Дом жилой купца А.Ф. Пишкова, 1900 г.

Объект был возведен в 1900 г. на улице Михайловской (ныне – К. Либкнехта) между улицами Бердянской и Керченской в квартале № 42 по сетке 1898-1913 гг. по заказу ейского купца 2-й гильдии Афанасия Николаевича Пишкова. Рядом с домом находились принадлежавшие А.Н. Пишкову складские помещения и чугунолитейный завод.

Большой одноэтажный кирпичный дом на высоком цоколе вытянут с востока на запад вдоль красной линии улицы. Возведенная в неоклассическом стиле постройка имеет строгий архитектурный декор, причем декорированы не только лицевой, но и дворовые фасады. Главный вход располагался со стороны двора. В послевоенное время перед главным входом  было сооружено  крыльцо-веранда. Справа  к дому примыкало строение чугунолитейного   завода,   слева   располагался   двор,   огороженный   металлическим   на каменных столбах забором с воротами.

Заказчиком строительства и первым владельцем дома являлся А.Н. Пишков (иногда встречается иное написание фамилии – Пешков) – достаточно известный представитель ейского купечества. В этом доме (первый жилой дом он построил на Воронцовском проспекте в 1870- 1880 гг.) он проживал со своей семьей, здесь же находилась контора чугунолитейного завода. Подсобные помещения во дворе использовались как склады.

Купец 2-й гильдии Афанасий Николаевич Пишков обосновался в Ейске в 1870-е гг. До этого он владел лесной биржей в г. Царицыне.  Купец быстро освоился в новом городе и стал преуспевать. Уже в 1870-е гг. ему принадлежали мыловаренный и свечной заводы (закрыты в 1874 г.). Следует пояснить, что ейские предприниматели владели нередко самыми разными торговыми и промышленными «заведениями». Так, купцу А.Н. Пишкову принадлежали лесные биржи на берегу Ейского лимана, магазин, склады, чугунолитейный завод.

Конец девятнадцатого века на Кубани был ознаменован необычайным подъѐмом сельскохозяйственного производства. К городу Ейску прилегал обширный сельскохозяйственный район, а для его нужд требовался инвентарь, изготовлением которого и занялись отдельные предприниматели Ейска. В их числе был Афанасий Николаевич Пишков, построивший упоминавшийся выше чугунолитейный завод. Помимо сельхозинвентаря на этом заводе изготавливались также оконные, дверные, печные приборы, гвозди, выполнялось литье. Следует отметить, что на этом участке (пересечение улиц Михайловской и Бердянской) в первом десятилетии XX в. работало сразу несколько чугунолитейных и слесарных заводов: В.Я. Иванова, Г.И. Чернышева и А.Н. Пишкова. По Михайловской улице располагался также чугунолитейный завод A.M. Гурского.  Рядом с заводами на углу улиц Михайловской и Бердянской торговал земледельческими орудиями Пальмер Иван Григорьевич, представитель компании «Пальмер, Граам и К°».

В Гостином дворе располагался принадлежавший А.Н. Пишкову магазин железного и скобяного товара. Большой Магазин был весьма крупным – занимал два номера, его вывески были установлены в самых различных местах – над магазином, между витринами, по бокам от дверей, одна даже красовалась на брандмауэре Гостиного двора. Торговля, судя по всему, шла успешно.

На складе земледельческих машин и орудий Пишкова, расположенном рядом с его домом, можно было приобрести самый ходовой товар. Большим спросом пользовались конные грабли. Для ремонта можно было купить зубья на грабли, заклепки на косу, подчепник и прочие необходимые предметы. Помимо этого, здесь же предлагались покупателю лесные, смольные, мочальные, прочие железные, скобяные, шорные и пеньковые товары. Одним из постоянных покупателей был крупный ейский торговец зерновым товаром К.Н. Атаров – он запасался на складе бечевой и мешками. В портовом городе Ейске, где одним из распространенных занятий было рыболовство, предприимчивый Пишков развернул торговлю рыболовными снастями, парусиной. Нужды    строителей    и    мастеровых    он    обеспечивал    разнообразным    французским, английским, немецким ремесленным инструментом, различными красками – сухими и приготовленными на масле, гашеной и негашеной известью, глиной, алебастром, цементом. Кроме того, на складе Пишкова можно было приобрести топливо для обогрева домов.

Афанасий Николаевич Пишков более дести лет избирался гласным городской думы.  Купец щедро жертвовал средства на благотворительные нужды и на церкви города, за что был пожалован золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте. [22] В течение нескольких лет Афанасий Николаевич являлся почетным смотрителем Ейской женской гимназии. В 1910 г. гласному Ейской городской думы А.Н. Пишкову было пожаловано звание потомственного почетного гражданина.

Дело купца А.Н. Пишкова продолжал его сын, который был активен не только в предпринимательстве, но и в общественной жизни – купеческий сын, потомственный почетный гражданин Алексей Афанасьевич Пишков несколько лет избирался гласным Ейской городской думы.

В 1920-е гг. жилой дом А.Н. Пишкова был муниципализирован. В государственную собственность перешли и производственные сооружения – постановлением Ейского горисполкома в 1925 г. на базе бывших металлических мастерских Иванова, Пешкова (Пишкова) и других был создан завод «Молот», начавший выпуск печатных машин.

Здание жилого дома оказалось достаточно просторным для размещения учебного заведения, и в 1925 г. здесь открылась относящаяся к железнодорожному ведомству фабрично-заводская школа-семилетка. Позже она стала называться Ейской фабрично-заводской школой № 1, получила статус девятилетней. Несколько лет школа находилась в ведении Наркомата просвещения, затем вновь была передана в железнодорожное ведомство. Министерство путей сообщения закрыло школу в 1990-е гг.

После закрытия школы здание было передано Ейскому городскому отделению Всероссийского общества инвалидов, – в нем размещалось правление общества. Кроме того, помещения в здании арендовали фитнесс-клуб «Импульс» и другие оздоровительные учреждения.

К настоящему времени дом в целом сохранил внешний архитектурный облик, хотя в течение длительного времени часть фасадов подвергалось побелке, правый фасад местами покрылся копотью, кроме того, на нем было заложено два окна. Частично сохранился внутренний декор, в частности – первоначальные аркообразные перегородки центрального помещения. Часть пристройки дома была разрушена во время строительства многоэтажного дома и сноса литейной мастерской (бывшего завода Пишкова). На сегодняшний день дом не эксплуатируется. Вместе с тем он, вне сомнения, является одним из выразительных акцентов в архитектурно-пространственном облике этого участка г. Ейска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city

Про сиреневый полис.

Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде

О буйстве Боспорской сирени.

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.14

Музыкальные новости

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Крыма

Друг семьи решил украсть малыша, но не донес его в мороз до дома

Возобновлено движение по Крымскому мосту после утренней остановки

В рамках проекта «Расцветай в Крыму!» состоялся пресс-тур для журналистов федеральных СМИ и блогеров

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Экология в Крыму

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оформить медицинскую книжку

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Крыму

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *