Мы в Telegram
Добавить новость

Турецкий след в деле "Крокуса". Большая игра спецслужб началась не там, где ждали

Двое задержанных палачей из "Крокус Сити Холла" проходили обучение в лагере боевиков под Стамбулом. Как поясняют эксперты, это вполне объяснимый выбор со стороны организаторов теракта. Какие тайны скрывает Анкара, читайте в нашем материале.

В то время как Европа и США отрицают причастность Киева к теракту в "Крокус Сити Холле", появляется всё больше данных о том, что в организации массового убийства замешана и Незалежная, и множество других государств.

Так, глава Совета безопасности Николай Патрушев и директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников доложили президенту России Владимиру Путину, что связывают с терактом в Подмосковье как минимум несколько стран - Незалежную, США и Великобританию.

Также оказалось, что боевики прошли подготовку в Турции. Сами же турки настаивают: без поддержки спецслужб иных государств провернуть такую акцию невозможно, передаёт мнение местных политиков "Газета.ру".

Очевидно, что совершить такую профессиональную акцию без поддержки разведки какого-либо государства невозможно. У подобных акций всегда есть спонсоры,

- рассказал официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Омер Челик.

При этом СМИ отмечали, что незадолго до теракта как минимум один из террористов, 25-летний Шамсидин Фаридуни*, некоторое время весьма приятно проводил время в Турции. На это указывают его фотографии в социальных сетях.

Это было удобно

Как пояснил в интервью URA.RU востоковед Арсений Григорьев, заказчиками теракта могли быть спецслужбы Незалежной. Они активно вербуют исполнителей из числа идейных противников России, при этом исполнители выступают расходным материалом. Проще всего управлять фанатиками, поэтому и были выбраны радикальные исламисты.

Идейные исполнители всегда предпочтительны: идеология побеждает критическое мышление. А финансовый фактор облегчает вербовку. Если раньше для осуществления теракта нужны были смертники, поскольку исполнитель, как правило, имел прямой контакт с организатором, то современные технологии позволяют сепарироваться от исполнителя за анонимностью в сети и тем самым запутать следы,

- пояснил Григорьев.

Также эксперт рассказал, почему для тренировки террористов был выбран Стамбул. Причина - в юридических нормах и культурных особенностях Турции, где проповедническая деятельность никак не нарушает местные законы.

В мусульманской стране исламскому радикалу затеряться проще. Турция не просто не исключение, она, увы, часто служит убежищем для исламистов. Многие из интернет-проповедников, в том числе отметившихся призывами к беспорядкам в мусульманских регионах России в период мобилизации и начала израильской операции в секторе Газа, проживают именно в Турции,

- рассказал Григорьев.

Радикалы под защитой спецслужб

При этом нельзя сказать, что турецкие службы "проспали" теракт, пояснил Григорьев. Сети радикальных исламистов активно работают со спецслужбами не только в Турции, но и во многих других стран.

Просто исламистские структуры в обмен на неприкосновенность, одновременно находясь под колпаком спецслужб, могут оказывать различные прокси-услуги в интересах этих самых спецслужб,

- отметил эксперт.

Это не означает, что Анкаре известны организаторы теракта, однако местные правоохранительные организации способны установить и местоположение лагеря, и время, и контакты каждого. В Турции развитые спецслужбы, которые осознают риски сотрудничества с радикальными исламистами, подчёркивает Григорьев.

"Ублюдкам просто показали, что такое автомат"

В комментарии для Царьграда президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров рассказал, проходили ли палачи из "Крокуса" обучение. Что касается использования автоматов, то здесь никакого "высокого" мастерства не требовалось, отмечает ветеран.

Это просто ублюдки, которым показали, что такое автомат, как можно пользоваться, как перезаряжать,

- пояснил эксперт.

Нелюдям не нужно было целиться в своих жертв, они вошли и цинично стреляли "от бедра". Но то, что они уложились всего в 18 минут и смогли унести ноги, доказывает тщательную подготовку.

Исполнителей чётко проводили по "Крокус Сити", показывали, где главный вход, как найти центральный вход. Потому что я сам был в "Крокус Сити" и уверяю, что найти даже центральный вход в зал очень трудно. Там столько переходов, столько лестниц, столько эскалаторов, что надо быть человеком, который должен был всё это изучать,

- поделился Гончаров.

Это не сенсация

Обучение террористов в Турции - далеко не сенсация, разводит руками тюрколог, доцент и ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов в беседе с Царьградом.

В этом нет ничего необычного. Известно, что и во времена Первой чеченской войны, и Второй чеченской, что многие из тех, кого мы считаем боевиками и кого они сами считают борцами за свободу, они проходили и обучение и имели определённое финансирование со стороны Турции. Это то, что называется международная сеть мирового терроризма. Увы, ситуация такова,

- подчеркнул Образцов.

По его оценке, это ни капли не повлияет на отношения наших стран. Очевидно, что к каждому отдыхающему в этой стране не приставишь секретного агента.

С таким же успехом они могли проходить подготовку хоть в Париже, хоть в Барселоне, хоть на любых островах Средиземного моря, хоть на Кипре, хоть на Крите, где угодно,

­- поясняет эксперт.

Человек приезжает в страну легально, а далее он может вести себя как угодно - отдыхать в казино или изучать Коран в кружке единомышленников. Ни одна служба, если не поступало никакого сигнала, такие вещи не контролирует. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

Что станет с Британией, когда Россия победит

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости России

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Россия национализирует Ariston Thermo Group – МИД Италии ждет объяснений

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Тихий вечер...

Утро у монастыря...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)







Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *