В Каргопольскую ЦРБ продолжает поступать новое оборудование

В Каргопольскую ЦРБ продолжает поступать новое оборудование

Благодаря программе модернизации первичного звена президентского национального проекта «Здравоохранение» за последние три года в Каргопольскую ЦРБ приобретено несколько единиц медицинского оборудования, которого ранее либо не было в учреждении, либо оно устарело.

Новая аппаратура помогла улучшить качество медицинской помощи и в стационарном, и в амбулаторном звене.

– В рамках программы модернизации первичного звена с 2021 года по настоящее время приобретены два видеогастроскопа, которые оснащены видеопроцессором, монитор и шкаф для хранения и стерилизации оборудования, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Каргопольской ЦРБ Илья Пискунов. – Закуплены 12-канальный электрокардиограф, аппарат для холтеровского мониторирования сердечного ритма, аппарат для суточного мониторирования артериального давления и автоматический рефрактометр.

Появившаяся в Каргопольской ЦРБ современная техника дает возможность проводить диагностику на более качественном уровне. Так, эндоскопические обследования в больнице проводились и ранее, но новое оборудование позволяет врачу работать более эффективно: во время осмотра он может видеть все на экране, а не через окуляр, увеличить изображение и рассмотреть даже самые мелкие изменения.

– Данный видеогастроскоп у нас появился в 2021 году, – сообщил врач-эндоскопист Каргопольской ЦРБ Игорь Винокуров. – Преимущество нового оборудования заключается в том, что оно записывает видео. Качество изображения стало гораздо объемнее и отчетливее, что позволяет на гораздо более ранних стадиях выявлять онкозаболевания. Охват исследованиями также увеличился: если раньше за час мы могли принять четыре – пять человек, то теперь семь пациентов.

Также в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году планируется закупка автоматического пневмотонометра и портативного УЗИ-аппарата, который будет задействован в стационарном отделении.

Наряду с этим за последние три года в Каргопольскую ЦРБ поступило шесть единиц санитарного транспорта, а в 2025 году планируется закупка еще двух автомобилей.

Помимо приобретения оборудования и транспорта, в 2024–2025 годах запланировано проведение капитального ремонта в одном из корпусов Каргопольской ЦРБ, где располагается стационарное отделение.

Вместе с тем в Архангельской области, как и по всей России, продолжается цифровая трансформация всей системы здравоохранения. Поскольку большое внимание уделяется повышению качества работы первичного звена, в медицинские учреждения Поморья поставляется оборудование с возможностью цифровой передачи данных.

– Как раз в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения внедрено программное обеспечение «Комета», которое помогает передавать цифровые рентгеновские снимки между медицинскими учреждениями Архангельской области, что ускоряет процесс обследования пациентов и позволяет получить еще одно экспертное мнение других специалистов, – отметил Илья Пискунов.

Важность продолжения программы модернизации первичного звена здравоохранения отмечают не только врачи, но и глава государства.

– Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей, – сообщил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

В этом году в рамках программы модернизации в медучреждения Поморья планируется приобрести 115 единиц оборудования, в том числе два компьютерных томографа, 13 УЗИ-аппаратов, передвижные рентгены и кардиомониторы. На поставку 87 единиц уже заключены контракты. Капитальный ремонт запланирован на 16 объектах, при этом пять из них будут полностью обновлены до конца 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каргополе

Ria.city

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

Каргопольскую девочку изъяли из пьющей и бьющей семьи

Прокуратурой Каргопольского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании несовершеннолетней

Школа подготовки руководителей Российских студенческих отрядов прошла в Поморье

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Архангельской области

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

Заместитель прокурора Архангельской области совместно с бизнес-омбудсменом проведут личный прием предпринимателей в Каргопольском и Няндомском округах

Экология в Архангельской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Архангельской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Каргополе и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *