«Белый лебедь», что это за бомбардировщик, на котором летал Путин? Рассказываю, показываю

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.

Чем так уникален "Белый лебедь"? 6,5K прочитали

На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.

Совершил на такой птичке получасовой полет с засекреченным маршрутом. И, вернувшись на аэродром, лично дал добро на принятие самолета в ряды российских ВВС.

Ночной кошмар любого этого вашего Байдена: президент России лихо забрался в самолет по почти вертикальной лестнице :)

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-2

Сейчас подробно расскажу, что за машина такая особая. Ибо мне даже как-то посчастливилось понаблюдать за процессом его сборки и все, скажем, из первых уст создателей узнать.

Итак, второе имя этой грозной российской машины, не имеющей аналогов в мире - "Белый лебедь" - так самолет прозвали за его белый как снег фюзеляж. А вот американцы прозвали наш бомбардировщик по своему - Blackjack ("Черный валет").

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-3

Разработан межконтинентальный Ту-160М был еще в далекие 1970-е годы. Серийное производство его стартовало в 1984-м. Но, с распадом СССР, сами понимаете, приостановилось. Тем более, что в одночасье оказались оборваны все производственные цепочки по выпуску этой грозной "птички". В Казани обслуживали лишь только уже выпущенные "Лебеди".

В 2018-м казанским авиаспецам с КАЗ (Казанского авиационного завода) была поручена крайне амбициозная задача - возродить производство Ту-160М. Но уже в новом варианте, модернизированным в соответствии с духом времени.

Сказано сделано - наши инженеры провели огромный труд. Но уже в январе 2022-го года совершил свой первый получасовой полет обновленный новый Ту-160М.

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-4

"Белый лебедь" нашими инженерами изрядно модернизирован - инженеры заменили или изменили систему управления, вооружения. Сделали машину более защищенной. Доработали двигатели, добавили электроники, средства РЭБ. Заменили на "цифру", к примеру, все аналоговые приборы. Не забыли даже про комфорт экипажа - добавили блок отдыха для пилотов. То есть, значительно увеличили радиус действия нашего красавчика.

  • Техника отличная, самолет новый надежный, - резюмировал ВВП, вернувшись с небес на землю.
Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-5

Кстати, если что, ВВП еще в 2005-м году летал во время учений Северного флота на старой версии Ту-160М. Собственно тогда впервые и поставил амбициозную задачу по возрождению этой "пташки".

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-6

Не случайно, скажу я вам, сегодня "Белый лебедь" называют сильнейшим, самым крупным и самым мощным на планете ударным сверхзвуковым самолетом.

Почти каждый Ту-160М, как настоящий корабль, имеет собственное имя. ВВП, если что, летал на "Илье Муромце". А еще есть, к примеру "Валентина Терешкова", "Игорь Сикорский", или же "Петр Дейнекин" - в честь знаменитого главкома российских ВВС.

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-7

Любопытно, что на глаз отличить старую версию Ту-160М от нового варианта могут только самые опытные специалисты по военным воздушным судам. Тот же размер фюзеляжа, крыльев. При том, что внутри по сути это теперь совершенно новый самолет.

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-8

Сегодня Ту-160М - грозная компонента нашей ядерной триады, способная нести в своих пусковых установках сразу 24 крылатые ракеты. И готовая нанести ядерный удар по любым объектам возможного противника.

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-9

"Белый лебедь" наголову превосходит своего главного конкурента по классу - американский дозвуковой "невидимый" B-21. Способен работать из российского воздушного пространства, не входя в зону действия вражеских ПВО.

Чем так уникален "Белый лебедь"?  На днях наш президент в Казани побывал за штурвалом уникального российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М.-10

Ту-160М, кстати, прошел вполне себе боевое применение. Участвовал еще во время военной операции в Сирии, в 2015-м году - наносил удары крылатыми ракетами по позициям террористов ИГИЛ. Ныне применяется для запусков крылатых ракет по бандеровцам, работая из воздушного пространства России.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Автокросс в Самаре: яркий Дебют Ладыгина и красивая победа Огуленко

Гончаренко — о ничьей с «Рубином»: хоть какое‑то движение вперёд

«Автодор» объяснил пробки на М-12 в Нижегородской области поведением водителей

Россия возрождает производство советского сверхзвукового бомбардировщика.

Музыкальные новости

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Новости Казани

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"

В Омске снесенная ветром палатка сбила с ног женщину

Автомобилисты сообщили об огромных пробках на АЗС платной трассы М-12

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Экология в Татарстане

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Татарстане

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Банда четырех" против демократии

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Музеи Твери. Лисичкины сказки







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *