На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА

Татарстан начинает выделять миллионы рублей на закупку дронов и конструкторов БПЛА, чтобы открыть кружки для школьников и студентов. Что роднит эти кружки с секциями по авиамоделированию для советских пионеров, будет ли поддержка из федерального центра и при чем тут Владимир Путин — об этом в материале «Татар-информа».

Как из татарстанских школьников и студентов будут делать операторов БПЛА

Накануне стало известно, что Минобрнауки РТ закупит беспилотники для обучения школьников на сумму 46 млн рублей. Согласно документам первого тендера на сайте госзакупок, деньги пойдут на 14 разных конструкторов беспилотного летательного аппарата, четыре видеокоптера для мониторинга и тепловизионной съемки в режиме реального времени, 12 образовательных наборов «Аэро».

Последние нужны, чтобы научить конструированию, программированию и пилотированию беспилотного летательного аппарата. С помощью наборов «Аэро» учащиеся могут научиться собирать и программировать БПЛА, выбирать и применять подходящие технологии для решения практических задач с помощью квадрокоптера.

Опубликован еще один тендер, заказчиком которого выступает Минобрнауки Татарстана. Там указан один беспилотный летательный дрон за 14 млн рублей.

Оборудование должно быть поставлено в Лаишевский технико-экономический техникум в течение 70 дней со дня подписания контракта. Деньги выделяются из федерального и республиканского бюджетов.

Национальный проект по беспилотникам продвигается с подачи Владимира Путина

Фото: kremlin.ru

Беспилотникам в России начали уделять внимание с подачи Путина

Упор на образование в части беспилотников — одно из направлений национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС), который стартовал 1 января этого года и продлится по 2030-й. О важности этого направления говорил и Президент России Владимир Путин.

«Принципиально важно системно смотреть на следующий технологический уклад. Создавать отрасли и рынки будущего. Именно в такой логике построен нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем. Как мы и договаривались с коллегами, прошу утвердить его до 1 сентября 2023 года, а также учесть это приоритетное направление при формировании бюджета на 2024-й и плановый период до 2026 года», — заявлял Путин летом прошлого года.

В итоге по нацпроекту хотят оснастить беспилотными авиационными системами и беспилотными летательными аппаратами более 4800 школ и 380 ссузов по всей стране. В планах развивать кружки по этому перспективному направлению и продвигать дополнительные образовательные программы.

Лаишевский технико-экономический техникум станет главным центром Татарстана по обучению операторов БПЛА

Минпросвещения России объявило конкурс среди регионов РФ по созданию и оснащению кружков БАС. Татарстан попал в число 30 выигравших регионов, как сообщили «Татар-информу» в Минобрнауки республики.

«В 2024 году специализированные классы (кружки) будут открыты на базе 18 школ республики, а на базе ГАПОУ „Лаишевский технико-экономический техникум“ будет открыт центр практической подготовки. Открытие планируется 1 июля 2024 года», — рассказали нам в региональном ведомстве.

Кстати, Лаишевский технико-экономический техникум уже начал готовить операторов беспилотников и делает это первым в республике. Учебное заведение уже приобрело беспилотник Geoscan 401 по нацпроекту «Образование».

«Беспилотник Geoscan 401 позволяет студентам выполнять съемку как по заданному полетному заданию с заранее рассчитанной траекторией движения, так и путем интерактивного указания контрольных путевых точек», — сообщила пресс-служба Лаишевского района.

После окончания курса студентам техникума будет присвоена квалификация «Оператор беспилотных летательных аппаратов».

С помощью наборов «Аэро» учащиеся могут научиться собирать и программировать БПЛА, выбирать и применять подходящие технологии для решения практических задач с помощью квадрокоптера

Фото: © «Татар-информ»

Чтобы получить достаточное количество специалистов, понадобятся педагоги, поэтому весной в Татарстане уже стартовало обучение по федеральному проекту «Кадры для беспилотных авиационных систем». Обучение проходят почти 100 педагогов для кружков и центров практической подготовки.

Поскольку национальный проект по беспилотникам продвигается с подачи Путина, то для оснащения специализированным оборудованием из федерального бюджета предоставляется субсидия в размере более 244 млн рублей. На одну школу будет выделено 13,3 млн рублей, на колледжи — 61,2 млн рублей. Такие цифры «Татар-информу» предоставили в Минобрнауки РТ.

На смену кружкам по авиамоделированию пришли кружки по беспилотникам

Военный эксперт и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в разговоре с «Татар-информом» отметил, что и на «гражданке» много сфер, где бы пригодились беспилотники.

«Например, сейчас наступает пожароопасный период. Нужно мониторить появляющиеся очаги, чтобы сразу их локализовывать. Можно применять беспилотники в поисково-спасательных операциях, чтобы искать пропавших людей, или в качестве экстренной доставки медицинской помощи в труднодоступные районы», — пояснил Леонков.

В городах, где имелись крупные авиастроительные предприятия, раньше были популярны кружки по авиамоделированию

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

По его словам, создание кружков по беспилотникам напоминает ему кружки по авиамоделированию, популярные среди советских мальчишек. Особенно в тех городах, где имелись крупные авиастроительные предприятия, как в Казани, например.

«Если говорить про молодое поколение, то раньше, в Советском Союзе, были станции юных техников. Там были кружки авиамоделирования, где собирали планеры из реечек и бумаги. Либо ставили на них маленькие моторчики, и получались модели с двигателем. В принципе, это продолжение: тогда были самолеты, сейчас беспилотники», — сказал эксперт.

Нельзя исключать и то, что операторы БПЛА — специалисты, нужные для решения военных задач. Вероятно, это власти страны тоже держат в голове.

«Если человек обучается [управлять беспилотниками], то при призыве на воинскую службу это, конечно же, может быть учтено. Эту специальность он может продолжить и на «военке». В принципе полезное дело. Вполне востребовано», — сказал Леонков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Казанские волейболистки переехали «Локомотив» // «Динамо—Ак Барс» вернуло золото чемпионата России

Красота, талант и традиции: в Ульяновске выбрали татарскую красавицу

ФК "Урал" вырвал ничью в матче против "Рубина"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Казани

Сколько стоит проезд по платным трассам и как можно сэкономить

Казанская «Стрела-Ак Барс» стала обладателем Суперкубка России по регби

«Автодор» объяснил пробки на М-12 в Нижегородской области поведением водителей

Чернышенко: порядка 2 тысяч спортивных мероприятий пройдёт в России летом

Экология в Татарстане

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Татарстане

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *