Мы в Telegram
Добавить новость

В Дагестане арестовали троих подозреваемых в терроризме

В Дагестане до 1 июня арестованы еще трое фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле". По версии следствия, задержанные участвовали в снабжении оружием террористов. Подозреваемых задержали 31 марта. По данным ФСБ, они также планировали теракт в Каспийске.

<strong>Советский районный суд Махачкалы арестовал до 1 июня трех мужчин 1994, 1997 и 1998 годов рождения, подозреваемых в участии в террористической организации (ч.2 ст.205.5 УК РФ). Двоим из них также инкриминируется незаконный оборот оружия (ч.4 ст.222 УК РФ), <a href="http://sovetskiy.dag.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=3179">сообщили</a> в пресс-службе суда.</strong>

По версии следствия, задержанные — двое граждан Таджикистана и один уроженец республики с российским гражданством — находясь в России, "вступили в состав группировки, являющейся структурным подразделением международной террористической организации".

Не ранее февраля 2024 года двое из подозреваемых незаконно приобрели оружие и боеприпасы к нему, которые они перевозили и хранили в Каспийске по месту жительства, говорится в материалах дела.

По <a href="https://t.me/shot_shot/64601">информации</a> телеграмм-канала SHOT, задержанные в Махачкале также участвовали в финансировании исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле".

Наказание по статье ч.2 ст.205.5 УК РФ предполагает лишение свободы сроком до 20 лет, по ч.4 ст.222 УК РФ — до 12 лет.

31 марта в Дагестане в ходе контртеррористической операции (КТО) <a href="https://rtvi.com/news/svyaz-s-krokusom-i-podgotovka-novyh-teraktov-chto-izvestno-o-zaderzhannyh-v-hode-kto-v-dagestane/">задержали</a> троих человек, которые, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК) и местных властей, планировали теракты в Каспийске. При обыске у них дома обнаружили оружие, боеприпасы и самодельные бомбы.

По <a href="https://rtvi.com/news/fsb-zaderzhannye-v-dagestane-boeviki-prichastny-k-teraktu-v-krokus-siti-holle/">данным</a> ФСБ, задержанные готовили нападение в Каспийске, а также снабжали деньгами и оружием террористов, совершивших нападение на «Крокус Сити Холл» 22 марта. Как сообщили в спецслужбе, один из задержанных признался, что возил террористам оружие из Махачкалы.

Также 4 апреля ФСБ <a href="https://rtvi.com/news/fsb-soobshhila-o-zaderzhanii-eshhe-troih-posobnikov-terakta-v-krokuse/">сообщила</a> о задержании еще троих пособников террористов. Они находились в разных городах — в Москве, Екатеринбурге и Омске. Все подозреваемые, по информации спецслужбы, являются выходцами из Центральной Азии. В ФСБ рассказали, что двое задержанных переводили деньги на покупку оружия и транспорта террористов, а третий занимался вербовкой пособников и финансированием исполнителей.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. В ночь на 23 марта правоохранители задержали предполагаемых исполнителей нападения. Ими <a href="https://rtvi.com/news/arestovany-chetvero-figurantov-dela-o-terakte-v-krokus-siti-holle-chto-o-nih-izvestno/">оказались</a> граждане Таджикистана — Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализоду, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. После этого арестовали еще шестерых фигурантов дела — Диловара, Аминчона и Исроила <a href="https://rtvi.com/news/kvartira-cherez-avito-i-avto-dlya-taksi-chto-izvestno-o-novyh-figurantah-dela-o-terakte/">Исломовых</a>, <a href="https://rtvi.com/news/sk-nazval-imya-vosmogo-obvinyaemogo-po-delu-o-terakte-v-krokuse/">Алишера Касимова</a>, <a href="https://rtvi.com/news/arestovan-devyatyj-figurant-dela-o-terakte-v-krokuse-chto-o-nem-izvestno/">Назримада Лутфуллои</a> и <a href="https://rtvi.com/news/arestovan-desyatyj-figurant-dela-o-terakte-v-krokuse-chto-o-nem-izvestno/">Якубджони Юсуфзоды</a>. Они подозреваются в пособничестве террористам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city

ДАГЕСТАНСКИЕ СТУДЕНТЫ ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У БОЙЦОВ ОМОН РОСГВАРДИИ

В ресторане в Каспийске начался пожар во время свадьбы

ФСБ задержала поджигателей Ка-32 на московском аэродроме

СКР рассмотрит обращение матери пропавшей студентки из Ростова Цомартовой

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Дагестана

Центральный аппарат СК РФ отреагировал на пропажу спортсменки из Ростова

«Лишь бы живая». Что известно об исчезновении спортсменки Цорматовой в Дагестане

Стал известен состав тульского «Арсенала» на матч против «Динамо»

РОСТОВ. Пропавшей в Каспийске спортсменки из Ростова исполнилось 22 года

Экология в Дагестане

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Дагестане

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Лисичкины сказки

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *