«Чтобы молодежь уловила символы Тукая»: Казанский цирк готовит шоу «На Сенном базаре»

«Чтобы молодежь уловила символы Тукая»: Казанский цирк готовит шоу «На Сенном базаре»

Театрально-цирковой спектакль ставит главный режиссер театра кукол Ильгиз Зайниев. Главные роли в нем исполнят драматические актеры и Эльмира Калимуллина, которая ради постановки научилась петь, летая на цирковых качелях. Подробнее – в материале «Татар-информа».

«На Сенном базаре» – так называется первый национальный театрально-цирковой спектакль по сказкам и стихам Габдуллы Тукая. Работа над его постановкой идет в Казанском цирке, об этом журналистам рассказали накануне там же, заодно показав репетицию спектакля. Премьеру представят 26 апреля, в день рождения татарского поэта. К этой же дате приурочено в республике и празднование Дня родного языка.

Постановка, подчеркнул приглашенный для работы над ней художественный руководитель и главный режиссер театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев, не историческая. Это фантазия.

По сюжету, происходящее снится Тукаю. Зрители увидят и узнают Шурале, Водяную (Су анасы), возлюбленную Тукая Зайтуну и, например, персонажей стихотворения Тукая «Коза и Баран».

Постановка не лишена юмора и наполнена музыкальностью. Актеры были подобраны на роли в нескольких составах, поскольку с 26 апреля по 5 мая спектакль в Казанском цирке будут давать по несколько раз в день.

Главные роли в шоу, самого Тукая и его возлюбленную Зайтуну, исполнят актер театра Камала Артур Шайдуллин в одном из составов, лауреат «Золотой маски», известный танцор и балетмейстер Нурбек Батулла во втором составе и певица Эльмира Калимуллина.

Народная артистка Татарстана, «Серебряный голос России» роль Зайтуны будет исполнять в каждой постановке все дни показа – эта роль поставлена только на Калимуллину. Причем певице пришлось побороть свой страх и научиться петь на раскачивающихся цирковых качелях.

Соединить два вида искусства – театр и цирк – очень сложно, подчеркнула директор Казанского цирка Эльмира Булатова. «Цирк – безмолвное искусство, театр все-таки нет. Цирковые номера послужат для передачи и усиления той эмоциональной составляющей, которая предполагается по сюжету», – сказала она на пресс-конференции.

Из цирковых жанров будут представлены клоунада, джигитовка (конный аттракцион), номер вертикального полета, номер с дрессированными собаками.

Спектакль поставлен на татарском языке. Для русскоязычных зрителей запустят субтитры на бегущей строке. При этом, как подчеркнул режиссер, происходящее будет преимущественно понятно без перевода. Обратить внимание на субтитры зрители, вероятно, захотят, когда будут звучать стихи Тукая на родном языке поэта.

Как подчеркнула Булатова, цирковое искусство не имеет возрастного ограничения для зрительской аудитории, а постановка «Сенной базар» тем более ориентирована на семейные просмотры. А также на гостей Казани из районов Татарстана.

Вместимость Казанского цирка – 2300 мест. За 11 дней показа благодаря театрально-цирковой постановке по произведениям Тукая, пояснила первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова, появляется возможность привлечь внимание к творчеству поэта и увлечь им большое количество детей и молодежи. Прежде, отметим, в день рождения Тукая большой тематический концерт проходил единожды в Театре оперы и балета имени Мусы Джалиля, попасть на него могло гораздо меньше зрителей.

«Если 60% зрителей после просмотра этого спектакля захотят прочитать произведения Тукая, это будет большая победа. Творчество поэта недостаточно исследовано и недостаточно популяризируемо с точки зрения молодежи. А у Тукая много символов, национальных, настоящих. Так что предстоящее шоу нацелено на молодежь, чтобы она прочитала и уловила эти символы, чтобы могла понять, что это символы, основанные на традиции», – сказала Адгамова.

Фотографии © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

«Сочи» — всё? «Зениту» надо жертвовать Кубком? Гончаренко спасет легкий календарь? Расклады за четыре до финиша РПЛ

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

Якутский спортсмен одержал победу на турнире "Путь чемпиона" в Казани

Золотая гонка: как в РПЛ обострилась интрига в борьбе за чемпионство

Музыкальные новости

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Казани

Для туристов в Казани установят информшатры и напечатают 40 тыс. карт за 3,2 млн рублей

Более 3 тыс. человек встретили «Паровоз Победы» в Бугульме

На общегородской выпускной в Казани пригласят как минимум 2 звезд российской эстрады

Боксер из Якутии Михаил Варламов провел второй бой в профессиональной карьере

Экология в Татарстане

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Татарстане

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Коршун







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *