Для производства владимирских алмазов оборудование и специалистов ищут по всему миру

Для производства владимирских алмазов оборудование и специалистов ищут по всему миру

Вице-губернатор Александр Ремига рассказал, какой вклад в развитие Владимирской области ожидается от реализации инвестиционных проектов в особых экономических зонах

В настоящее время во Владимирской области на площадках двух особых экономических зон («Доброград-1» в Ковровском районе и «Владимир» - в Киржачском и Александровском районах), а также на территории опережающего развития «Камешково» инвестиционные проекты реализуют 23 резидента с перспективой увеличения их количества до 28. Общий объём финансовых вложений в эти проекты превысит 30 миллиардов, а совокупное количество новых рабочих мест - 5,2 тысячи. Такие цифры содержались в презентации первого заместителя губернатора Владимирской области Александра Ремиги во время его выступления на январском заседании ЗакСобрания.

фото пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области

Ремига рассказал, что на запланированных к запуску производствах, например, по выращиванию промышленных алмазов, будут использоваться «уникальные технологии», которые будут «зарождаться» именно во Владимирской области. Правда, для этого приходится искать оборудование и специалистов по всему миру. По этим причинам, например, производство на площадке «Алмазная долина» в Карабаново Александровского района пока так и не началось. Вице-губернатор заверил депутатов, что к концу года будут запущены два производства.

Расшифровка фрагментов выступления Александра Ремиги в Законодательном Собрании, в которых он рассказывает о перспективах развития особых экономических зон на территории Владимирской области.

Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области:

Особая экономическая зона «Доброград-1» [в Ковровском районе]. На сегодняшний день зарегистрировано 8 резидентов.

иллюстрация из презентации Александра Ремиги

Реализуются проекты в области медицинской, мебельной, электротехнической, газовой, энергетической, пищевой промышленности, а также в области машиностроения. На 2024 год у нас в планах запуск 4 предприятий. Предприятия по производству геотермальных насосов, продуктов питания, оборудования для хранения и переработки сжиженного природного газа, а также в рамках соглашения, которое было подписано в 2023 году губернатором области с инвестором, у нас запускает огромный проект по компонентной базе для мебельной отрасли. Начальный объем инвестиций - от 7 миллиардов рублей.

Особая экономическая зона «Владимир» [на территории Киржачского и Александровского районов]. Зарегистрировано 14 резидентов. Планируется реализация проектов в области производства климатической техники, химической продукции, бытовой химии, аэрозольных баллонов, электронной продукции на основе технологии микроэлектроники, компонентной базы силовой электроники.

Кроме этого, резидентами [площадки «Алмазная долина» рядом с Карабаново Александровского района] предусмотрена организация производства по выращиванию алмазов методом SVD, метод создания кристаллов путем химического осаждения, а также метод выращивания кристаллов путем опрессовки при высоких температурах и высоком давлении. Это - уникальные технологии, которые формируются на территории Владимирской области.

На площадке Федоровская (60 гектаров) нами уже подписано соглашение и получен статус резидентов двух новых проектов - это «Киржач Молоко» и Insignia Radiators, входящая тоже в группу компаний «Русклимат».

Развивается территория [опережающего развития] «Камешково». На сегодняшний день мы уже тоже об этом можем говорить. Новым резидентом территории в конце 2023 года стала компания НПО «Камешковский радиоэлектронный завод», которая специализируется на выпуске компонентов для радиоэлектронной промышленности, имеющих большое значение с точки зрения импортозамещения. Что к ним относится? Зарядные устройства, кабельная продукция, блоки питания для системных блоков, серверные блоки питания, печатные платы. Объем инвестиций в данный проект 3,5 миллиарда рублей. Проект находится на стадии проектирования. Запуск и строительство - апрель-май этого года.

В рамках Камешковского парка у нас еще 5 инвестиционных проектов. О них будем рассказывать тогда, когда действительно увидим конкретные шаги. Этот проект мы уже отфиксировали - это первый значительный шаг за последние годы.

Антон Клюев, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

Вы коснулись в своем докладе уникального производства [на площадке] «Алмазной долины» в Карабаново, но здесь все-таки хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на то, что, как было сказано в прошлом году вами, что в конце 2023 года [в «Алмазной долине»] должно появиться хотя бы одно предприятие. Там, к сожалению, пока, как нам депутаты из города Карабаново сообщают, не появилось предприятие, не заработало, но на Петербургском экономическом форуме в 2022 году было сказано, что и структура госкорпорации Ростех, и Институт физики высоких давлений имени Верещагина готовы включиться в эту работу и [финансовые] вложения [оценивались в] 9 миллиардов рублей. Здесь хотелось бы не упускать такую возможность. Я надеюсь, что все здесь получится. Все-таки примите во внимание то, что я думаю, что для Владимирской области это уникальное производство с таким движением вперед.

Александр Ремига:

Коллеги, в том, что предприятие не заработало до конца 2023 года, ничего удивительного нет. Речь идет о высоких технологиях. Надо понимать, то оборудование, которое там задействовано, собирается со всего мира. Сложности с логистикой и проектированием, с теми специалистами по проектированию, которые в том числе собирались из разных стран, имеют место быть. Могу с уверенностью сказать, что процесс уже и строительный в том числе, идет на площадке. До конца этого года из четырёх минимум два предприятия заработают.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карабаново, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карабаново

Ria.city

В Карабаново обрушилась крыша многоквартирного дома

Во Владимирской области закладчик проведет 9 лет в колонии

В садовом товариществе Александровского района на пожаре пострадали 2 человека

Во Владимирской области наступил сезон поехавших крыш

Музыкальные новости

Стасу Михайлову исполнилось 55

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Новости Владимирской области

Тяжести снежной шапки не выдержала еще одна владимирская крыша

Александровский городской суд вынес приговор замдиректору управляющей компании за обрушившийся на жильцов потолок

Во Владимирской области пожар уничножил двухквартирный дом

Снежная глыба «убила» козырек над входом в районный суд города Владимира

Экология во Владимирской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт во Владимирской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Карабаново и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *