В перечень объектов инфраструктуры северного завоза включены девять федеральных трасс

В перечень объектов инфраструктуры северного завоза включены девять федеральных трасс

Правительство России утвердило перечень объектов транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза

Правительство РФ утвердило перечень объектов транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза, в него в том числе включены федеральные, региональные и местные автодороги. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина в понедельник, 12 февраля.

«Правительство продолжает создавать условия для бесперебойного обеспечения продуктами и товарами первой необходимости жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Утвержден перечень объектов, которые составят опорную сеть транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении Правительства.

В перечень объектов вошли федеральные, региональные и местные автодороги, аэропорты, ж/д станции, морские и речные порты в 23 регионах России – это Республики Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Саха (Якутия) и Тыва, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Иркутская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.

Согласно документу, в перечень входят девять федеральных трасс – это участок дороги Р-297 «Амур» с 0-го по 586-й км в Забайкалье, дороги А-331 «Вилюй» и Р-258 «Байкал» с 100-го по 719-й км в Иркутской области, трассы А-391 «Южно-Сахалинск – Корсаков», А-392 «Южно-Сахалинск – Холмск» и А-393 «Южно-Сахалинск – Оха» на Сахалине, трасса М-7 «Волга» на подъезде к Перми с 339-го по 506-й км в Прикамье, участок трассы Р-256 «Чуйский тракт» с 771-го по 962-й км в Республике Алтай, а также участок дороги Р-176 «Вятка» с 503-го по 787-й км в Коми.

Также в перечень входят региональные дороги, например, трассы «Зея – Тыгда» в Приамурье, «Могойтуй – Сретенск – Олочи» в Забайкалье, «Усть-Кут – Киренск» в Приангарье, «Кудымкар – Гайны» в Прикамье, «Балыктуюль – Балыкча» в Республике Алтай, «Северобайкальск – Даван» в Бурятии, «Р-21 – Калевала – Лонка» в Карелии, «Сыктывкар – Троицко-Печорск» в Коми, «Магадан – Балаганное – Талон» на Колыме, «Кангалассы – Борогонцы» в Якутии, «Хандагайты – Ак-Чыраа» в Тыве, «Тымовское – Александровск-Сахалинский» на Сахалине, «Вагай – Тукуз» в Тюменской области, подъезд к аэропорту рп. Охотск в Хабаровском крае, «Билибино – Кепервеем» на Чукотке и др. Практически в каждом регионе в перечень включено по несколько региональных трасс.

Среди местных дорог в перечне – несколько улиц Магадана и подъезд к д. Архипово в Пермском крае.

Список планируют дополнить новыми объектами по мере поступления согласованных предложений регионов и заинтересованных федеральных органов власти.

В Правительстве РФ отмечают, что северный завоз – комплекс мероприятий и финансовых механизмов по регулярному и бесперебойному снабжению жизненно важными товарами территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также приравненным к ним местностям. Доставка грузов на территории северного завоза имеет ограничения из-за климата. Завоз организован воздушным, речным и морским транспортом, в том числе по акватории Северного морского пути.

Работа по донастройке механизма северного завоза ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. В апреле 2022 года на совещании по вопросам развития Арктики глава государства назвал организацию северного завоза задачей особой важности, уточнив, что товары для жителей Крайнего Севера следует поставлять по графику и без сбоев. В августе 2023 года Президент подписал закон, создающий правовые и организационные основы северного завоза. В конце 2023 года Правительство РФ утвердило перечень территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, куда при поддержке государства будут доставляться грузы с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами, а также перечень грузов для приоритетных поставок в рамках северного завоза.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киренске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киренске

Ria.city

Более 120 медработников получат выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2024 году

Губернатор Игорь Кобзев предложил Госдуме увеличить количество техники для обнаружения и тушения пожаров в Иркутской области

Пасмурную погоду, дождь и ветер прогнозируют в Иркутске 20 апреля

Капитальный ремонт Дома культуры начался в деревне Заглик, Боханского района

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

В Киренске начался капитальный ремонт детской школы искусств имени А.В. Кузакова

В Иркутской области решено продлить экспериментальное профилактическое мероприятие «Таксатор»

Закрытие ледовых переправ из-за неудовлетворительного состояния льда продолжается в Иркутской области

Экология в Иркутской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Иркутской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Киренске и Иркутской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *