День открытых дверей Мурманского арктического университета посетили порядка 400 будущих абитуриентов и их родителей

День открытых дверей Мурманского арктического университета посетили порядка 400 будущих абитуриентов и их родителей В Мурманском арктическом университете состоялся День открытых дверей, который посетили около 400 выпускников и их родителей. Гостями объединённого заполярного вуза стали жители Мурманска, Североморска, Колы, Полярного, Оленегорска, Мончегорска, Видяево и других населённых пунктов Мурманской области. Будущих абитуриентов приветствовала команда МАУ, а также министр образования и науки Диана Кузнецова.

На 15 площадках южного кампуса руководство университета, преподаватели, студенты и команда приёмной комиссии представили подробную информацию о правилах поступления, сроках и способах подачи документов, индивидуальных баллах, льготах, специальностях, стипендиях, общежитиях, внеучебной деятельности и обучении в военном учебном центре. Абитуриенты пообщались с представителями кафедр, факультетов и институтов, а ещё побывали в лабораториях и аудиториях МАУ.

Как рассказала начальник отдела профориентационной работы и организации приёма МАУ Виктория Пиксендеева, в этом году Мурманский арктический университет готов принять почти три тысячи первокурсников: на бюджетные места по программам высшего образования — 1128 человек, по программам среднего профессионального образования — 510 человек, на платной основе — минимум 1260.

«Текущая приёмная кампания не будет отличаться кардинально от предыдущего года. Уже вошли в привычный лексикон абитуриента слова «приоритет», «отдельная квота», «рейтинг» и «СуперСервис». Однако изменения всё же будут. И касаются они, прежде всего, расширения доступных функций «СуперсСервиса», например, «Поступление в вуз онлайн», которым пользуются всё больше и больше ребят», — поделилась Виктория Пиксендеева. 

Она также отметила, что есть изменения в механизме целевой квоты: теперь взаимоотношения между потенциальным заказчиком и абитуриентом будут устанавливаться на платформе «Работа в России», где создаётся единый реестр заказчиков. Выпускники смогут выбрать интересующее направление и отправить заявку потенциальному работодателю. Получив электронное подтверждение, абитуриент становится участником целевого конкурса в университете. После зачисления — оформляется договор о целевом обучении.

Особое внимание — поступающим в рамках отдельной квоты, которой могут воспользоваться как сами участники специальной военной операции, так и их дети. Однако здесь необходимо помнить о подтверждающих документах. 

«Мы приглашаем абитуриентов получить консультацию по различным трекам поступления уже сейчас в офисах приемной комиссии в Мурманске: на Кирова, 1 — офис № 112 в корпусе «Л» и на Егорова, 16 — офис № 116. Также можно обратиться по телефону, электронной почте или в группе «ВКонтакте», — отметила Виктория Пиксендеева.

Основной этап приёмной кампании этого года начнётся 20 июня — тогда будет открыт и приём онлайн-заявок через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Государственных услуг. О поступлении в МАУ можно узнать на сайте priem.mauniver.ru и в группе университета «ВКонтакте».

/ Министерство информационной политики Мурманской области по материалам пресс-службы Мурманского арктического университета /

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

В Кировской области начали ремонтировать дорогу Кырчаны – Нема – Кильмезь

Нижегородцев пригласили к участию в поэтическом конкурсе к 650-летию города Кирова

37-летний кировчанин оказался в полиции из-за окорока

Учителя и ученики кировского лицея устроили забег в честь юбилея города

Музыкальные новости

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Кирова

В Кирово-Чепецке собаку привязали к столбу и оставили умирать

Учителя и ученики кировского лицея устроили забег в честь юбилея города

Куда тулякам обращаться по вопросам жизнеобеспечения на майских праздниках

В восемь раз возросло число пострадавших от укусов клещей в Кировской области за неделю

Экология в Кировской области

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Кировской области

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой







Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *