В Тверской области при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах

28 марта губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Перед началом участники почтили минутой молчания память погибших в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Игорь Руденя выразил благодарность жителям тверского региона, которые сдавали кровь, принимали участие в акциях поддержки пострадавших и семей погибших.

Первым вопросом на заседании рассмотрены итоги реализации в 2023 году регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в масштабах президентского национального проекта «Жильё и городская среда» и определены задачи на 2024 год.

«Вчера Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин совершил первую рабочую поездку после выборов, посетив город Торжок. Были даны поручения по сохранению исторических памятников и развитию туристического потенциала и области, и города, — отметил Игорь Руденя. – С учётом решения Президента о дополнительной поддержке региональных проектов реконструкции общественных пространств, Министерству энергетики и ЖКХ Тверской области необходимо активно участвовать во всех этих программах. Это возможно только вместе с муниципалитетами».

В прошлом году по региональному проекту было благоустроено 94 общественные и дворовые территории в 38 муниципалитетах, на общественных территориях установлена 41 детская игровая площадка.

В этом году при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах — 50 общественных и 13 дворовых территорий. Дополнительно за счёт областного бюджета с этого года начнётся реализация нового направления – обустройство мест массового отдыха населения. В муниципалитетах будут последовательно преображаться городские парки, скверы и другие озеленённые территории. В Твери начнётся благоустройство ландшафтного парка «Затверечье».

Также тверской регион активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он стартовал в 2018 году по поручению Президента Владимира Путина и его решением продлён до 2030 года.

Глава региона отметил: в этом году необходимо обеспечить участие в конкурсе новых муниципалитетов.

В 2023-м было реализовано 4 проекта — победителя: в Вышнем Волочке обновлен городской сад, в Кашине выполнено благоустройство части набережной реки Кашинки, в Кимрах обустроена пешеходная зона по ул. Кирова, в Удомле завершен второй этап благоустройства парковой зоны по ул. Венецианова.

В 2024-2025 годах будет осуществлено ещё 9 проектов – победителей VII и VIII Всероссийских конкурсов. В Красном Холме приводят в порядок центральную площадь у Дома народного творчества, в Лихославле – Привокзальную площадь. В Весьегонске завершается благоустройство части Приморского парка, в Старице – проекта «Старицкое Зарядье». В высокой степени готовности находится объект в Торопце, где идёт реновация части ул. Советская и ул. Комсомольская. В Конаково благоустраивается общественная территория у реки Донховка.

В следующем году планируется завершить благоустройство Советской площади в Бежецке, площади 9-го января в Торжке, реализовать третий этап по обустройству парковой зоны по ул. Венецианова в Удомле.

Содержание всех объектов, которые благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды», является зоной ответственности муниципалитетов. Для уборки общественных территорий закупается специализированная техника по программе поддержки местных инициатив. В этом году для этих целей будет приобретено 38 единиц техники.

«Создание комфортных условий для проживания граждан — это основная задача любой власти, а муниципальной прежде всего, — отметил Николай Баранник, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа. — Практически все муниципальные образования участвуют в проектах. Обновленные общественные пространства привлекают туристов, создают благоприятные условия для развития образования, культуры и спорта, способствуют активному общению наших граждан».

The post В Тверской области при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кашине, в Тверской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кашине

Ria.city

В Тверской области в ДТП пострадали три человека

Для Тверской области сформированы новые программы сельского туризма

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

Город русского сердца: что посмотреть в Кашине

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Тверской области

В Тверской области в ДТП пострадали три человека

До конца апреля жители Тверской области могут выбрать территорию для благоустройства

В Твери пройдет фестиваль-конкурс детского и юношеского кино

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

Экология в Тверской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Морской кокос во благо красоты

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Тверской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Кашине и Тверской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *