Российские ученые предложили эффективную технологию производства водорода

Российские ученые предложили эффективную технологию производства водорода

Она вдвое эффективнее традиционного электролиза Фото: Пресс-служба Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики» Ученые из Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН (Кемерово) представили новый способ получения водорода путем окисления алюминиевых частиц в воде с помощью лазерного излучения. Исследования показали, что эта технология потребляет вдвое меньше энергии, чем классический метод электролиза, который используется…

#ЭтоИнтересно #InfoDrive #Лайк

Она вдвое эффективнее традиционного электролиза

Фото: Пресс-служба Центра НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики»

Ученые из Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН (Кемерово) представили новый способ получения водорода путем окисления алюминиевых частиц в воде с помощью лазерного излучения. Исследования показали, что эта технология потребляет вдвое меньше энергии, чем классический метод электролиза, который используется для производства “зеленого” водорода.

Самым чистым водородом считается “зеленый” — его получают методом электролиза, разложением воды на водород и кислород с помощью электрического тока, который используют от возобновляемых источников энергии. Главный недостаток такого метода — высокая стоимость. Удельные затраты электроэнергии на производство 1 кг водорода достигают 40 кВт·ч, а цена — до $9/кг. Во многом из-за этого доля «зеленого» водорода не превышает 5% мирового объема производства.

Химикам УУХ СО РАН удалось вдвое сократить энергозатраты на получение водорода с помощью разложения воды. В качестве сырья они использовали суспензию из воды и нанопорошка алюминия, которую облучали лазером.

– Преимущество технологии в том, что лазерное излучение поглощается только частицами алюминия, а вода оптически прозрачна, — рассказывает один из авторов разработки, научный сотрудник ФИЦ угля и углехимии СО РАН Ярослав Крафт. – Частицы алюминия покрыты оксидной оболочкой — облучение разрушает ее, вода контактирует с металлическим ядром и происходит химическая реакция с выделением водорода. Благодаря простоте процесса, выбранным компонентам и инструментам мы можем сократить затраты электроэнергии до 15–17 кВт·ч на один килограмм водорода

Побочный продукт процесса — оксид алюминия, который можно использовать для производства адсорбентов и керамических материалов, а также в качестве носителя катализаторов. По словам Ярослава Крафта, технология с учетом выведения на промышленный уровень также может оказаться доступнее электролиза.

– Наш лазер исследовательского класса и характеристики его излучения даже избыточны для промышленного получения водорода данным методом, — отмечает ученый. – Предлагаемую технологию можно масштабировать, используя доступные коммерческие полупроводниковые лазеры. Наши расчеты показывают, что производительность модуля с использованием одного источника лазерного излучения составит 2.5–3 м3 водорода в час. Если их объединить в кластер, то можно достичь показателей промышленного электролизера, только система получится более компактной и дешевой.

В ближайшее время ученые планируют снизить стоимость получаемого водорода, заменив наночастицы на отходы металлообработки — алюминиевые опилки и стружки. Это будет переработка вторичного сырья, которая ускорит внедрение технологии.

Отметим, что ФИЦ УУХ СО РАН входит в консорциум Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Водород как основа низкоуглеродной экономики» на базе Института катализа СО РАН. Специалисты центра и их партнеры проводят фундаментальные и прикладные исследования для внедрения методов получения и применения чистого водорода.

Источник

#ЭтоИнтересно #InfoDrive #Лайк

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кемерово

Ria.city

В Кузбассе пожилую женщину сбил грузовой поезд, она скончалась

В Кузбассе пятеро мужчин обвиняются в краже почти 60 тонн дизтоплива

Власти Кемерова отреагировали на жалобы о плохом озеленении

Турпоток в Алтайский край в 2024 году ожидают на уровне 2,4 млн человек

Музыкальные новости

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Кемерово

Сибирячка продала дом, квартиру и два автомобиля, чтобы сохранить номер телефона

В Кузбассе пятеро мужчин обвиняются в краже почти 60 тонн дизтоплива

Четыре человека пострадали в аварии маршрутки и грузовика под Новосибирском

Девять человек пострадали в ДТП с маршруткой в Новосибирской области

Экология в Кемеровской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Кемеровской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Пасмурный июль...

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Кемерово и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *