Шаймиев поучаствовал в Международной конференции в честь юбилея вхождения СССР в ЮНЕСКО

Шаймиев поучаствовал в Международной конференции в честь юбилея вхождения СССР в ЮНЕСКО

28 марта в институте «ТИСБИ» открылась Международная научно-практическая конференция «Переход от образовательной среды к образовательной экосистеме в интересах устойчивого развития», которая посвящена 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба Раиса Татарстана, в пленарном заседании этой конференции поучаствовали Госсоветник РТ, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, депутаты Госдумы федерального собрания РФ Татьяна Ларионова и Олег Смолин, Председатель Комитета Госсовета Татарстана по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и другие.

Как отметила Довгаленко, в Комиссии РФ ЮНЕСКО очень ценят сотрудничество с Татарстаном. По ее словам, республика является одним из самых активных участников различных проектов ЮНЕСКО. Она также выразила признательность Минтимеру Шаймиеву, Раису РТ Рустаму Минниханову и всей команде нынешней администрации за их внимание к проектам ЮНЕСКО.

«21 апреля исполнится ровно 70 лет с тех пор как посол СССР в Великобритании Яков Малик подписал Устав ЮНЕСКО, и мы присоединились к этому спецучреждению ООН по вопросам культуры, науки и образования. Сегодня в мире множество конфликтов и вызовов. На фоне политической нестабильности миссия ЮНЕСКО – как закреплено в его Уставе – укоренять идею мира в умах людей, востребована как никогда. И несмотря на порой даже правильную критику, эта организация все-таки остается ведущей универсальной гуманитарной организацией и очень эффективный во многих аспектах площадкой для межкультурного, межцивилизационного диалога для широкого взаимодействия и развития международных связей во всех областях ее широкого мандата», - сказала Довгаленко.

Она добавила, что из штаб-квартиры ЮНЕСКО получили уже 15 новых сертификатов на новые ассоциированные школы.

В свою очередь, Шаймиев подчеркнул, что вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО имеет огромную значимость. Он обратил внимание на то, что 70-летняя история отношений РФ с данной организацией подтверждает эффективность и перспективность совместных усилий в налаживании отношений между народами и странами, а также и сохранении культурного разнообразия на планете. Госсоветник добавил, что все вышеперечисленное – это задачи всех стран, которые хотят сохранить себя и нацию.

«Как вам известно, многолетнее сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет собой конструктивную деятельность по сохранению и защите российских памятников культурного наследия, также в сфере образования, культуры, научных исследований и информационных технологий, созданию институтов соответствующих направлений. Это всеобъемлющие проблемы, затрагивают интересы всего населения» – сказал Шаймиев.

Он также напомнил, что Татарстан начал сотрудничать с ЮНЕСКО еще в 90-е годы прошлого века. Новый импульс этому сотрудничеству дал созданный в 2010 году Республиканский Фонд «Возрождение».

«Мы сейчас в очень тесном контакте работаем с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и ЮНЕСКО в целом. Поэтому у нас немало проектов именно по направлениям, связанным с Ассоциированными школами ЮНЕСКО, кафедрами ЮНЕСКО, Центром ЮНЕВОК. Сейчас республика является лидером в стране по количеству объектов ЮНЕСКО. Хочу поблагодарить руководство РФ, министра иностранных дел России, Председателя Комиссии России по делам ЮНЕСКО Сергея Викторовича Лаврова и, безусловно, Ответственного секретаря Комиссии Татьяну Евгеньевну Довгаленко, которая сегодня с нами, за то, что вы оказываете нам хорошую, внимательную, грамотную поддержку. Как говорится, в коня корм», - резюмировал Шаймиев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Сила инстинктов или разум управляет нами? Как собачка чуть не потонула из-за них.

Где в Марий Эл стоят камеры на дорогах: список дорог

Минниханов анонсировал инаугурацию Путина 7 мая

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Казани

Минниханов назвал дату инаугурации Путина

В Магаданской области врача-психиатра будут судить из-за пациента-убийцы

Генпрокуратура передала в суд Казани дело финансовой пирамиды «Финико»

Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье

Экология в Татарстане

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Татарстане

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *