Кураторы программы «Наш двор» рассказали, зачем кидали арбуз на детских площадках

Кураторы программы «Наш двор» рассказали, зачем кидали арбуз на детских площадках

В Набережных Челнах прошли обсуждения схем придомовых территорий, которые будут реконструированы в этом году по республиканской программе "Наш двор"

После завершения сходок состоялись две встречи с кураторами проекта. С активом Комсомольского района пообщался ведущий архитектор-градостроитель программы «Наш двор» Олег Гордиенко.

 

Куда обычно ставят скамейки без спинок

 

Архитектор дал пояснения по вопросам, которые чаще всего задают люди на дворовых встречах.

 

В начале Олег Гордиенко рассказал, на что могут рассчитывать жители Челнов в рамках программы "Наш двор".

 

 

Главное в проекте –  ремонт дорог и проездов: заменяется асфальт; выводится вода, если лужи стоят; создаются парковочные места. В приоритете у дорожников – тротуары. Проектировщики изучают пешеходную логистику и прокладывают асфальт там, где людям удобно ходить. "Пешеходы вообще не любят ходить по периметру, предпочитают по диагонали", – отметил Гордиенко.

 

Также проводится анализ освещенности территории. Она везде разная: по нормативу, на парковках её должно быть меньше, на тротуарах больше.

 

Что же касается скамеек, то в тихих зонах устанавливаются со спинками, на детских площадках – без них. 

 

"У подъездов обычно сидят пожилые люди, которым нужно опереться на что-то. А на игровых площадках скамейки занимают родители, которым важно быстро отреагировать на поведение своего ребенка", – пояснил спикер. Много вопросов возникает по песчаному покрытию детских площадок. Спрашивают, почему нельзя положить резиновые плиты? 

 

 

"По мнению экспертов, песок – наименее травмоопасный вариант для игровой площадки. Даже был проведен эксперимент: исследователи взяли арбуз и попеременно кидали его с определенной высоты на резину и песок. На песке он не разбился, а на резине разлетелся на куски. Амортизирующие свойства сыпучей смеси были признаны наилучшими", – сообщил архитектор.

 

По его словам, если в своём дворе жители все-таки решили покрыть игровую площадку резиновыми плитами, то делать это придется им свой счет, предварительно предоставив кураторам "Нашего двора" протокол с решением общего собрания и определив источник финансирования. В таком случае в рамках "Нашего двора" делается бетонное основание для укладки плит, но не более.

 

Гордиенко также отметил, что износ резины происходит довольно быстро – через три года УК придётся раскошелится на замену.

 

Кроме того, программа  "Наш двор" не предусматривает озеленение, предупредил Гордиенко. В Челнах и ещё в нескольких районах эта работа проводится по инициативе администрации: предоставляются саженцы, ведётся организация посадки зелени. Со стороны подрядной организации осуществляется лишь завоз чернозема.

 

Также "Наш двор" не занимается установкой ограждений – ни вокруг палисадника, ни вдоль детской площадки. 

 

"Чтобы ребёнок не смог выйти за пределы детской площадки, нужно устанавливать полутораметровые ограждения, а не низкие заборчики. Но в любом случае эта история не про "Наш двор". Жители сами решают такие вопросы, УК исполняет", – отметил выступающий.

 

Гордиенко сообщил, что в Челнах работы по "Нашему двору" начинаются раньше, чем на других территориях. Уже в ближайшие дни подрядчики приступят к демонтажу бордюров и старого асфальтового покрытия. Это произойдет в тех дворах, где схема реконструкции уже утверждена. Гордиенко отметил, что по поводу всех отклонений от завизированной схемы жители могут звонить на горячую линию "Нашего двора".

 

 

Конкурс "Чистые окна" и дежурный по подъезду

 

В ходе обсуждения будущих работ выступила Почётный гражданин Набережных Челнов, жительница 4-го комплекса поселка ГЭС Гульзада Рзаева.

 

"Я очень рано иду на работу и вижу изменения во дворах, которые происходят. Не все устраивает. Не могу согласиться с тем, что детские площадки превращают в песочницу. Не нужно этого. Вы говорите, что песок – самое безопасное средство. Однако хорош лишь чистый песок. Грязный, с мусором, где и стекло может оказаться, уже не безопасен для ребёнка. Поэтому я за то, чтобы песок был лишь в песочнице", – сказала челнинка.

 

Известная горожанка посетовала на безжизненность известных общественных мест.

 

 "В поселке ГЭС немало узнаваемых уголков: "Литературный дворик", "Сквер работников ЖКХ", "Аллея славы". Но там ничего не происходит, к сожалению. Между тем, мы, работники культуры, в рамках муниципального заказа, готовы выступать. Приглашайте!" – заявила Рзаева.

Гульзада Рзаева также высказалась за то, чтобы капремонт дворов стал стартом перезагрузки жизни придомовой территории.

 

 "Раньше у нас были оригинальные конкурсы: у кого самые чистые окна, красивый балкон, цветник. В подъездах висел график дежурства по квартирам. И никто не смел выкинуть мусор в неположенном месте, потому что дежурный мог потом предъявить! Надо все это возрождать", – отметила Рзаева.

"Вскрыли асфальт и ушли"

 

"Житель Комсомольского района высказался по поводу затянутости капремонта дворов. "Подрядчик снимает асфальт в мае, затем уходит на два месяца, а жители дома вынуждены жить в условиях полной разрухи. В этот раз также будет?" – спросил мужчина. Гордиенко отметил, что существует график  работ, с которым может ознакомиться каждый житель. Если он нарушается, то это повод для звонка на горячую линию.

 

 

 "Бывают, конечно, нестандартные ситуации, когда при вскрытии дорожного полотна обнаруживаются неучтенные сети. И тогда работы затормаживаются. Но в каждом случае надо разбираться отдельно", – сказал спикер. Также челнинец посетовал на то, что на горячей линии не отвечают на интересующие вопросы и не дают возможности связаться со специалистами.

 

"Наша горячая линия не источник информации, она работает по-другому. С её помощью мы собираем жалобы и предложения от населения, затем отправляем их в местную администрацию. Если случай экстренный, то на отработку вопроса даётся три дня", – сказал спикер.

 

"Какой смысл в этих звонках, – поддержала предыдущего выступающего женщина. – Например, подрядчик не там положил тротуар, я сообщила об этом. Уверена, меня отфутболят: все, скажут, дорожку построили – теперь с этим ничего не поделаешь". 

 

Гордиенко возразил: "У нас были случаи, когда исполнители действительно отклонялись от утвержденной схемы. В итоге им приходилось все переделывать".

 

Председатель ТОС 10-го микрорайона Вера Захарова попросила объяснить, зачем делаются спуски на новых тротуарах? "У нас сделали спуск прямо по середине дорожки. Я понимаю, в начале или в конце, но для чего это делается на "экваторе"? Чтобы люди падали? Так, они падают и ломают ноги-руки зимой! Потому что скользко. И я не могу сказать, что дворник не чистит тротуар. Чистит. Но это не спасает от падений. Более того, этими спусками пользуются автомобилисты, чтобы въехать на тротуар. Не нужны нам такие удобства", – сказала  общественница.

 

Отметим, что после спича Захаровой выступил представитель другого микрорайона, который встал на защиту спусков. "Они нужны велосипедистам и мамам с колясками", – заметил он. 

 

Гордиенко сообщил, что создание спусков на тротуарах под определённым наклоном является требованием федерального законодательства по доступной среде. 

 

"Возможно, у вас не так много инвалидов проживает в доме. Но поставьте себя на место человека, которому этот спуск нужен... А чтобы пешеходы не падали, может, надо песком посыпать скользкие места", – сказал гость из Казани.

 

Во дворе прописалась лужа

 

На обсуждении жители 15-го микрорайона поселка ЗЯБ пожаловались на то, что их дворы топит каждую весну.

 

"Вода стоит во дворе, начиная с подъездных ступенек. Она стекает в подвал. У нас не лужа во дворе, а целое озеро. А вокруг непролазная грязь. И в таком свинарнике мы живем много лет. Вопрос не решается годами", – жительница дома 15/3. Олег Гордиенко сообщил, что три дня назад двор был обследован комиссионно. 

 

"Ваш дом находится в самой низкой точке микрорайона. И если в других случаях проблему скопления воды мы решали, правильно спроектировав наклон при укладки асфальта, то в данном случае это не работает. Но поиск  решения идёт. Оно будет недешевым", – сообщил представитель администрации проекта.

 

фото: администрация Комсомольского района  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

В Татарстане заметно подорожал бензин АИ-98

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Музыкальные новости

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Казани

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Экология в Татарстане

Самые нежные образы на эту весну

Морской кокос во благо красоты

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Татарстане

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *