Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться с правого берега Тобола

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил о необходимости эвакуировать всех жителей правобережной части Кургана, которой грозит затопление из-за подъема воды в реке Тобол. Микрорайоны и СНТ, населению которых рекомендовано перебраться в пункты временного размещения, перечислены на сайте курганской мэрии.

<strong>Губернатор Курганской области Вадим Шумков <a href="https://t.me/silavpravdevshumkov/9500">заявил</a> о необходимости эвакуировать всех жителей правобережной части Кургана, которой грозит затопление из-за подъема воды в реке Тобол. Микрорайоны и СНТ, населению которых рекомендовано перебраться в <a href="https://www.kurgan-city.ru/city/info/pavodok2024/pvr.php">пункты временного размещения</a>, <a href="https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1207/1196622/">перечислены</a> на сайте курганской мэрии.</strong>

Выступая перед сотрудниками курганской городской администрации, УВД и МЧС, глава региона пояснил, что сбросы с Каратомарского водохранилища в Казахстане «не прекращаются», поэтому «зеркало воды, которое движется на Курган, к сожалению, постоянно пополняется».

Телеграм-канал «Погоны и галстуки» <a href="https://t.me/PogonyGalstuky/14653">утверждает</a>, что по итогам собрания в курганской филармонии Шумков отправил чиновников в рейды по затапливаемым районам города. <blockquote>«После его речи всех посадили в автобусы и, разбив по парам, отправили в рейды по правому берегу реки Тобол. Надо обходить жителей частного сектора и вручать памятки, в которых они должны расписаться, что отказываются эвакуироваться и несут за это ответственность», — сообщил источник канала.</blockquote> По его словам, в рейды были отправлены женщины, в том числе пожилые, поскольку чиновников мужского пола еще до начала встречи привлекли к работам по укреплению дамбы.

Ранее Шумков сообщал, что в ночь на 11 апреля уровень воды в реке Тобол в районе Звериноголовского (выше Кургана по течению) достиг ровно 10 метров, на 1,1 метра превысив отметку «неблагоприятных явлений». По словам губернатора, в областной столице река <a href="https://rtvi.com/news/kurganskij-gubernator-zayavil-o-neblagopriyatnoj-otmetke-urovnya-vody-v-reke/">может подняться</a> до 11 метров и выше.

Пресс-служба регионального правительства утром 11 апреля сообщала, что уровень воды в Тоболе в районе Кургана за ночь повысился на 8 см и достиг 383 см.

В Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба из-за паводка. МЧС предупредило о риске затопления 62 населенных пунктов, включая 4,3 тысячи домов и более 5,5 тысячи приусадебных участков. Численность населения территорий, которым угрожает наводнение, оценивается в 18,7 тысячи человек.

Для защиты от паводка священники Курганской епархии <a href="https://vk.com/eparhiyakurgan?w=wall-122413038_15444">провели</a> «воздушный крестный ход» над регионом на самолете Ан-2. Они присоединились к сотрудникам МЧС, которые совершали плановый облет территории с целью оценки паводковой ситуации.

На борту был совершен молебен «о преодолении стихийного бедствия»: священнослужители, взяв в собой чудотворную Казанскую Чимеевскую икону Божией Матери, прочли акафист Божией Матери. На высоте около 500 метров Ан-2 пролетел над Курганом и населенными пунктами Смолино, Утятское, Глядянское, Боровлянка и Звериноголовское, Куртамышским, Кетовским и Каргопольским районами, после чего приземлился на аэродроме «Логовушка».

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-122413038&id=456240621&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe>

Канал «Погоны и галстуки» <a href="https://t.me/PogonyGalstuky/14654">утверждал</a>, что этот молебен планировалось провести раньше на несколько дней, но его пришлось отложить из-за прибытия в регион главы МЧС России Александра Куренкова и неблагоприятных погодных условий. Курганские священнослужители совершают «облеты с иконами» по меньшей мере с 2005 года, в том числе и с молитвами о прекращении паводков.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил ранее <a href="https://vk.com/eparhiyakurgan?w=wall-122413038_15401">призвал</a> жителей Курганской области сплотиться перед угрозой наводнения, выполнять указания властей и вовремя эвакуироваться, не подвергая опасности себя и близких. Он также объявил, что в храмах региона пройдут специальные молебны об избавлении от угрозы затопления.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каргополе

Ria.city

Каргопольскую девочку изъяли из пьющей и бьющей семьи

Бизнес-десант проконсультировал предпринимателей в Каргополе и Няндоме

Арт-студия, сенсорные методики и поддержка психолога: специалисты рассмотрели проекты развития комплексной реабилитации

Школа подготовки руководителей Российских студенческих отрядов прошла в Поморье

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Архангельской области

В Поморье в рамках акции «Сад Памяти – 2024» планируется высадить более миллиона деревьев

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

В Каргополе открылась выставка фотографий космонавта-испытателя Ивана Вагнера

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе

Экология в Архангельской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Архангельской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Каргополе и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *