В Казани представитель Росгвардии напомнил охотникам о недопущении нарушения законодательства при обращении с оружием

В Казани представитель Росгвардии напомнил охотникам о недопущении нарушения законодательства при обращении с оружием

В Казани на базе информационного агентства «Татар-информ» состоялась пресс-конференция с участием представителей территориального Управления Росгвардии и Госкомитета РТ по биоресурсам, посвящённая началу весеннего сезона охоты. В ходе мероприятия заместитель начальника отдела контроля за оборотом оружия Центра ЛРР Управления Росгвардии по Татарстану майор полиции Раимль Камалиев напомнил охотникам - владельцам огнестрельного оружия - о необходимости строго соблюдения требований закона «Об оружии»  и ответственности за его нарушение.

 

Спикер сообщил, что на сегодняшний день в Татарстане гражданским оружием владеют свыше 41 тысячи граждан, в пользовании которых находится около 75 тысяч единиц различного вида оружия. Из них владельцев охотничьего оружия – около 80% (свыше 40 тысяч граждан). У них на руках находится около 65 тысяч единиц различного охотничьего оружия - гладкоствольного и с нарезным стволом.

В  2023 году в ходе профилактических мероприятий по контролю за оборотом оружия сотрудниками подразделений ЛРР в Республике Татарстан за различные нарушения правил оборота оружия изъято 546 единиц оружия, 2270 владельца оружия привлечено к административной ответственности.

Как сообщил майор полиции Раимль Камалиев, в период сезонной охоты, когда граждане выезжают с оружием в поля и леса, нередко допускаются нарушения правил транспортировки оружия, его ношения и применения.

В прошедшем году, в рамках мероприятий, проводимых совместно с Госкомитетм РТ по биоресурсам, в период весеннего сезона охоты было проверено более 900 охотников. У 20 выявили нарушения правил транспортировки, ношения, хранения и использования оружия, в отношении 12 владельцев составлены административные протоколы за нарушение правил охоты. По итогам профилактических рейдов 26 владельцев лишились своего оружия.

«Аналогичные мероприятия запланированы на предстоящий сезон охоты. Особое внимание сотрудниками лицензионно-разрешительной работы будет уделяться состоянию здоровья охотника, т.е. выявлению фактов ношения оружия в состоянии алкогольного опьянения»,  - предупредил представитель Росгвардии.

Также, офицер предупредил о недопущении нахождения охотников в нетрезвом состоянии, создающем предпосылки к совершению чрезвычайных происшествий с оружием.

 

Справочно:

Согласно КоАП РФ, ношение оружия в состоянии опьянения влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов.

Также, предусмотрена ответственность лица, осуществляющего ношение огнестрельного оружия, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что влечёт лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов.

 

Майор полиции Рамиль Камалиев также сообщил, что ежегодно регистрируются факты утраты оружия в ходе охоты и рыбалки. Только в 2023 году в Татарстане гражданами во время охоты было утрачено 3 единицы оружия. В дальнейшем оружие так и не было найдено.

 

Справочно:

Согласно ст. 224 УК РФ, за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Согласно Федеральному закону «Об оружии», гражданское оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Также, законодательством предусмотрены требования безопасности при эксплуатации, хранении и перевозке оружия, при которых отсутствует риск причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений.

«Не важно, где хранится оружие - в сейфе дома, в машине при транспортировке или перевозки оружия или на охоте - оно всегда должно находится в безопасности и с исключением доступа к нему третьими лицами», - подчеркнул в заключение майор полиции Рамиль Камалиев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

Региональный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых» прошёл в Ульяновской области

К 100-летию писателя Владимира Солоухина в театре драмы поставят спектакль по книге «Чёрные доски»

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Казани

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа

И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Экология в Татарстане

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Татарстане

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *