Чем жили. Воблы было много. В отличие от водолазов

Чем жили. Воблы было много. В отличие от водолазов

Ну, надо полагать, вы за три месяца уже привыкли, что по субботам мы тут вспоминаем события недели, которая была давным-давно. Сегодня интересуемся астраханскими радостями и печалями конца марта 1902 года.

Ведущий рубрики Сергей Синюков

Ну, надо полагать, вы за три месяца уже привыкли, что по субботам мы тут вспоминаем события недели, которая была давным-давно. Сегодня интересуемся астраханскими радостями и печалями конца марта 1902 года.

Кладбище погибших кораблей

В ту весну крепко задумались о водолазных работах. Потому как в министерстве путей сообщения был возбужден вопрос о создании водолазных команд. Нет, водолазы в наших краях водились и раньше, но этим занимались частные лица, а тут – вопрос государственный. Астраханцы одобрили это дело:

«Затонувших судов в пределах Волги и Каспия имеется много и пропадает зря, служа в то же время препятствием для безопасного плавания других судов. В Каспийском море покоится на дне много шхун, пароходов и проч. Пассажирский пароход общества «Кавказ и Меркурий» «Александр III» затонул недалеко от Петровска и от берега. Частные попытки извлечь хотя бы некоторые машинные части не увенчались успехом, и огромный пароход считается решительно погибшим».

Только крупных пассажирских пароходов на дне насчитали не менее десятка. А уж баркасов, шхун и прочей «мелочи» - не сосчитать. Посему, считает автор газетной заметки, развитие водолазного дела в Астрахани принесет судоходству огромную пользу.


Школа с выходом на Кутум

На рассматриваемой неделе вновь писали о Ямгурчеве, который был, похоже, самым «элитным» районом тогдашней Астрахани. Мы в этой рубрике уже приводили примеры здешнего неблагополучия. Но на этот раз в ямгурчевских широтах задумали строить школу.

«К постройке школьного здания в Ямгурчеве будет приступлено в самом непродолжительном времени. Комиссия, ознакомившись с положением и состоянием свободных земельных участков, пришла к заключению о возможности приступить к постройке школьного здания в районе новых кварталов Ямгурчева, на берегу Кутума, близ места бывшей холерной больницы. Это училище может вполне обойтись без большого двора, так как для игр ученикам его может заменить с полным успехом большой и свободный берег Кутума».

Заметно, что лозунг: «Все лучшее – детям» тогда еще не был поднят на флаг. Самое классное место – возле холерной больницы. Вместо школьного двора – берег Кутума. Или, может, другие места на Ямгурчеве были еще хлеще?

Нужен адресный стол

В крупных российских городах того времени адресные столы уже имелись. «Дозрела» и Астрахань.

«Несколько лет назад возбуждался вопрос об учреждении в Астрахани адресного стола. Настоятельная нужда в этом заведении, при многочисленности пришлого люда, стекающегося в Астрахань на заработки из разных губерний, слишком очевидна. Прежде всего отсутствие адресного стола сильно затрудняет городскую полицию при розыске нужных ей лиц. Главным тормозом для благоприятного разрешения вопроса о столе, является, надо полагать, содержание этого учреждения».

Газеты призывают Городскую думу изыскать средства на открытие адресного стола, поскольку проблема первостатейная. А деньги, говорят… будем собирать за справки, выдаваемые частным лицам. 

Где бедному люду искупнуться?

И не только адресного стола, по мнению газетчиков, не хватает Астрахани. Не хватает, к примеру… пляжей. Хотя это слово в ту пору еще не было популярным. И в конце марта самое время об этом подумать. «Астраханский листок» призывает:

«Мы неоднократно указывали на необходимость облегчения бедному люду возможности, если не к бесплатному, то самому дешевому пользованию во время лета купанию. Творящиеся летом по берегам наших водовместилищ безобразия, по отсутствию закрытых бесплатных или дешевых мест для купания общеизвестны, и распространяться на эту тему совершенно излишне. Пользуясь случаем, что в открывшемся очередном собрании городской думы будет рассматриваться ходатайство Синегубова об отводе ему другого места под купальню, а также ввиду наступления весны, мы вновь выдвигаем на очередь купальный вопрос».

Так что, заботиться о пляжах в Астрахани – давнее хобби многих поколений местных журналистов. Почему репортеры решили поддержать проект именно некоего Синегубова – сложно судить. Может, человек был хороший? А может, пляж его действительно мог «облегчить бедному люду возможности к пользованию во время лета купанию».

Кстати, если уж вы задались этим вопросом. Петру Синегубову место под купальню отвели. На Кутуме, у Воздвиженского моста.

Воблы – как грязи!

Астраханские газеты в начале путины пишут об уловах и планах, точнее видах. «Объектами» информации чаще всего являются осетровые и белорыбица, частик не так интересен. Тем интереснее читать, к примеру, о вобле.

«За последние несколько дней с рыбных промыслов приходят утешительные новости о ходе и лове воблы. Общие уловы мартовской воблы к 28 марта определяются приблизительно в 30 млн. рыб. Осенней же и зимней воблы колодкой на промыслах имеется приблизительно 50 млн. рыб. Последняя очень мелкая и по существующему рыночному настроению очень малоценная».

Как же тяжело читать нам, потомкам, эти простые статистические строки! Аж зависть берёт! Еще раз – только мартовской воблы – 30 миллионов! А что же тогда в апреле? Миллиард? В преддверии нынешнего запрета весеннего лова воблы и угрозы ее полного окончания, читать информацию столетней давности очень трудно…


Рыбник-безобразник

Так называлась одна из криминальных заметок той недели в «Астраханском листке». Она вполне колоритно характеризует нравы, мораль, этику, общественные взаимоотношения… и вообще. Читаем:

«Есть на Татарском базаре, в 6-м участке торговец частиковой рыбой, некто Никанор Батерманов, который постоянно ругает покупателей, а с торговками чинит бесстыдные деяния. Так, например, совершает естественные потребности на виду у всех, а потом неумытыми руками мажет им по губам, лицу и т.д. Торговки жаловались в Городскую управу, которая произвела по этому делу дознание, подтвердившее вышеизложенное. Батерманов не унимался и продолжал бесстыдничать еще хуже. Тогда торговки наняли адвоката, который помог им написать жалобу мировому судьбе. Судья приговорил Батерманова к аресту на два месяца».

Ну, каково, а? Какой-то совершенно отмороженный рыбник, с какими-то извращенными манерами, не боящийся Городской управы. Но управа на него таки нашлась. Может, после тюрьмы он перестал беспределить?

Фото с сайтов: fotostarina.ru, klady.info, mif-mira.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа

Участники «Урманфеста» в Казани высадили около 500 саженцев плодовых деревьев и спиреи

«Автодор» прокомментировал огромные пробки на АЗС на трассе М-12

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Музыкальные новости

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Казани

Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Экология в Татарстане

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Татарстане

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *