Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки

Штрафы вырастут в два раза: где риск пожаров в Татарстане выше и при чем тут шашлыки

Новый сезон отдыха в лесах открылся в Татарстане с 15 апреля. А с 22 апреля введут особый противопожарный режим. О риске пожаров на юго-востоке региона, борьбе с непарным шелкопрядом и местах, где можно без штрафа приготовить шашлыки в майские праздники, – в материале «Татар-информа».

Авиапатрулирование лесов разобьют на четыре маршрута

Новый пожароопасный сезон в лесах Татарстана также открылся 15 апреля. Сводный план тушения таких возгораний составлен заблаговременно. В целом республика готова к пожароопасному сезону 2024 года, уверен министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

«Заключен контракт на оказание услуг по авиапатрулированию лесного фонда республики с ООО „Авиакомпания Скайрус“, в этом году предусмотрено 304 летных часа. Авиационное патрулирование лесов будет проводиться по четырем маршрутам общей протяженностью более 2 тысяч километров», — рассказал он.

Авиационный мониторинг охватывает площадь более 1,2 млн гектаров, а это практически весь лесной фонд. По данным Кузюрова, заключение о готовности к пожароопасному сезону было дано по итогам проверки, проведенной специалистами Департамента лесного хозяйства по ПФО в конце марта.

Равиль Кузюров: «Пока ситуация достаточно спокойная. С начала года в республике зарегистрировано только 18 термических точек и 15 случаев возгораний на землях иных категорий»

Фото: prav.tatarstan.ru

Летом на юго-востоке Татарстана могут вспыхнуть пожары

Министр лесного хозяйства РТ предупредил, что, по предварительному прогнозу, четвертый и пятый классы пожарной опасности ожидаются в июне, июле и августе на юго-востоке Татарстана. Высок риск возникновения лесных пожаров и в сентябре.

«Пока ситуация достаточно спокойная. С начала года в республике зарегистрировано только 18 термических точек и 15 случаев возгораний на землях иных категорий. На аналогичную дату прошлого года было зафиксировано 578 термических точек и 476 случаев возгораний», – рассказал он.

В случае установления высоких температур и в связи с повышением класса пожарной опасности министерством будет инициировано введение запрета на пребывание людей в лесах и въезд в них транспортных средств. В прошлом году такие ограничения вводились шесть раз.

В случае установления высоких температур и в связи с повышением класса пожарной опасности министерством будет инициировано введение запрета на пребывание людей в лесах»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Для предупреждения возникновения лесных пожаров в республике ведется космический мониторинг пожароопасной обстановки и наземный, который охватывает площадь 10,6 тыс. га», – добавил Кузюров.

Запрет на сжигание сухой травы и мусора введут с 22 апреля по 12 мая

Особый противопожарный режим будет введен в Татарстане с 22 апреля по 12 мая. В этот период в регионе будет действовать ряд дополнительных ограничений, о которых рассказал главный госинспектор Татарстана по пожарному надзору Максим Трущин.

«Данным постановлением введен полный запрет на сжигание сухой травы и мусора на всей территории республики, а также приготовление пищи на открытом огне в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах, подверженных угрозе лесных пожаров», – сказал он.

Максим Трущин: «Особый противопожарный режим будет введен в Татарстане с 22 апреля по 12 мая»

Фото: prav.tatarstan.ru

В весенне-летний пожароопасный период сотрудниками МЧС организована профилактическая работа и круглосуточные рейды. Профилактические группы будут патрулировать города и села, садоводческие и огороднические товарищества, места массового отдыха возле леса.

«В настоящий момент создана 791 профилактическая группа. Мы уже работу начали, на данном этапе предотвращено 25 загораний сухой травы и мусора», – добавил Трущин.

Спикер пояснил, что в весенне-летний пожароопасный период прошлого года более половины пожаров были связаны с горением сухой травы. В указанный период на территории республики зафиксировано 1,6 тыс. пожаров сухой травы, мусора, стерни и камыша, на которых погиб один человек, еще два человека пострадали. Пик таких происшествий пришелся на апрель и май.

В весенне-летний пожароопасный период прошлого года более половины пожаров были связаны с горением сухой травы

Фото: © «Татар-информ»

Где можно приготовить шашлык в майские праздники?

В выходные дни люди любят выезжать на природу и готовить шашлыки. Предстоящие майские праздники совпадают с периодом введения особого противопожарного режима в Татарстане, разжигать огонь в мангалах на природных территориях и возле леса запрещено.

«В период действия особого противопожарного режима запрещено приготовление пищи на территориях, граничащих с лесными массивами и подверженных угрозе лесных пожаров», – сообщил Максим Трущин.

Он отметил, что приготовление шашлыков возле леса, в природной среде под склонами деревьев категорически запрещено в любое время. В майские праздники готовить шашлыки можно на приусадебных или садоводческих участках, если они не включены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров. В данный перечень вошли 120 поселков и деревень, а также города, в том числе Казань. Кроме того, в опасных зонах находятся 75 садовых товариществ.

В майские праздники готовить шашлыки можно на приусадебных или садоводческих участках, если они не включены в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В остальных населенных пунктах на садоводческих участках допускается приготовление пищи на открытом огне при соблюдении ряда требований. Это должно быть специально оборудованное место, приготовление пищи должно производиться в металлической емкости.

«Мангал должен стоять на твердом основании, чтобы не было возможности его опрокинуть, к примеру, при сильном ветре. Во время приготовления пищи рядом должны быть первичные средства пожаротушения», – пояснил Трущин.

Расстояние от ближайшей постройки или дерева должно быть не менее пяти метров, территория вокруг емкости в радиусе двух метров должна быть очищена от сухой травы и горючего мусора.

Между тем в период майских праздников можно встретить людей, готовящих шашлыки в мангалах неподалеку от Казани. К примеру, на территории лесопарковой зоны «Лебяжье».

«Лесопарковая зона “Лебяжье” попадает под действие особого противопожарного режима. В этот период готовить шашлыки там запрещено», – пояснил Максим Трущин.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима административная ответственность увеличивается в два раза. Так, штрафы для граждан составят от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 400 до 800 тыс. рублей.

Мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда в этом году запланированы на площади 13,2 тыс. га

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На борьбу с непарным шелкопрядом в лесах потратят 34 млн рублей

Не только пожары, но и прожорливые гусеницы представляют угрозу лесам Татарстана. Мероприятия по ликвидации очагов непарного шелкопряда в этом году запланированы на площади 13,2 тыс. га, на борьбу с вредителем будет направлено 34 млн рублей.

«Обработка будет проведена наземным и авиационным способами с помощью биологического препарата на территории Бавлинского, Бугульминского, Болгарского, Азнакаевского и Лениногорского лесничеств. Специалисты лесной отрасли приступили к контрольному учету очагов непарного шелкопряда, чтобы оценить изменения, качественные и количественные показатели популяции после зимовки», – сообщил Равиль Кузюров.

По данным спикера, пока прогнозы делать сложно. Минувшей зимой были достаточно низкие температуры, которые могли бы способствовать гибели кладок яиц непарного шелкопряда, но в то же время выпало много снега.

Международная акция «Сад памяти» пройдет 4 мая. Она приурочена к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Участники акции «Сад памяти» высадят миллион саженцев ели, сосны и лиственницы

Сразу две природоохранные акции пройдут этой весной в Татарстане. Акция «Чистые леса Татарстана» стартует 22 апреля и продлится по 22 июня. Ее осенний этап запланирован на период с 9 сентября по 9 ноября.

«Лесной фонд республики будет очищен от твердых коммунальных отходов, сухостоя и валежника, запланированы работы по ремонту и обустройству аншлагов, информационных щитов и мест отдыха в лесу. Центральные мероприятия акции «Чистые леса Татарстана» будут проведены 18 мая. Площадки будут организованы под Казанью и в муниципальных районах», – сообщил Равиль Кузюров.

Международная акция «Сад памяти» пройдет 4 мая. Она приурочена к празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Константин Нижегородов выбыл до конца сезона

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» в седьмой раз стали чемпионками России

В Омске снесенная ветром палатка сбила с ног женщину

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Музыкальные новости

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Казани

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Колонка садовода: о пользе розовой лампы, запрете на ипомею и борьбе с борщевиком

В Омске снесенная ветром палатка сбила с ног женщину

Трое детей погибли под колесами иномарки в Татарстане

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Татарстане

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *