Мы в Telegram
Добавить новость

Скрыл больше 100 млн налогов. За что органы нацелились на коуча Портнягина?

АиФ 
Скрыл больше 100 млн налогов. За что органы нацелились на коуча Портнягина?

По сообщениям Телеграм-канала 112, бизнес-коуча-миллионера задержали в Ростове.

Бизнес-коуча Дмитрия Портнягина задержали правоохранители и в ближайшее время доставят в Москву и допросят в рамках расследования уголовного дела по уклонению от уплаты налогов и легализации денег, нажитых преступным путём. А 11 апреля, как сам Портнягин написал у себя в соцсетях, была задержана его жена, которую якобы считают автором мошеннических схем, которые мог проворачивать Портнягин. Как пишут СМИ, по 17 адресам, связанным с ним — включая бизнес-клуб Club 500, банный комплекс и квартиру в «Москва-Сити», — прошли обыски.

«В 7:00 по московскому времени в мой дом, офис, дачу приехали оперативники с обысками, задержали супругу Екатерину Портнягину, — написал коуч-богатей. — УД (уголовное дело) было заведено по статье 198 — уклонение физического лица от налогов и сборов. Это очень странно, потому что основное тело долга, без каких -либо вопросов было погашено в августе 2022 года, в полном объеме. Остались только штрафы и пени, с которыми мы не были согласны, и вышли в суд.

Несмотря на это, я, сегодня же не дожидаясь решения суда, оплачу всю сумму штрафов и пеней — в размере 64 млн рублей».

И действительно, как стало известно, Портнягин с супругой Екатериной полностью возместили ущерб государству. Об этом говорится в официальном Телеграм-канале СК по Московской области. Но уголовное дело никуда не исчезло. Хотя Екатерину опросили и отпустили.

«По данным следствия, с 2018 по 2020 год подозреваемые уклонились от уплаты налога на сумму более 124 млн рублей. В дальнейшем с денежными средствами, полученными преступным путем, они совершили финансовые операции, переведя более 91 млн рублей на счета третьих юридических лиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей. Преступление было выявлено оперативными сотрудниками СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России», — говорится в сообщении ГСУ СК по Московской области.

По данным aif.ru меру пресечение Портнягину в ближайшие дни изберут в одном из судов Подмосковья. Отметим, что блогер «попал» по нескольким статьям: ч.2 ст. 198 УК РФ и пп. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ. Что по ним грозит в разговоре с aif.ru объяснил юрист Ираклий Хмельницкий.

«По смыслу статьи 198 — это уклонение от уплаты налога физического лица, который совершил преступление. Это зафиксировано следственными органами, расследование уголовного дела продолжалось. В статье этой указано, что лицо, впервые привлекаемое к ответственности за данное правонарушение, освобождается от уголовной ответственности в случае, если он полностью возмещает причиненный ущерб. То есть, что именно сейчас он сделал? По поводу того, что он задержан в Ростове, возможно, он нарушил меру пресечения», — отметил Хмельницкий.

Этот момент неизвестен, однако юрист отмечает, что возможно, задержанный совершил какое-то иное преступление, за которое его задержали.

«Отмечу, что такое бывает часто с преступлениями по неуплате налогов. Возбуждают еще статью о легализации доходов, полученных преступным путем. Возможно, в связи с этим», — отметил эксперт.

Отметим, что ранее бизнесмен, председатель Общероссийского движения предприниматель Андрей Ковалев сообщал aif.ru, что имя Портнягина в бизнес-кругах стало чуть ли не нарицательным. В октябре прошлого года в его элитном клубе для бизнесменов на Рочдельской улице проходили обыски.

«Моя мысль такая — это какой-то пиар со стороны самого Портнягина. Потому что Club 500 все уже подзабыли. Портнягин долго не жил в России (сам Дмитрий написал у себя в сетях, что вернулся — прим. ред.). Сегодня мошенники — очень креативные люди. Например, Портнягин придумал куклу-утку, которую покупал в Китае за 100 долларов, а здесь продавал за 2500 долларов. Я думаю, что за всеми схемами ухода от налогов Блиновской и Лерчек стоит Портнягин. Он грезил, что к 2024 году попадет в список "Форбс", а если нет, то сказал, что закроет бизнес. Конечно, до списка "Форбса" ему как до Луны, он никогда туда не попадет. Но, тем не менее, оборот его компании, как я думаю, близок к миллиарду рублей», — подчеркивал Ковалев.

Напомним, что Дмитрий Портнягин — блогер, сооснователь бизнес-сообщества Club 500: «закрытого премиального бизнес-клуба» для предпринимателей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хмельницком, в Хмельницкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хмельницком

Ria.city

Драму «Лёд 3» в онлайн-кинотеатре KION посмотрели более 5 миллионов зрителей

Сухой закон: в Сибири на майские праздники запретили продавать алкоголь

Новгородцы смогут увидеть продолжение кинофраншизы «Лёд», не выходя из дома

Запрет на остановку авто ввели в Новосибирске на время уборки улиц весной-2024

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости России

В Новосибирске на пасху троллейбусы будут ездить всю ночь

В Благовещенске произошел пожар в нежилом доме на Хмельницкого

20 апреля - Всероссийский субботник «Зелёная весна-2024»

В Витебске упавшие из-за непогоды деревья повредили 8 авто

Экология в России и мире

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Хмельницком и Хмельницкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *