Мы в Telegram
Добавить новость

О планах Франции после изгнаниия из Африки

Здравствуйте, недавно ещё одна одна африканская колония помахала французам ручкой. Речь о Сенегале, где прошли вполне себе демократические выборы.

Вчера 3,5K прочитали

Здравствуйте, недавно ещё одна одна африканская колония помахала французам ручкой. Речь о Сенегале, где прошли вполне себе демократические выборы.

Победил на них к неудовольствию Макрона оппозиционный кандидат, пообещавший пересмотреть нефтегазовые сделки с Западом и выйти из французской валютной системы.

Пару слов о Сенегале - не так давно там на шельфе были открыты запасы нефти и газа, а ещё страна добывает фосфаты. Всё это добро Франция могла покупать значительно ниже рыночной стоимости благодаря навязанной африканским странам валюты КФА (африканский франк). Но что ещё более важно - Сенегал, пока он был профранцузским, отрезал доступ к морю, а значит и к торговле, другим бывшим колониям Франции, которые восстали против своих колонизаторов - Мали, Буркина-Фасо и Нигеру.

Здравствуйте, недавно ещё одна одна африканская колония помахала французам ручкой. Речь о Сенегале, где прошли вполне себе демократические выборы.-2

Поэтому с потерей Сенегала Франция окончательно теряет рычаги давления и на эти страны. Вот почему в СМИ начали говорить о том, что после выборов в Сенегале рушится вся французская неоколониальная империя, хотя Сенегал был не самой богатой ресурсами французской колонией.

На фоне таких нерадостных для Франции новостей многие сделали выводы, что в этом и причина агрессивной политики Макрона в отношении России. Ведь события на Африканском континенте явно не обошлись без участия русских. И дескать в ответ Макрон полез в Закавказье, заговорил о вводе войск НАТО и натянув потуже бронежилет, засобирался с визитом в Киев. Демонстративно взяв на себя роль нового лидера в поддержке наших соседей, в то время как США сокращают помощь и отходят на второй план.

Но на самом деле процесс освобождения Африки от французов начался за много десятилетий до того, как там появился Вагнер. Например Алжир когда-то был не просто французской колонией, а официально считался суверенной территорией Франции, такой же, как например Париж и его окрестности. В ходе долгой и кровопролитной борьбы Алжир получил независимость от Франции в 1962 году, когда наших "оркестрантов" ещё и близко не было. Процесс распада колониальной империи Франции начался ещё в те годы, и чтобы спасти ситуацию, французы решили подарить своим колониям формальную независимость, но под видом этой независимости скупили элиты африканских стран и навязали этим странам выгодную Франции валютную систему, благодаря которой французы могли выкачивать ресурсы за бесценок. При участии русских процесс освобождения Африки не столько начался, сколько продолжился. Но и без России процессы были неизбежны.

Сейчас идёт много разговоров про так называемый многополярный мир. Какого-то конкретного объяснения, почему на смену гегемонии США приходит многополярный мир, нет. Есть скорее совокупность разных причин, которую перечисляют политологи. Например ошибки во внешней политике самих американцев. Или бурный экономический рост Китая, который США считают конкурентом №1. Причин несколько, но на мой взгляд в СМИ мало уделяется внимания одной из самых главных причин - демографической. Давайте взглянем на динамику роста населения тех же французских колоний Африки. Точнее, теперь уже бывших колоний. Население Сенегала с 1950 года выросло с 2,5 млн. человек до 18 миллионов. Население Мали с 4,7 млн. до 22 миллионов. Население Нигера - с 2,5 млн. до 27 миллионов, и так далее.

Раньше немногочисленное население этих стран без труда можно было контролировать небольшим военным контингентом, а сами местные жители, т.к. их было немного, добывали ресурсы практически на 100% на экспорт. Но взгляните на этот график взрывного роста потребления электроэнергии в Нигере, который я хотел бы привести в качестве одного из примеров:

Здравствуйте, недавно ещё одна одна африканская колония помахала французам ручкой. Речь о Сенегале, где прошли вполне себе демократические выборы.-3

Отсюда и переговоры правительства Нигера с "Росатомом" о строительстве АЭС. До этого Нигер добывал уран для французов, а теперь нигерийцам самим нужно электричество в больших количествах. Учитывая динамику роста населения, которое к 2050 году ещё удвоится, АЭС нужна будет не одна, а несколько. Население африканских стран растёт настолько быстро, что Франция в принципе повлиять на эти процессы никак не способна. Африка становится одним из центров многополярного мира не потому что там работает Вагнер, хотя это тоже имеет своё значение, а главным образом из-за демографии и быстрого роста населения, которое французы уже не смогут держать под контролем. Даже если бы русских на континенте не было, африканцы в любом случае восстали бы против существующей неоколониальной системы, поскольку всё больше ресурсов требуется теперь растущему африканскому населению и тенденция идёт к тому, что Африка будет добывать и перерабатывать ресурсы уже для себя, а не для Франции.

В России ситуация выглядит, к сожалению, иначе. Начиная с развала СССР и "лихих 90-ых" население у нас не растёт. И если смотреть на текущую численность россиян, этого и близко недостаточно для того, чтобы перерабатывать и потреблять имеющиеся у нас ресурсы. Вот почему много ресурсов отправляется на экспорт. Однако Путин задумал поменять эту тенденцию. Давайте вспомним его Послание Федеральному Собранию, которое он озвучил ещё до выборов и которое по сути и являлось его предвыборной кампанией. В Послании Владимир Путин поставил цель увеличить несырьевой экспорт на две трети к 2030 г., а также обозначил курс на то, чтобы Россия стала страной многодетных семей. Можно представить себе как скривились при этом лица у западных лидеров, включая Макрона. Им и так уже неоткуда брать ресурсы, поскольку помимо роста населения стран Африки растут и потребности Азии, с которой Европа теперь вынуждена конкурировать за объемы СПГ и других ресурсов на рынке, а не диктовать цены в одностороннем порядке, как было прежде. А тут ещё Путин со своей программой, которая по сути означает курс России на собственную переработку и потребление ресурсов, а не продажу их на Запад.

Если на бурный рост населения африканских стран Запад практически никак повлиять не может, поскольку население растёт там слишком быстро, то силы и были брошены на Россию. Заострить внимание хочу ещё на стоимости ресурсов. Западная экономика держалась именно на дешевых ресурсах, чтобы оставаться конкурентоспособной по сравнению с экономиками азиатских стран. В случае с Африкой, как было сказано выше, инструментом для удешевления ресурсов служил африканский франк. В случае же с Россией недавно наши соседи проговорились, что в случае своей победы планировали расплатиться с Западом по кредитам российскими нефтью, газом, алмазами и мехом - это практически дословная цитата. Отсюда и понятны причины, по которым Запад решил так основательно вложиться в наших соседей. Однако их проект со всей очевидностью терпит крах.

Но это не значит, что терпит крах стратегия Запада в общем и целом. В победу соседей всерьёз никто и не верил. Это было скорее из разряда "а вдруг". Слишком несопоставимая разница по населению и военному потенциалу, даже с учётом западных поставок и наёмников. Но Западу сгодится и такой результат, что от поставляемого оружия погибают русские, а это в перспективе негативно влияет на демографию нашей страны. Это в свою очередь означает, что излишки ресурсов Россия и дальше будет вынуждена продавать на внешний рынок, где Запад напрямую или через посредников сможет их покупать. Тут сама за себя говорит настоятельная рекомендация США нашим соседям не бить по российским НПЗ, поскольку это может привести к росту мировых цен на нефть. Макрон тоже наверняка засобирался в Киев, чтобы обсудить с соседями в личной беседе, что им делать можно и чего нельзя, чтобы навредить демографии России, но выбрать при этом такие методы, чтобы Россия при этом не переставала поставлять свои ресурсы на мировой рынок, а Франция не была вовлечена в конфликт напрямую.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

Свыше 100 пар дополнительных поездов дальнего следования назначено в майские праздники

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости России

Чернобыль не так далёк: как авария на ЧАЭС отразилась на Приморье и Владивостоке

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Ссора водителей в Киеве закончилась стрельбой

Экология в России и мире

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград







Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *