В Мурманской области в 2024 году 20 проектов НКО стали победителями конкурсного отбора на получение гранта в сфере реализации государственной национальной политики

В Мурманской области в 2024 году 20 проектов НКО стали победителями конкурсного отбора на получение гранта в сфере реализации государственной национальной политики В Мурманской области подведены итоги конкурсного отбора заявок на предоставление из областного бюджета субсидий для общественных объединений, религиозных организаций, общин коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ Мурманской области в 2024 году.

Особое внимание правительством Мурманской области уделяется межнациональному миру и согласию на территории региона. Созданы условия для развития национально-культурных объединений и религиозных организаций, оказывается финансовая поддержка для реализации проектов, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, этнокультурное развитие народов, профилактику проявлений экстремизма и терроризма.

В текущем году гранты правительства Мурманской области получат 20 проектов НКО, общая сумма поддержки при софинансировании Фонда президентских грантов составит 14 млн рублей. Всего в конкурсном отборе участвовало 27 заявок.

География реализации проектов разнообразна – ЗАТО Североморск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Мурманск, село Ловозеро и посёлок городского типа Ревда, посёлки Тулома и Сафоново.

В этом году благодаря грантовой поддержке в Мурманской области в Еврейской общине появится «Стена Плача или Котель Маарави», по проекту Федерации бильярдного спорта состоится открытый турнир по русскому бильярду с участием представителей национально-культурных объединений.

В рамках проекта Татарского культурного общества «Якташ» (Земляк) традиционно пройдут «Самый северный Сабантуй», фестиваль татарской культуры «Чак-чак фест», спортивный праздник борьбы на поясах «Куреш». 

Саамская община «Моджесь еммьне» («Красивая земля») организует обучение и поддержку молодых авторов-этноблогеров, вовлечённых в освещение межнациональных отношений в новых медиа и блогосфере.

Ловозерская общественная организация развития культуры «Культурный код» планирует осуществить театрализованную постановку «Сказочный мир Муннь Каллсы».

В рамках мультимедийного проекта регионального отделения Союза журналистов России «Вот такие пироги!» будет создан цикл видеороликов, объединяющий молодых журналистов, блогеров, представителей разных национальностей в общем действе – гастрономии.

Знаковым событием станет выставка «Ассоциация кольских саамов: история и современность», посвящённая 35-летию деятельности региональной саамской общественной организации.

Чувашское культурное общество «Чувашский край» представит в муниципальных образованиях, в число которых вошли города Мурманск, Полярный, Кировск и ЗАТО посёлок Видяево, серию концертов «Семейный альбом».

Североморская епархия Русской Православной Церкви в рамках проекта, посвящённого Году семьи, организует конкурс книги «История моей семьи».

Мурманское городское казачье общество проведёт для школьников занятия о казачьих традициях, истории служения казаков Отечеству, мастер-классы по обращению с казачьим оружием и организации быта казаков.

Проект молодёжной общественной организации «Совет молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области», посвящённый отечественным фильмам, снятым на территории Кольского полуострова, привлечёт внимание молодёжи серией киноквизов.

Евангелическо-Лютеранский приход совместно с Координационным центром Мурманского арктического университета организует круглый стол по профилактике экстремизма религиозной и национальной нетерпимости и «Фестиваль добрососедства». 

Русский национальный культурный центр «Рябиновый край» примет участие в фестивале «Шолоховские сезоны» в станице Вёшенская – родине Михаила Шолохова, непосредственно в казачьей среде, а также организует ряд культурно-массовых мероприятий для совместног...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировске

Ria.city

День Победы в Кировске: программа мероприятий на 9 мая

Жилой дом в Кировске залило кипятком [видео]

Кировск вошел в топ-10 популярных городов для весеннего отдыха

Завершение Праздника Севера-2024: Соревнования по фристайлу на Кировской СШОР

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Новости Мурманской области

День Победы в Кировске: программа мероприятий на 9 мая

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту в 2024 году

Хитроумный житель Кировска похитил более 50 тысяч рублей у соседа

Экология в Мурманской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Мурманской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку







Топ новостей на этот час в Кировске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *