Что станет главным источником кадров для швейной промышленности Кировской области

Что станет главным источником кадров для швейной промышленности Кировской области

— Масштаб кадрового дефицита в швейной отрасли Кировской области впечатляет. Сегодня в службе занятости населения на учете по швейным специальностям в качестве безработных стоит всего 27 человек при 341 свободной вакансии. С учетом того, что далеко не все предприятия подают заявки – реальная потребность может быть в два, а то и в три раза выше. Мы получаем не просто дефицит, а настоящий кадровый голод, – отмечают в Вятской ТПП.

По данным Кировстата, сейчас в Кировской области 155 организаций и 307 индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является швейное производство. За последние 3 года число ИП увеличилось на 19%, что говорит о растущей популярности отрасли. Тем острее чувствуется и нехватка кадров. Всего в данной отрасли работают 4,9 тысячи человек. Сегодня, при средней заработной плате в 23-25 тысяч рублей против почти 50 тысяч в целом по области, специалисты швейной отрасли претендуют на более высокий уровень оплаты труда.

Это подтвердили заместитель начальника УГСЗН Ирина Малыгина и директор филиала HeadHanter Ольга Брылева. Они отметили, что сейчас важно не допускать «текучки» кадров и их ухода в другие регионы.

й.jpg

На данный момент главным источником кадров для швейной отрасли становится региональная система среднего профессионального образования.

Как отметил начальник отдела профессионального образования министерства образования Константин Благовещенский, в Кировской области подготовкой кадров для швейной отрасли занимаются 11 учреждений СПО. Подготовка ведется по 8 профессиям и специальностям: мастер по изготовлению швейных изделий, оператор оборудования швейного производства, мастер обувного производства, конструктор-модельер и другие. В 2024 году число бюджетных мест было увеличено на 75 – таким образом получилось 300 бюджетных мест. Также проводится отдельный набор групп абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас это более 100 студентов. Несмотря на востребованность профессии на рынке труда, увеличение числа бюджетных мест, возникают сложности с комплектацией учебных групп. Реальность такова, что до предприятий доходит около 40% от общего числа выпускников.

Как повысить процент новых специалистов? Здесь требуются качественно новые способы взаимодействия с системой СПО. Сейчас мало принять студентов на производственную практику, нужно искать другие формы работы и сотрудничества.

йй.jpg

Так, с этого учебного года одно из ведущих швейных производств региона заключило с Кировским технологическим колледжем соглашение на поддержку студентов – будущих специалистов швейной отрасли.

Об эксперименте рассказали и.о. директора колледжа Лариса Храмцова и Светлана Давыдова, заместитель по учебно-производственной работе:
— В условиях дефицита кадров необходимо уже на раннем этапе обучения взаимодействовать с будущими специалистами и привлекать их на производство. Благодаря такому соглашению теперь 24 студента швейной специальности получают именную стипендию с условием дальнейшего трудоустройства на предприятие. Размер материальной поддержки зависит от успехов и оценок самого студента. Кроме того, идет активное взаимодействие с этой учебной группой – проходят серии встреч и мероприятий. Считаем, что такие меры поддержки в данной ситуации являются наиболее эффективными, ведь уже на этапе поступления работодатель «бронирует» себе кадры, знакомится с будущими специалистами и точно знает, кто придет работать.
ййй.jpg

Конечно, положительные отзывы как о таком взаимодействии вселяют оптимизм. Но как будет развиваться этот эксперимент, какие даст результаты по преодолению «кадровой пропасти» – станет известно позже, уже после окончания обучения.

Также работодатели могут обратить внимание на взаимодействие с будущими кадрами на школьном этапе. Уже сейчас в некоторых школах области, например, в Уржуме и Слободском, на базе колледжей стартовал проект «Первая профессия». В рамках кружковой деятельности учащиеся изучают и осваивают швейные специальности.
— Встреча показала, что в условиях нехватки кадров работодателям необходимо выстраивать новое взаимодействие с системой СПО, не ограничиваясь производственной практикой, чтобы вчерашний ученик и сегодняшний студент завтра стал специалистом в швейной отрасли и пошел работать к ним на производство. И СПО готовы взаимодействовать и открыты к сотрудничеству, – констатировали в бизнес-объединении, подчеркнув, что Вятская ТПП продолжает активную проработку вопроса кадрового дефицита.
ййййй.jpg

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

В Красноярске появятся более 4,5 тысяч новых деревьев и кустарников

В Подосиновском районе ребенку, покусанному собакой, выплатят компенсацию

Экс-глава "Томских электрических сетей" отправлен в СИЗО до 25 июня

Илья Авербух организует для кировчан ледовое шоу, посвященное 650-летию города

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Новости Кирова

"Т Плюс" построила новую теплотрассу к домам на Суворовском проезде в Кирове

Житель Кирово-Чепецка показал, как пытался убить девушку прямо на улице

В Томске приступили к ямочному ремонту на дорогах

В Люберцах депутат Мособлдумы передал в зону СВО дроны «Пиранья»

Экология в Кировской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Кировской области

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *