техника

Автор из Кандалакши победил в Международном конкурсе детской рукописной книги

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Мурманской области

В Мурманске состоится туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market

Метель на трассе около Кандалакши [видео]

Андрей Чибис призвал северян активно голосовать за объекты благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

А. Чибис доложил В. Путину о ходе реализации стратегических проектов в Мурманской области, в т.ч. газификации

Экология в Мурманской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Мурманской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Утро у монастыря...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Кандалакше и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *