«Превратит пустырь в выразительный комплекс»: в центре Казани появится ЖК «Заря»

«Превратит пустырь в выразительный комплекс»: в центре Казани появится ЖК «Заря»

Проект реновации территории бывшей кондитерской фабрики «Заря», на месте которой появится одноименный многофункциональный комплекс премиум-класса, презентовали накануне в Казани. Как рассказала генеральный директор специализированного застройщика «Заря» Анна Маршева, новый ЖК расположится на пересечении улиц Бутлерова, Щербаковского переулка и Ульянова-Ленина.

«Реновация территории в самом центре города накладывает на нас огромную ответственность. Мы очень любим Казань, поэтому построить здесь что-то невнятное, невыразительное, на «троечку» просто не можем себе позволить» – заявила Маршева.

Она также отметила, что при строительстве ЖК не придется ничего разрушать или сносить. С 2008 здесь был пустырь, а до этого промзона: с 1900 года спиртоочистительный завод Александровых, с 1924 года кондитерская фабрика «Светоч», позже переименованная в «Зарю». Поэтому реновация только улучшит облик города.

По словам Маршевой, от реализации проекта выиграют все. А в память о любимой казанцами фабрике, которой исполнилось бы 100 лет, откроют кондитерскую. Эта кондитерская станет частью общедоступного дизайнерского дворика овальной формы площадью более 5 тыс. квадратных метров. Здесь разместятся кофейни с уличными столиками, ресторан, фреш-маркет, флористический салон, студия фитнеса и другие объекты.

Помимо зданий и общественных пространств, вдоль Щербаковского переулка в рамках проекта появится благоустроенный пешеходный бульвар длиной около 300 метров.

«Реновация исторической промзоны, расположенной в самом центре Казани, превратит пустырь площадью 1,8 га в выразительный архитектурный комплекс волнообразной формы, включающий открытую общественную, приватную и частную зоны, который станет яркой современной локацией на проспекте Универсиады», – заявила Маршева, отметив, что комплекс расположится на пути от аэропорта к центру города, что повысит привлекательность для туристов.

В ЖК «Заря» будет реализован полный комплекс инженерных решений, соответствующих уровню настоящего премиального жилья.

Изюминкой ЖК «Заря» станет единое гранд-лобби для всех корпусов комплекса с консьержем, зонами для ожидания и отдыха, пространствами для проведения мероприятий, переговорными комнатами, кофейней для резидентов с выходом в патио и в детскую игровую зону.

Архитекторы обыграли рельеф местности с постепенным повышением этажности. Террасирование позволит органично вписать в существующий ландшафт девять зданий от 4 до 8 этажей с двухуровневыми подземными паркингами. Причем парковки поделят на гостевую и приватную.

Концепцию ЖК, а также дизайн общественных пространств и гранд-лобби также выполнили специалисты казанского бюро Bespoke Architects. По словам генерального директора бюро Элины Сафаровой, проект выполнен в современном стиле в симбиозе с традиционными для Казани и Татарстана элементами.

В разработке проекта участвовали и международные компании. Так, блоком коммерческих площадей занималась международная девелоперская компания Hines. Управляющий директор Hines Алексей Супрун рассказал, что концепция ЖК создаст открытую зону для жителей города, при этом для жителей комплекса будет создан некий оазис, укрытый от городской суеты.

«Мы создали проект, который совмещает коммерческую и жилую функции. Что важно – они переплетены. Коммерческая недвижимость открыта для горожан, а жилая укрыта от городской суеты. Некий оазис в центре города. Уникальный не только для Казани, но и на глобальном уровне проект», – отметил Супрун.

Управлять «Зарей» будет одна из ведущих российских УК, обслуживающая коммерческую и жилую недвижимость в премиальном сегменте - Sawatzky Property Management, имеющая большой опыт управления элитными объектами недвижимости.

Возведение комплекса планируют завершить в 2027 году.

Реклама. ООО «Ю ЭСТЕЙТ»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Ко Дню Победы уфимский школьник снял клип на песню «Шаймуратов-генерал» - сюжет "Вестей"

Обладатели Гран-при «УенФеста» посетят парк аттракционов в Сочи

Два дня в Вологде будет находиться чудотворная Казанская икона Божией Матери

Мухаметшин о победе «Зенита-Казани» в чемпионате России: Достигнут выдающийся результат

Музыкальные новости

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Казани

«Зенит-Казань» стал чемпионом России по волейболу среди мужчин

В Высокогорском районе на средства от школьных ярмарок приобрели «УАЗ» для бойцов СВО

«По Руси» – премьера в театре Вахтангова

Обладатели Гран-при «УенФеста» посетят парк аттракционов в Сочи

Экология в Татарстане

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Природа России 81

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Татарстане

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Заря на Колодозере....

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане







Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *