Казань идёт дальше: «Ак Барс» переиграл «Адмирал» в шестом матче серии

КХЛ

«Ак Барс» обыграл «Адмирал» и вышел в финал Востока, где сыграет с «Авангардом»

«Адмирал» (Владивосток) – «Ак Барс» (Казань) – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

«Ак Барс» имел шанс закрыть серию в Казани, но провёл невыразительный пятый матч, включившись лишь в третьем периоде. Этого оказалось недостаточно – «Адмирал» костьми лёг, чтобы не пропустить больше одной шайбы при двух заброшенных, и вернул противостояние во Владивосток. Тренерский штаб казанцев перед шестой игрой сделал одну перестановку в заявке: в защите вместе Вячеслава Войнова появился Даниил Журавлёв, который занял место в паре с Василием Токрановым, в первое оборонительное сочетание к Дмитрию Юдину поднялся Константин Лучевников. Наставник «моряков» Леонид Тамбиев, который был уверен в том, что его команде удастся довести дело до седьмого матча, тоже провёл одну замену – в третьей тройке вышел Артём Гареев, из-за чего Александр Шевченко спустился в четвёртую.

Команда Зинэтулы Билялетдинова продолжила играть в активный хоккей образца третьего периода пятого матча – быстрый выход в атаку, постоянное давление на соперника и работа с шайбой в чужой зоне. Гол Ильи Сафонова стал логичным итогом преимущества гостей: центрфорвард первого звена попал по скачущей шайбе и застал врасплох Никиту Серебрякова. Вратарь «Адмирала» уже стал героем этой серии, но его партнёры давали сопернику слишком много пространства в своей зоне, что вылилось в шайбу Никиты Дыняка после быстрой атаки. Помимо преимущества в два гола «барсы» ещё и большинство заработали, которое, правда, не удалось реализовать. Красноречивее всего об игре команд в первом периоде говорила статистика бросков в створ ворот: 18-3 в пользу казанцев.

После второго гола Дыняка, который бросил с острого угла, положение дальневосточников стало близким к катастрофическому. Крайне вовремя у «Адмирала» сработало большинство – на бросок выводили Шевченко, но шайба рикошетом от конька Токранова зашла за ленточку, гол записали на Николая Чебыкина. В равных составах «Ак Барс» продолжил давить, «моряки» ответили по-настоящему опасной позиционной атакой только в середине второго периода благодаря наложению звеньев. Этот импульс помог хозяевам включиться, да и казанцы не могли играть на пределе возможностей постоянно – работы у Тимура Билялова прибавилось. Без эмоций тоже не обошлось: Александр Радулов пошёл за чужие ворота играть против Серебрякова, что не понравилось Юрию Паутову, за капитана «Ак Барса» вписались Дмитрий Воронков и Кирилл Адамчук. В итоге Паутов и Воронков получили по две минуты за грубость, и после удаления Артёма Лукоянова «Адмирал» остался вчетвером против троих – это снова помогло хозяевам напрячь Билялова и казанскую оборону.

Чтобы вернуть интригу в матче, это нужно было делать на постоянной основе, и «моряки» старались изо всех сил. Вот только соперник играл очень дисциплинированно перед своими воротами, практически не пуская игроков «Адмирала» в центр зоны и на пятак. Казанцы действовали по схеме 1-4 и совсем не стеснялись пробрасываться – время работало на них. «Морякам» же, казалось, не хватало какого-то неожиданного хода в чужой зоне, чтобы сократить отставание до минимума и начать полноценный штурм ворот Билялова. Он в итоге состоялся уже с пустыми воротами и при всё том же дефиците в два гола, но успехом не увенчался – «Ак Барс» выходит в финал Востока, где сыграет с «Авангардом».

Три звезды

Никита Дыняк
Оформил дубль, в том числе, забросил победную шайбу, нанёс четыре броска в створ.

Артём Галимов
Сделал две результативные передачи, выиграл 45% вбрасываний.

Константин Лучевников
Заблокировал четыре броска, был надёжен у своих ворот.

Цитаты

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Команда сыграла очень здорово – все позиции, которые были, мы выполнили, то, о чём говорили. Я считаю, что результат не случайный. Хотя соперник играл хорошо не только в этой игре. Все матчи, которые мы проводили, были непростыми для нас: приходилось много трудиться, преодолевать сложности. Серия получилась непростой. Смогли победить за счёт подготовки, наверное. Ребята работали хорошо, и я очень рад за это. После матча в Казани мы переночевали и улетели, приземлились здесь, когда было уже поздно. То, о чём мы говорим на протяжении определённого времени, ребята выполнили, мы увидели то, как должно быть. Это заслуга команды. Стычки? Такие вещи происходят в хоккее, исключить это практически невозможно, хотя надо к этому стремиться. По Войнову – приняли решение, что вместо него выйдет другой игрок.

#NEWSINTEXT1#

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Евгений Лисовец («Адмирал»), 91,2%.
Наибольшее количество точных передач – Евгений Лисовец («Адмирал»), 31.
Лучший процент выигранных единоборств – Евгений Грачёв («Адмирал»), 87,5%.
Наибольшее количество выигранных единоборств – Александр Радулов («Ак Барс»), 12.
Наибольшее время владений шайбой – Евгений Лисовец («Адмирал»), 1:53.
Наибольшая пройденная дистанция – Антон Берлёв («Адмирал»), 4744 метра.
Наибольший суммарный xG – Кирилл Семёнов («Ак Барс»), 0,3.
xG победного гола – Никита Дыняк («Ак Барс»), 0,031.