Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Вино невинно. Эксперты объяснили, чего ждать после изъятия «Кубань-Вино»

АиФ 
Вино невинно. Эксперты объяснили, чего ждать после изъятия «Кубань-Вино»

Компания входит в тройку крупнейших владельцев виноградников в мире

После того, как суд принял решение изъять производственные активы челябинского олигарха Александра Аристова, возник вопрос о судьбе одного из крупнейших производителей вина в России. Эксперты aif.ru объяснили, как будет развиваться ситуация на рынке.

Поделить и изъять

Генпрокуратура на сегодняшний день имеет претензии к партнерам по бизнесу и землякам — челябинским олигархам Юрию Антипову и Александру Аристову на общую сумму в 105 миллиардов рублей. Первый — бывший владелец Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), второй — агропромышленного холдинга «Ариант».

Напомним, что в августе 2020 года они разделили между собой «Урало-Сибирскую металлургическую компанию», УСМК, в которую входили ЧЭМК, «Кузнецкие ферросплавы» (Кемеровская область), Серовский завод ферросплавов, «Катав-Ивановский литейный завод» и «Метагломерат» (Челябинская область), а также агрофирмы «Ариант», «Южная» и «Кубань-Вино». Первому достались промышленно-металлургические активы, а второму — винно-продовольственные.

Крупнейший виноградарь

При этом группа компаний «Ариант» — это целая винодельческая империя, которая включает в себя «Кубань-вино», «Агрофирму «Южная», «Центр пищевой индустрии — Ариант», агрофирму «Ариант» и Центр цифровых решений. Как отмечает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, «Кубань-Вино» — самый крупный виноградный владелец в нашей стране и Европе. «Такого количества виноградников нет ни у одной компании Европы, — отмечает эксперт. — И в мире они скорее — номер 2 или номер 3, то есть наверняка входят в тройку лидеров по площади виноградников».

С такой оценкой согласен и директор Всемирной организации винного туризма по РФ Леонид Попович. «Если сказать, что у компании более 8 тысяч гектаров виноградников, а у ближайшего за ними — всего 4 тысячи гектаров, то это крупнейший производитель вина в России», — поясняет он.

Вино будет

Как будет складываться ситуация с собственниками, никто прогнозировать не может. Однако в том, что компания Аристова имеет огромное значение для отечественного винодельческого рынка, никто не сомневается. «Может быть, поменяются хозяева, но все остальное останется, — уверен Леонид Попович. — На рынке это вино было, есть и будет, оно никуда не денется». Кроме того, по его словам, оно имеет разнообразный ассортимент и представлено практически во всех ценовых сегментах. Это существенный игрок на отечественном рынке и все аналитики уверены в том, что он сохранится, как и его коллектив — десятки тысяч работников, занятых на различных производствах.

«Виноградник — это такое хозяйство, которое требует ежедневного внимания и ухода, — отмечает Леонид Попович. — И об этом необходимо помнить всем, кто бы ни пришел к руководству "Кубань-Вино" и других производственных площадок. Коллектив, насколько мне известно, работает, надеюсь, так будет и дальше. Потому что сохранение такого производства — во многом уникального — это в интересах государства». Тем более в настоящее время, когда участники рынка прилагают усилия для роста российской винодельческой промышленности.

Ранее сообщалось о падении поставок алкогольной продукции в Россию из стран Евросоюза.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Катав-Ивановске

Ria.city

Назначен новый временный глава СКР по Свердловской области

 Катав-Ивановский литейный завод изъяли в пользу государства

Бегунья из Увельского района установила новый рекорд

Суд взыскал 105 млрд руб. с экс-владельцев группы ЧЭМК по иску Генпрокуратуры

Музыкальные новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Челябинской области

Отличные результаты! Саткинские теннисисты – одни из сильнейших в области

Назначен новый временный глава СКР по Свердловской области

Вино невинно. Эксперты объяснили, чего ждать после изъятия «Кубань-Вино»

Каким будет апрель: в Челябинском гидрометцентре раскрыли все секреты

Экология в Челябинской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Челябинской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Катав-Ивановске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *