Во Владимире вырубят еще один сквер, пораженный ясеневой златкой

Во Владимире вырубят еще один сквер, пораженный ясеневой златкой

Жителей города Владимира просят не препятствовать вырубке зараженных карантинным вредителем деревьев, а присоединиться к обнаружению больных растений, чтобы остановить распространение ясеневой изумрудной златки в столице Владимирской области и прилегающих территориях

С лета 2023 года город Владимир и прилегающие к нему территории Суздальского, Судогодского, Собинского и Камешковского районов находятся в карантине по ясеневой изумрудной златке. Общая площадь карантинной зоны превысила 138 тысяч гектаров. Ясеневая златка - инвазивный вид жуков-златок заселяет различные виды деревьев рода Fraxinus (ясень), а также орех маньчжурский и вязы. Наибольший вред деревьям наносят личинки, которые в период роста прогрызают под корой спиралевидные ходы. А взрослые златки уничтожают листву.

«Заселённые златкой деревья погибают на 3-4-й год, но при массовом заражении гибель взрослых деревьев наступает уже на следующий год. Сухие, повреждённые златкой деревья, становятся потенциально опасными для жителей при наступлении неблагоприятных погодных условий. Для предотвращения распространения опасного карантинного вредителя ясеневой изумрудной златки необходима срочная вырубка поражённых растений. Порубочные остатки уничтожаются сжиганием или измельчением», - акцентируют в мэрии города Владимира.

В прошлом году в городе Владимире власти дали разрешение на массовую вырубку больных деревьев в Центральном парке культуры и отдыха, на участке - от веревочного парка до фонтана - спилили

больше 15 больных и иссушенных деревьев.

фото из архива Зебра ТВ

А в декабре 2023 года спилили деревья в небольшой зеленой зоне на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с водонапорной башней владимирского водоканала. Ясени, которые высадили там во второй половине ХХ века, были заражены изумрудной златкой, их вырубили по требованию управления Россельхознадзора по Владимирской области.

Главный садовник города Владимира Ирина Кузьменко рассказала, что на этот раз очаг заболевания деревьев установлен в сквере в районе дома №25 по улице Мира – это зеленая зона за торговым центром «ЭРА-2000» между жилыми домами. В мэрии города Владимира подчеркивают: пораженные изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные во дворах практически погибли и подлежат вырубке. Городская комиссия по охране зеленых насаждений выдала разрешение на ликвидацию около 40 больных деревьев.

Власти подчеркивают – если зараженные деревья не спилить, карантинный вредитель будет распространяться дальше – на соседние здоровые растения:

«Специалисты-экологи рекомендуют жителям города не препятствовать вырубке поражённых карантинным вредителем деревьев, а осмотреть зеленые насаждения на придомовых территориях, обратиться в управляющую организацию и принять срочные меры по уничтожению поражённых растений, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредителя».

Чтобы несколько сгладить неутешительную новость о вырубке больных деревьев, чиновники отмечают, что на Рпенском проезде для формирования живой изгороди планируется высадка 200 саженцев пузыреплодника калинолистного с листьями пурпурного цвета – это живучий и нетребовательный кустарник. Однако такая новость вряд ли утешит жителей многоквартирных домов на улице Кирова, где вместо зеленого сквера останутся только пеньки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

В Курганской области такса 10 дней просидела на доске посреди реки

Дворцы, особняки и парки в Северной столице для туристов

В ДТП на Преображенской, где опрокинулась "Нива", пострадала девушка

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Кирова

Куда тулякам обращаться по вопросам жизнеобеспечения на майских праздниках

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Опубликована программа 9 Мая в Кирово-Чепецке

В ДТП на Преображенской, где опрокинулась "Нива", пострадала девушка

Экология в Кировской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Кировской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *