«Умирающие не станцуют лёжа». В Большой вернулся большой балет

АиФ 
«Умирающие не станцуют лёжа». В Большой вернулся большой балет

В первоначальной версии «Ромео и Джульетты» композитор Сергей Прокофьев сделал счастливый финал. Но Лавровский знал, как показать и великую любовь, и великую смерть.

В Большом театре – громкая премьера. Нет, не так. В Большом – грандиозное красивейшее событие. За 4 дня здесь пять раз показали восстановленный балет Леонида Лавровского «Ромео и Джульетта». Его премьера состоялась в Ленинграде 84 года назад. Но и сегодня этот спектакль свеж, как никогда.

В январе 1940-го на сцене царили 31-летняя Галина Уланова и 29-летний Константин Сергеев. А художественным оформлением занимался Петр Вильямс. Его совместное с Лавровским творение критики потом долго называли полотном. Ренессансная Италия спектакля выглядела как одна большая картина. Яркая, сочная, бархатно-парчовая.

С композитором пришлось «поговорить по душам»

Драматический балет на шекспировский сюжет сочинил в 1935 году русский композитор Сергей Прокофьев, и «право первой ночи» логично должно было бы принадлежать ленинградскому или московскому театрам. Но премьера камерного варианта балета состоялась в чешском Брно в конце 1938 года. Хотя это еще не был тот спектакль «Ромео и Джульетта», который позже полюбят поклонники балетного искусства во всем мире.

Леонид Лавровский осуществил постановку балета «Ромео и Джульетта» в 3 действиях – 13 картин с прологом и эпилогом. С Сергеем Прокофьевым ему пришлось «поговорить по душам», хотя тот не готов был на компромиссы – мол, он композитор, и балетные вопросы его не касаются. Однако то, что Сергей Сергеевич предложил поначалу, возмутило не только танцовщиков, но и музыкантов. 4 октября 1935 года в Большом театре автор сам сел за рояль, чтобы в заполненном до отказа Бетховенском зале сыграть новое произведение. Но доигрывать Прокофьеву пришлось среди нескольких преданных слушателей.

Позже Галине Улановой (легендарной первой исполнительнице партии Джульетты) приписали распространившуюся по Ленинграду фразу: «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете». Авторами либретто в итоге стали четыре человека: не только Лавровский и Прокофьев, но и Адриан Пиотровский и Сергей Радлов. В апреле 2024-го, при восстановлении балета, восстановили справедливость и в этом, указав всех.

Еще один любопытный момент, связанный с Прокофьевым – в первоначальной версии он сделал... счастливый финал. Сославшись на непонимание: как будут изображать смерть исполнители Ромео и Джульетты, композитор рискнул предложить авторское видение шеспировской пьесы. Молодые веронские влюбленные не умирали в балете Прокофьева, потому что «живые люди могут танцевать, умирающие не станцуют лёжа». Шекспироведы встретили «новшество», мягко говоря, с неодобрением. Да и Лавровский, взявшийся за постановку, с фантазиями композитора не согласился. Он знал, как показать и великую любовь, и великую смерть, совершенную во имя той любви.

Плисецкая, Нуреев, Лиепа, Цискаридзе

Сегодня в Большом говорят: судьба этого балета достойна пера романиста. А сам спектакль стал одним из самых популярных во всем мире. Это была и строгая неоклассика, и самые радикальные авангардные версии. Больше двух десятков постановок «Ромео и Джульетты» осуществлено только в оригинальной хореографической интерпретации.

Спустя шесть лет после «Кировского» театра Лавровский поставил балет в Большом. В географии «Ромео и Джульетты» также Стокгольм, Копенгаген, Штутгарт, Лондон, Париж, Гамбург, Монте-Карло...

Особый разговор – о Большом театре, где самая известная история любви в постановке Леонида Лавровского шла с перерывами почти полвека. Кроме него ее ставил Юрий Григорович с художником Симоном Вирсаладзе. В списке балетмейстеров на мировых сценах – Рудольф Нуреев, Джон Нормайер, Кеннет Макмиллан, Деклан Даннелан, Начо Дуато...

Роли Ромео и Джульетты в разное время исполняли Рудольф Нуреев и Марго Фонтейн, Наталия Бессмертнова и Александр Богатырев, Майя Плисецкая и Николай Фадеечев, Надежда Грачева и Андрей Уваров. Марина Кондратьева и Марис Лиепа. Одним из самых выдающихся Меркуцио был Николай Цискаридзе.

К слову, первоначальная редакция Прокофьева 1936 года тоже была осуществлена – в Нью-Йорке, в 2008-м.

Оформлением занимались больше 1,5 лет

В восстановленном балете, осуществленном сыном Леонида Лавровского Михаилом (когда-то он и сам танцевал партию Ромео), главные роли танцуют: 23-летняя Елизавета Кокорева и 20-летний Даниил Потапцев, заслуженные артисты РФ Евгения Образцова и Артем Овчаренко, Элеонора Севенард и Денис Родькин, народная артистка РФ Светлана Захарова и заслуженный артист РФ Артемий Беляков, народная артистка РФ Екатерина Крысанова (высокое звание ей присвоено буквально накануне премьеры) и заслуженный артист РФ Владислав Лантратов. Все, кроме дебютантов Кокоревой и Потапцева, с балетом знакомы не понаслышке.

Хранитель памяти отца, Михаил Лавровский не раз ставил историю веронских влюбленных в театрах России и неаполитанском Сан-Карло. И сейчас для него, 82-летнего хореографа, самым важным было не потерять дух того спектакля и его стиль. Ведь версия Лавровского-старшего сочетала литературную обобщенность, конкретность кинематографа и эмоциональную достоверность драмтеатра.

Декорации и костюмы восстановленного спектакля заслуживают даже не аплодисментов, а настоящих оваций. Создателям балета повезло: в музее Большого сохранились эскизы Петра Вильямса, помогли и дневники Лавровского. Вообще же скрупулезная работа по воссозданию оформления велась специалистами ГАБТа больше полутора лет. Всего было создано 650 костюмов - на Большой театр работали вся Москва и весь Питер. Результат того стоил.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировске

Ria.city

«Выбросила фото умершей от рака дочки». Мать сживает со свету детей

Ветшающие сокровища

В Ставрополе соберутся представители семейного бизнеса со всей России

Сбер поддержал фестиваль гонок дронов "Атмосфера полета-2024"

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Новости Ленинградской области

В Петербурге рассказали о спасении нерпы из Кировска

Единую квитанцию за ЖКУ получают свыше 1,9 млн петербуржцев

Из Петербурга в Тихвин через Кировск и Старую Ладогу (часть 1)

«Диктант Победы» провели на более чем 28 тыс. площадок в 61 стране мира

Экология в Ленинградской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Ленинградской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Кировске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *