Полезная химия

Полезная химия

Сотрудники «Воронежсинтезкаучука» – о важной работе, которая приносит пользу людям

Химия превращает нефть в каучук и бензин, в пластмассы и ткани. Древесину – в бумагу и строительные материалы. Уголь и газ – в красители и даже духи. Грамотное использование химических знаний позволяет человечеству решать важнейшие проблемы современности.

Чем привлекает эта непростая работа в цехах и лабораториях специалистов? Эти вопросы редакция задала сотрудникам воронежского предприятия СИБУРа (АО «Воронежсинтезкаучук»).

«Другая работа не будет по душе»

Вячеслав УСТИНОВ, старший аппаратчик производства

– Вячеслав, расскажите, чем вы занимаетесь на предприятии?

– Моя зона ответственности – контроль процессов химического производства. Производство, на котором работаю я, следит за тем, какое сырье к нам поступает – ничего нельзя упустить из виду, иначе выпущенная продукция рискует быть ненадлежащего качества. Наше предприятие является настоящим сырьевым донором для многих видов отрасли – промышленной, медицинской, строительной, дорожной, обувной, пищевой и т.д. Мы производим синтетические каучуки и термоэластопласты, которые являются незаменимым компонентом для предметов и вещей, без которых невозможно представить нашу жизнь – автомобильные шины, резинотехнические изделия, автодороги, кровля, обуви и много другое. Эта продукция необходима людям в ежедневной жизни, и они хотят, чтобы она была качественной. А качество зависит не только от того, как изготовили этот продукт, все начинается с качественного сырья – то есть с нас.

– Почему вы выбрали для себя химическую специальность?

–Я из династии химиков. Дед работал на заводе, потом мои оба родителя. Они всю трудовую жизнь отдали предприятию. Когда пришло время выбирать профессию, у меня даже не было других вариантов – я с детства впитал в себя любовь к заводу, видел их искреннюю привязанность к предприятию, общему делу и коллективу. Я решил пойти по их стопам. Хотя по-настоящему увидел эту работу изнутри, только когда пришел на практику, учась в университете.

– Вам не показалось работа скучной?

– В апреле будет 25 лет, как я здесь. И это очень интересная работа! На ней невозможно застояться. Перед тобой каждый день новые задачи, которые позволяют развиваться и расти как специалисту. Мне это важно, поэтому любая другая работа не будет мне по душе.

К тому же на предприятии есть возможности для развития по другим направлениям. Вот я, например, являюсь уполномоченным по охране труда – слежу за соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности, обучаю коллег правилам безопасных работ, стремлюсь повышать культуру безопасности на своем производстве на всех уровнях. Это важно.

– Пошли ли ваши дети по вашим стопам?

– Сыну 18 лет, он станет проектировщиком машинных комплексов. Но это весьма близкие области. Специалисты такого класса очень нужны химическим предприятиям. Не исключаю, что поработаем вместе.

«Сделать жизнь людей лучше»

Кирилл АКСЕНОВ, главный эксперт научно-исследовательских разработок

– Кирилл, как давно вы работаете на предприятии?

– В Сибуре я работаю уже 10 лет, сначала в научном центре НИОСТ, затем с 2017 года на «Воронежсинтезкаучуке». Могу сказать, что «Воронежсинтезкаучук» стал моей альма-матер в плане наставничества и роста. Начав с базовых знаний по полимерам, за эти годы я приобрел неоценимый опыт, который помогает мобильно реагировать на вызовы рынка и запросы потребителей.

Я занимаюсь разработкой новых марок полимеров, которые позволят расширить объем продаж нашей продукции. Проще говоря, занимаюсь исследовательской и научной работой, чтобы решить поставленные задачи с плюсом для производства. Всегда знал, что буду химиком, это очень востребованная специальность.

– Соседство с рабочими цехами помогает в научной работе?

– Да. И, на мой взгляд, это большая помощь и поддержка в работе. Всегда есть возможность обсудить с коллегами-технологами любые научные вопросы, а также почерпнуть у них практический опыт, узнать нюансы производства из первых рук. Такой синтез компетенций позволяет ускорить разработки и получить знания, которые нельзя освоить, находясь в кабинете, а также учесть в разработке требования и возможности производства.

– За что вы любите свою работу?

– Мы выпускаем очень востребованные полимеры – каучуки и термоэластопласты, каучуки используются в производстве автошин, термоэластопласты для изготовления клеев, резинотехнических изделий, обуви, специального дорожного и кровельного битума. Для понимания: в дорожном покрытии на суперскоростных трассах федерального значения, таких, например, как М-4, М-12 (Москва – Новороссийск и Москва – Казань), используются воронежские термоэластопласты, что увеличивает срок службы дорожного покрытия и улучшает его эксплуатационные характеристики. И все это – очень нужно людям!

Улучшая свои продукты, используя достижения химических наук, мы приносим пользу людям. Это главный драйвер, который меня вдохновляет.

«Это не может наскучить»

Александр ЛУКЬЯНОВ, начальник смены производства

– Александр, считаете ли вы свою профессию востребованной и почему?

– Для любого промышленного предприятия одной из главных ценностей является рабочий персонал. Наши люди. Именно они являются сердцем и двигателем завода, они поддерживают бесперебойную и надежную работу предприятия от смены к смене. В мою зону ответственности входит управление производственной сменой: это организация работы коллектива, контроль технологических процессов, работа с командой по расширению их компетенций и знаний. Начальник смены – это главный технолог, управленец персоналом и преподаватель для своего коллектива в одном лице.

– Как мотивируете своих работников к непрерывному обучению?

– Во-первых, компания предлагает множество вебинаров, семинаров и курсов для обучения сотрудников. Материал преподносится интересно, что само по себе мотивация для человека, который любит свою работу. СИБУР дает много возможностей для саморазвития.

Немного другой подход в работе с молодыми специалистами, которые после получения диплома приходят к нам работать с базовыми вузовскими знаниями. Сталкиваясь с производством на практике, оно кажется им непростым и непонятным. В таких ситуациях всегда делюсь своим опытом. С молодыми специалистами также работают наставники, которые помогают быстро адаптироваться в новых условиях и задачах. Я тоже поначалу испытывал страх и неуверенность, боялся, что не освою этот огромный производственный мир. Но мне помогли обучающие курсы, семинары и – главное – опыт старших коллег.

По первому образованию я инженер машиностроительного оборудования. Со временем понял, чтобы развиваться, нужно получить химическую специальность. Стал химиком-технологом. Рассказываю молодежи о своем опыте, и их страхи уходят.

– Что вдохновляет вас в вашей работе больше всего?

– То, что наша работа не может наскучить, потому что химия не стоит на месте. Нужно много изучать, чтобы быть на одной ступени прогресса. А еще меня очень вдохновляет коллектив, который к своему делу неравнодушен и выпускает продукт, который хотят покупать.

«Сталкиваюсь с новыми задачами»

Максим БЕДЕРКИН, ведущий инженер

– Максим, почему вы решили стать инженером?

– С седьмого класса очень полюбил химию, в десятом – пошел в углубленный класс по изучению предмета. Я понял, что это мое. По окончании химфака устраивался на разные предприятия, но закрепился здесь. Мне хотелось применить свои знания на практике, в производстве, но при этом иметь возможности для карьерного роста. СИБУР большое внимание отводит нашему обучению и за годы работы – с 2007 года – я прошел несколько ступеней развития.

Мне нравится, что в моей работе я сталкиваюсь с задачами, требующими изучения новых областей знаний.

– Какие вызовы стоят перед вами сейчас?

– Мы открываем новые рынки продукции, адаптируемся под требования новых потребителей, осваиваем новые технологии, активно работаем с задачами по импортозамещению. СИБУР ставит для себя приоритетной задачей совместное развитие с нашими клиентами, поэтому мы не только развиваемся синхронно с нашими потребителями и параллельными отраслями, но и зачастую сами являемся драйверами изменений, задавая вектор развития экономики и новые тренды.

Также у нас в проработке инвестпроекты по расширению объемов производства и строительству новых производств. Отрадно от того, что я принимаю непосредственное участие в решении вызовов нашего времени. От наших компетенций зависит будущее предприятия и соответственно наш завтрашний день.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Омбудсмен Волынец призвала запретить в России субкультуру фурри

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Главный городской фонтан запустили в Нижнем Новгороде

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Казани

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Омбудсмен Волынец призвала запретить в России субкультуру фурри

Минниханов назвал дату инаугурации Путина

Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в Татарстане

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Татарстане

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *