Волгоградский «Спартак» упустил чемпионство в Суперлиге

Ватерполисты волгоградского «Спартака» накануне, 27 апреля, в Казани сложили с себя чемпионские полномочия и уступили титул Суперлиги «КОС-Синтезу». Клуб из Татарстана в родном бассейне во второй раз обыграл красно-белых и стал лучшей командой чемпионата страны по итогам нынешнего сезона, сообщает V102.RU.

Казанцы неделю назад в Волгограде одолели подопечных Владимира Карабутова со счетом 10:5 и повели в серии до двух побед. У спартаковцев накануне  был последний шанс спастись от поражения в финале. И начался для гостей поединок неплохо. Уже на 1-й минуте Тимур Шайхутдинов поразил ворота  и открыл счет. Достаточно оперативно Роман Усов удвоил преимущество, отличившись в большинстве.

К середине стартового периода «Синтезу» удалось сравнять после заброшенных мячей Артема Одинцова и Арслана Закирова. При этом до перерыва волгоградские ватерполисты снова вырвались вперед — точный бросок оформил Степан Андрюков при реализации лишнего игрока. Следующая четверть соперникам не слишком удалась. Красно-белые и вовсе не смогли вскрыть оборону принципиальных соперников, а казанцы лишь дважды забросили. Иван Васильев и Арслан Закиров результативно завершили контратаки.  На большой перерыв хозяева ушли в роли лидеров — 4:3.

Вторая половина решающего матча для «Спартака» оказалась провальной. В начале третьей восьмиминутки Сергей Буланаев переиграл голкипера Игоря Чиркова и снова стало равенство на табло. А вот дальше у «Синтеза» пошла игра и они завладели инициативой. Сергей Лисунов и Адель Латыпов отправили два мяча в ворота Петра Федотова. В заключительном периоде гостям надо было отыгрываться, но красно-белых в ключевой момент заметно подвела реализация, тогда как казанские ватерполисты забросили три безответных мяча и в итоге одержали повторную победу, принесшую золото, со счетом 9:4.

«КОС-Синтез» взял убедительный реванш у «Спартака» за поражение в прошлогоднем финале чемпионата и вернул себе чемпионский титул. Ватерполисты из столицы Татарстана получили заслуженные золотые медали, а спартаковцы забрали серебряные награды. При этом российский сезон еще не завершен.С 13 по 17 мая в Казани пройдет Кубок страны, в котором красно-белые, как и «Синтез», имеют все шансы на трофей. В четвертьфинале подопечные Владимира Карабутова сойдутся со столичным МКСШОР «Восток». Напомним, что на данный момент волгоградский коллектив является действующим обладателем Кубка России, выиграв  турнир в сезоне 22-23.

Спортивный обозреватель V102.RU Иван Тюгаев

Фото СК «Синтез» VK.com

Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России

Новости от наших партнёров в Казани

Россияне все чаще отказываются от отелей: что индустрия предлагает взамен?

«Почти 1000 лет общего стажа»: в Казани наградили трудовые династии Татарстана

Глава Коми Владимир Уйба отправился в Печору, где обрушился подъезд дома

"Рубин" обыграл "Ростов" и поднялся на шестое место в чемпионате России

Астраханское «Динамо» потерпело разгром в Ставрополе, а с ним и проиграло весь раунд

Первый мозговой чип Neuralink Илона Маска столкнулся с проблемами

Выставка CD этнической музыки из коллекции путешественника откроется в Крыму

Собянин поздравил Мишустина с назначением на должность премьер-министра РФ

Новости Казани

Ульяновцы попали в шторм и добирались до Нижнего Новгорода на «Метеоре» более 16 часов

В Казани начался футбольный матч чемпионата РПЛ между местным «Рубином» и «Ростовом»

Казанские волонтеры доставили очередную партию гумпомощи в Лисичанск

Экология в Татарстане

Осторожно, токсично: Доктор Кутушов рассказал о вреде красителей для яиц

Семинар-экскурсия "Современное освещение"

Мозговой имплантат Neuralink Илона Маска устраняет первую серьезную неисправность: что пошло не так?

Мы помним, мы гордимся: «585*ЗОЛОТОЙ» представила проект «Книга памяти» с историями из семейных архивов сотрудников

Спорт в Татарстане

Казахстан узнал еще одну печальную новость после сюрприза Рыбакиной

Саснович пробилась во второй раунд турнира WTA-1000 в Риме

Саснович вышла в третий раунд турнира WTA-1000 в Риме

Открытый чемпионат Италии: Новак Джокович получил сильный удар после выхода в третий раунд после Корантена Муте | Теннисные новости