Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Предписано вернуть. Акции трех заводов на Урале переданы государству

АиФ 
Предписано вернуть. Акции трех заводов на Урале переданы государству

Арбитраж Свердловской области пересмотрел итоги приватизации предприятий.

Свердловский областной арбитражный суд удовлетворил претензии Генпрокуратуры РФ, требовавшей отменить итоги приватизации в отношении металлургических активов челябинского миллиардера Юрия Антипова. Эксперт aif.ru объяснил, как это решение может отразиться на дальнейшей судьбе деприватизированных предприятий.

Акции трех крупных предприятий — Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), «Кузнецких ферросплавов» и Серовского завода ферросплавов — были переданы государству, сообщил Арбитражный суд Свердловской области

Таким образом, претензии Генпрокуратуры РФ, которая 6 февраля заявила, что проведенная более 30 лет назад приватизация этих заводов была незаконной, удовлетворены. Дело в том, что для продажи предприятий, связанных с оборонно-промышленным комплексом (ОПК), требовалось разрешение правительства РФ, которое не было получено. Более того, как отмечала прокуратура, в настоящее время предприятия, выпускающие ферросплавы для высококачественной стали (используемой в производстве военной техники и другой номенклатуры ОПК), попали под контроль резидентов недружественных государств, а их продукция вывозится по заниженной стоимости в США и Европу.

ЧЭМК — крупнейший производитель ферросплавов в России (около 90% рынка). Он и другие заводы, входящие в группу, выпускает более 120 наименований ферросплавов. Все это используется при изготовлении высококачественной стали для военной техники: авиадвигателей, высокопрочных орудийных стволов, бронебойных снарядов и т. д.

Напомним, что в августе 2020 года челябинские олигархи — Юрий Антипов и Александр Аристов — разделили между собой «Урало-Сибирскую металлургическую компанию» (УСМК, в которую входили ЧЭМК, «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область), Серовский завод ферросплавов, «Катав-Ивановский литейный завод» и «Метагломерат» (Челябинская область), а также агрофирмы «Ариант», «Южная» и «Кубань-Вино». Первому достались промышленно-металлургические активы, а второму — винно-продовольственные.

«Я уверен, что решение арбитража по поводу ЧЭМК и других металлургических активов олигарха Юрия Антипова не скажется негативно на их функционировании, — говорит промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Наоборот, предприятия продолжат работу и будут далее платить налоги в бюджеты различных уровней, а их сотрудники будут по-прежнему получать зарплату. Возможно, ситуация будет даже и лучше, ведь после перехода предприятий под контроль государства доходы работников ЧЭМК могут и вырасти — прежний владелец особо не стремился их индексировать исходя из темпов инфляции».

Отметим, что о ситуации вокруг ЧЭМК шла речь в ходе недавнего визита в Челябинск президента РФ Владимира Путина. Который в ответ на жалобы главы региона Алексея Текслера в адрес собственников ЧЭМК, заявил, что все имущество должно поступить в собственность государства. «Нужно это предприятие, вредное производство в центре города закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством РФ проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест, а для той части, которая будет связана с переносом и с выстраиванием этой работы на новом технологическом уровне, при поддержке правительства РФ привлечь инвесторов, причем желательно привлечь местных инвесторов», — сказал Путин.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ потребовала пересмотреть итоги приватизации сразу по нескольким промышленным объектам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Катав-Ивановске

Ria.city

К активам добавили дивиденды // Генпрокуратура в четыре раза увеличила требования по иску к экс-владельцу группы ЧЭМК

17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

Координация и скорость: первое место у саткинских студентов по настольному теннису

Житель Челябинской области убил женщину офисным креслом

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Челябинской области

Предприятия "Ариант" и "Кубань-Вино" перешли в собственность государства

Новый начальник управления СКР назначен в Свердловской области

Суд взыскал 105 млрд руб. с экс-владельцев группы ЧЭМК по иску Генпрокуратуры

В Челябинской области с 5 апреля начнется противопожарный сезон

Экология в Челябинской области

День Земли - каждый день

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Челябинской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Катав-Ивановске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *