Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук

Геолог берет в путь рюкзак и ноутбук

В первое воскресенье апреля в России отмечается один из важнейших для Свердловской области профессиональных праздников — День геолога.

Месторождения Павла и Андрея

Для Урала — это особенная дата: именно геология во многом сформировала облик региона. Создала задел для развития отраслей, которые стали основой экономики территории.

Почти 280 лет от Ерофея Маркова, первооткрывателя рудного золота на Урале, геологоразведчики в регионе ведут успешные поиски золотой руды.

Вот и геологи компании «Полиметалл» – одного из лидеров по добыче золота и серебра, достойно продолжают дело своих предшественников, активно изучая недра Урала.

В 2024 году основная часть поисковых работ будет сосредоточена на Среднем и Северном Урале в границах Свердловской области.

Ищут геологи как небольшие месторождения – от 5 тонн золота, так и объекты порфирового типа с целевым показателем – 1 млн т меди. К примеру, только для восполнения минерально-сырьевой базы Воронцовского хаба «Полиметалла» в 2024 году планируется провести поисково-оценочные работы на площадях лицензионных участков порядка 1000 квадратных километров. Цель – наполнить ресурсную базу производства на дополнительные 10-15 лет стабильной работы, рассказал Андрей Кузьменко, директор геологической дирекции Уральского филиала компании «Полиметалл»:

В прошлом году мы получили хорошие результаты поисковых работ с высокими содержаниями на Першинском рудном поле, с рудами, пригодными для переработки. Работы продолжаются. В этом году мы приступим к разведке и подготовке к эксплуатации двух названных в честь наших коллег-геологов Павла и Андрея золоторудных месторождений. В частности, руда с «Андрея», расположенного в 25 км от города Краснотурьинска, будет востребована фабрикой «Золота Северного Урала».

Ресурсные геологи Северного Урала

До сих пор профессия геолога овеяна ореолом романтики, когда с рюкзаком за спиной исследователи отправляются в путь. Рюкзак никто не отменял, а ногами и сегодня приходится ходить немало, добираясь в труднодоступные районы. Как, например, было с месторождением Пещерное, расположенным в 15 километрах от города Карпинска. И если в 2014 году из-за непроходимости и отсутствия дорог месторождение не могло быть до конца разведано и, тем более, невозможна была его эксплуатация, то в 2018 — применили новые для Урала методы, позволившие довести месторождение до разработки. Одно из них — аэрогеофизические исследования и бурение малогабаритными установками «Beretta», позволившими оперативно проявить геологический потенциал и минимизировать воздействие на окружающую среду.

Портфель геологоразведочных проектов компании на Урале насчитывает больше 20 лицензий. При поисковых работах применяются самые современные технологии и техническое обеспечение. Кроме бурения малогабаритными установками используются геофизические методы исследования с вертолета. Таким образом, выявляются аномалии, как правило, сопровождающие залежи руды и других полезных ископаемых.

При традиционной эксплуатации за последние годы значительно изменилась система обработки геологических данных и формирование геологических моделей. Об этом рассказывает Андрей Готтман, главный геолог «Золота Северного Урала».

– Наша компания – одна из лидеров по применению статических методов расчетов средних содержаний. Месторождения становятся все труднее в плане их освоения. Чтобы геологи могли уверенно управлять процессом моделирования, применяем сложные математические расчеты. Например, на Пещерном металл распределен крайне неравномерно и геологам приходится использовать бескарскасное моделирование.

Серьезное внимание в компании уделяется и обучению специалистов. Например, действует школа подготовки «Ресурсный геолог», которая помогает раскрывать и развивать потенциал сотрудников.

С вершин – под землю

Иван Носков, ведущий геолог по ресурсному моделированию «Краснотурьинск — Полиметалл» (К—ПМ). Работает в компании с 2015 года после окончания Уральского государственного горного университета и службы в армии. В Краснотурьинск набирали техников-геологов, ему предложили поехать на Северный Урал. И он согласился. Сначала работал в отделе поисков и разведки «Золота Северного Урала», с 1 апреля 2019 года — в К-ПМ.

Как и большинство старшеклассников, Иван о будущей профессии стал задумываться в 10-11 классе, когда встал выбор предмета для сдачи ЕГЭ. Вот тогда и появилась идея о горной инженерии. До этого он путешествовал по горам и видел вершины, порой теряющиеся в облаках. Средний и Южный Урал, Алтай, Тянь-Шань, вершины Северного Урала — Конжаковский камень, Серебрянка, Тылай, Сабля. Отчасти романтик, не терпящий рутины и шаблонности, он не предполагал, что когда-то ему придется заглянуть в недра Северного Урала, которые оказались до конца до сих пор неизведанными.

Моя профессия — интересная. Даже в эксплуатационной геологии место творчеству есть всегда. Разведка нам дает дискретный набор данных. Для более точного определения морфологии рудных тел, а также получения качественных и количественных характеристик руды необходимо дополнительное бурение, так как границы добычных секторов при эксплуатации должны быть максимально четкими.  Зачастую бывают ситуации, когда после эксплуатационного бурения получаешь результаты, а количество руды в этом месте изменилось или поменялось ее качество. Здесь и начинается пространство для творчества: возможно, тебе необходимо быстро указать коллегам другой участок, но оценить степень его готовности, подумать, насколько критично отдавать тот или иной кусочек. Что ты можешь сделать, чтобы с учетом сложившейся конъюнктуры выполнить?

Поэтому без творчества никуда! Необходимо максимально проявить смекалку, воображение, мыслить нестандартно, чтобы эффективно решить какую-то проблему.

На добывающих предприятиях геологи прибегают к помощи программных продуктов, которые помогают построить модель рудного тела, понять объемы, содержания полезных компонентов и сформировать оптимальные алгоритмы их добычи. На основе полученных данных строится технико-экономическая модель. Но навыков владения программами недостаточно, необходимо правильно интерпретировать эти данные. И здесь без базовых знаний не обойтись. Геологу необходимо оперировать полученными данными, а еще слушать свою интуицию – она часто очень помогает. Специалист, занимающийся эксплуатацией месторождений, имеет несколько иную задачу – он следит за тем, чтобы горняки при селективной отработке месторождения добывали то, что нужно. Это тоже на современных производствах делается при помощи компьютерных программ.

Опубликовано в № 75 (9886) от 6 апреля 2024 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карпинске, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карпинске

Ria.city

На территорию Свердловскую область упадут части ракеты-носителя «Союз»

Обломки запущенной с Байконура ракеты упадут на Свердловскую область

Обломки ракеты рухнут в Свердловской области

Обломки ракеты обрушились на Свердловскую область

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости Свердловской области

Дом жителя Флориды мог пострадать от падения космического мусора

В Нижнетуринском районе окопают пожароопасные посёлки

Свердловская область ждёт осадки из космических аппаратов

Пассажирам тагильской «Ласточки», ехавшим до Екатеринбурга стоя, вернули деньги

Экология в Свердловской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Свердловской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Карпинске и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *