Покушение на Чибиса: что известно о нападении на губернатора Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил ранение вечером в четверг, 4 апреля, после встречи с местными жителями в Апатитах: на

The post Покушение на Чибиса: что известно о нападении на губернатора Мурманской области appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис получил ранение вечером в четверг, 4 апреля, после встречи с местными жителями в Апатитах: на него напал мужчина с ножом. Об этом сообщают Известия.

Что известно о нападении на Чибиса

Вечером 4 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис проводил встречу с жителями города Апатиты в ДК «Строитель». Встречу губернатор анонсировал в своих соцсетях за два дня до этого. Он приглашал на мероприятие жителей города и просил заранее подготовить вопросы.

Когда губернатор выходил из здания после мероприятия, неизвестный мужчина напал на него с ножом и ранил в живот. Злоумышленник не высказывал никаких требований и не выкрикивал лозунгов. Его тут же задержал охранник, сотрудник Росгвардии, применив табельное оружие. Ранение нападавшего позднее подтвердили в СК РФ.

Что известно о состоянии губернатора Мурманской области

Глава региона смог сам дойти до машины, после чего его экстренно госпитализировали и прооперировали. Как сообщил министр здравоохранения по региону Дмитрий Панычев, Андрей Чибис находился в тяжелом состоянии, но врачи сделали всё необходимое для его спасения. Угрозы для жизни, по данным врачей, нет.

«Выполнены лапаротомия, ревизия, гемостаз, ушивание ран поврежденных органов. Ближайший послеоперационный период пациент будет находиться в палате реанимации и интенсивной терапии под наблюдением», —

пояснил он.

«На самом деле ему сильно повезло, что не была задета аорта», —

добавил Telegram-каналу «112» главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрии Ширяев.

Утром в пятницу Андрей Чибис пришел в себя после операции и выложил видео в свой Telegram-канал. Он поблагодарил врачей за спасение и граждан за поддержку. «Сейчас буду восстанавливаться, и дальше в бой, только вперед», — сказал он в своем Telegram-канале.

Кто напал на губернатора Андрея Чибиса?

По предварительным данным, покушение совершил Александр Б. 1981 года рождения — уроженец города Апатиты, который в данный момент живет в Санкт-Петербурге. Свой поступок он объяснил «внутренним голосом» и неприязнью к губернатору, хотя лично с ним знаком не был.

По данным СК, ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ — за причинение легкого вреда здоровью.

В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, в том числе изучаются круг общения, содержимое телефона и других электронных носителей задержанного. Назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе психиатрическая, говорится в сообщении ведомства.

Как узнал «112», Александр принимает серьезные препараты из-за сильных болей в спине и сейчас находится на больничном. Невролог прописал мужчине несколько лекарств, таблетки и уколы. Какие-то препараты он принял перед выходом из дома 4 апреля.

Ранее, по словам родственников, у Александра не было признаков психических расстройств, голосов он не слышал, на учетах не состоял. Что произошло, они не понимают.

The post Покушение на Чибиса: что известно о нападении на губернатора Мурманской области appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировске

Ria.city

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

В Ставрополе соберутся представители семейного бизнеса со всей России

В Петербурге ограничат проезд на Медиков: водителей ждут пробки

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Ленинградской области

Единую квитанцию за ЖКУ получают свыше 1,9 млн петербуржцев

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

За неделю в Петербурге освободили 30 участков от точек нелегальной торговли

Ленобласть готовит ремонт «дачных» дорог

Экология в Ленинградской области

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Ленинградской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

"Банда четырех" против демократии

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Кировске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *