Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

В челябинскую ФСБ сообщили о "минировании" железнодорожного моста

Рассказываем, как сработали спецслужбы и что будет террористу.

Южноуралец получил реальный срок в колонии строгого режима за то, что пытался нарушить работу органов государственной власти. Мужчина сообщил о том, что заминировал железнодорожный мост в Карталинском районе. Несмотря на то, что он сделал это анонимно, сотрудники ФСБ России по Челябинской области вычислили и задержали злоумышленника. Такие "шуточки" попадают под определение преступления против общественной безопасности.

— Карталинский городской суд признал виновным жителя региона по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Наказание: лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима, — рассказали в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области.

В Управление напомнили, что основанием для уголовного преследования может стать ложная информация о готовящемся взрыве, поджоге, либо других действиях, создающих опасность гибели людей. А также причинение значительного ущерба или общественно опасных последствий.

Казалось бы, хулиган просто прошутил, но "в органах" такого юмора не понимают и могут отправить за решётку на срок до 3 лет. А за дестабилизацию работы органов государственной власти путем ложных сообщений об актах терроризма можно получить до 8 лет лишения свободы.

Кстати, совсем недавно в Челябинске "заминировали" школу. 12 января 2024 года появилось сообщение о том, что в Ленинском районе из образовательного учреждения на улицу эвакуировали учеников и педагогический состав. Якобы, информация о теракте пришла на один из электронных почтовых ящиков.

На место чрезвычайного происшествия срочно выехали специалисты оперативных служб: полицейские, сапёры, кинологи с собаками и сотрудники МЧС. По последним данным, школьные помещения обследованы, никаких опасных предметов в здании не обнаружено. Об этом сообщили в пресс-службе областного Главка.

Похожий случай зарегистрировали в Магнитогорске. В единую дежурно-диспетчерскую службу поступил звонок с сообщением о взрывном устройстве, заложенном в одной из школ города металлургов. В учебном заведении тут же остановили уроки, провели эвакуацию. Приехали полицейские и сотрудники регионального управления ФСБ России. Они обследовали здание и не нашли опасных предметов.

А затем вычислили лже-террориста. Оказалось, что 11-летний ученик данной школы на перемене ради шутки набрал "112" и наврал про бомбу. Сделал он это с телефона одноклассника.

— С учётом того, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, за такие телефонные звонки ответят родители школьника. Они несут ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, — рассказали в полиции Магнитогорска.

С родителей таких шутников могут потребовать возместить затраты на выезд спецслужб. А подростка поставят на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Карталах, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Карталах

Ria.city

Возможно всё! Саткинские пауэрлифтеры стали «бронзовыми» призерами по гиревому спорту

Режим повышенной готовности: в Варне Челябинской области паводок топит участки

Режим ЧС ввели в пяти районах Челябинской области из-за паводков

В Челябинской области столкнулись два поезда: причины и последствия

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Челябинской области

В Челябинской области один электровоз снес с рельсов другой

Два электровоза столкнулись в Челябинской области из-за отказа тормозов. ФОТО

Росгвардейцы приняли участие в ведомственной акции «Дни Росгвардии» на Южном Урале

В Челябинской области столкнулись два поезда: причины и последствия

Экология в Челябинской области

День Земли - каждый день

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Челябинской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Карталах и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *