Покушение на губернатора: главу Мурманской области Чибиса ранили ножом

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил ранение вечером в четверг, 4 апреля, после встречи с местными жителями в Апатитах: на него напал мужчина с ножом. Главу региона доставили в больницу в тяжелом состоянии и прооперировали, он пришел в себя. Нападавшего задержали, по предварительным данным, это 43-летний Александр Б. Свой поступок он объяснил «внутренним голосом». Подробнее о случившемся — в материале «Известий».

Нападение на мурманского губернатора: что случилось

Вечером 4 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис проводил встречу с жителями города Апатиты в ДК «Строитель». Встречу губернатор анонсировал в своих соцсетях за два дня до этого. Он приглашал на мероприятие жителей города и просил заранее подготовить вопросы.

Когда губернатор выходил из здания после мероприятия, неизвестный мужчина напал на него с ножом и ранил в живот. Злоумышленник не высказывал никаких требований и не выкрикивал лозунгов. Его тут же задержал охранник, сотрудник Росгвардии, применив табельное оружие. Ранение нападавшего позднее подтвердиди в СК РФ.

Глава региона смог сам дойти до машины, после чего его экстренно госпитализировали и прооперировали. Как сообщил министр здравоохранения по региону Дмитрий Панычев, Андрей Чибис находился в тяжелом состоянии, но врачи сделали всё необходимое для его спасения. Угрозы для жизни, по данным врачей, нет.

«Выполнены лапаротомия, ревизия, гемостаз, ушивание ран поврежденных органов. Ближайший послеоперационный период пациент будет находиться в палате реанимации и интенсивной терапии под наблюдением», — пояснил он.

«На самом деле ему сильно повезло, что не была задета аорта», — добавил Telegram-каналу «112» главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрии Ширяев.

Утром в пятницу Андрей Чибис пришел в себя после операции и выложил видео в свой Telegram-канал. Он поблагодарил врачей за спасение и граждан за поддержку. «Сейчас буду восстанавливаться, и дальше в бой, только вперед», — сказал он в своем Telegram-канале.

Что известно о напавшем на губернатора Андрея Чибиса

По предварительным данным, покушение совершил Александр Б. 1981 года рождения — уроженец города Апатиты, который в данный момент живет в Санкт-Петербурге. Свой поступок он объяснил «внутренним голосом» и неприязнью к губернатору, хотя лично с ним знаком не был.

По данным СК, ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ — за причинение легкого вреда здоровью.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, в том числе изучаются круг общения, содержимое телефона и других электронных носителей задержанного. Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе психиатрическая, говорится в сообщении ведомства.

Как узнал «112», Александр принимает серьезные препараты из-за сильных болей в спине и сейчас находится на больничном. Невролог прописал мужчине несколько лекарств, таблетки и уколы. Какие-то препараты он принял перед выходом из дома 4 апреля.

Ранее, по словам родственников, у Александра не было признаков психических расстройств, голосов он не слышал, на учетах не состоял. Что произошло, они не понимают.

Реакция на ранение губернатора Мурманской области

Глава Следственного комитета СК РФ взял на контроль расследование нападения и поручил предоставить ему доклад о ходе следствия.

СК выясняет причины нападения на губернатора, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 30 и ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). «[Специалисты] работают на месте происшествия, устанавливают и допрашивают очевидцев и свидетелей. Ведется работа по выяснению причин и мотивов совершенного преступления», — говорится в опубликованном в Telegram-канале ведомства заявлении.

В квартире подозреваемого, которая находится в Санкт-Петербурге, прошел обыск.

Власти Мурманской области выразили благодарность местным жителям и всем неравнодушным людям за поддержку, оказанную раненому губернатору, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Уважаемые северяне и друзья Мурманской области, спасибо за слова поддержки, которые мы видим на личной странице Андрея Чибиса, в социальных сетях и в СМИ», ― сказано в сообщении.

Губернатор Мурманкой области: биография

Андрею Чибису 45 лет, он родился в Чебоксарах в 1979 году. Врио губернатора Мурманской области был назначен указом президента 21 марта 2019 года. На выборах главы региона 8 сентября 2019 года одержал победу в первом туре с результатом 60,07%. Срок полномочий Андрея Чибиса истекает в сентябре 2024 года.

В 2017–2018 годах он обучался на первом потоке «Школы губернаторов» в Высшей школе государственного управления РАНХиГС. Занимал посты замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с 2013 по 2019 год, одновременно занимал с 2014 года должность главного государственного жилищного инспектора РФ.

Андрей Чибис регулярно проводит встречи с жителями Кольского полуострова, а информацию о них публикует в соцсетях. При его губернаторстве Мурманск вошел в число крупных городов России с благоприятной средой и дискомфортным климатом, а Мурманская область стала одним из лидеров президентского проекта по капремонту школ.

Андрей Чибис женат, воспитывает двоих детей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировске

Ria.city

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

В Ставрополе соберутся представители семейного бизнеса со всей России

В Петербург привезли спасенную в Кировске нерпу

Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Ленинградской области

Уволенную актрису драмтеатра «Левендаль» вернули на сцену и выплатили зарплату за год

Госохранинспекция Хакасии подвела итоги работы за 2023 год

Кировское АТП получит 10 троллейбусов из Санкт-Петербурга

В Петербурге рассказали о спасении нерпы из Кировска

Экология в Ленинградской области

Природа России 81

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Ленинградской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Кировске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *